Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 419 SERIE DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO - FOUR SILVER SALTS Cartier sfaccettate, entro astuccio originale
Lotto 420 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO - METAL TABLE CLOCK modellato come un obelisco, quadrante con numeri arabi h cm 32,5
Lotto 421 DUE POSATE DA PESCE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVE-PLATED AND IVORY FISH SERVING CUTLERY Inghilterra - England entro scatola in legno
Lotto 422 TEATRINO DEI BURATTINI - PUPPET THEATRE inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in legno tenero intagliato con motivi di gusto neorinascimento, corredato da diciannove marionette in gesso dipinto con abiti in tessuti colorati raffiguranti pricipesse, giullari, il diavolo, due impiccati ed altre maschere, interamante richiudibile, alcuni difetti h cm 75x85x37
Lotto 423 ALZATA IN BRONZO - BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE al centro bassorilievo raffigurante una scena di Macbeth, firmata E. Picault h cm 8,5, diam cm 31,5
Lotto 424 CANDELABRO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CANDELABRUM quattro bracci portacandela sorretti da puttino su base a tripode h cm 57
Lotto 425 COFANETTO IN METALLO - METAL BOX sbalzato con scene della vita di Cristo, in parte dorato h cm 7,5x15,5x9,5
Lotto 426 COPPA "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 427 TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili
Lotto 428 LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Inghilterra, Thomas Turner & Co. - England, Thomas Turner & Co. TRA CUI ALCUNE POSATE DA ARROSTO E DEI PORTATOVAGLIOLI, ENTRO SCATOLA IN ROVERE (46)
Lotto 428A GRANDE TAVOLO IN NOCE - LARGE WALNUT DINNER TABLE
due cassetti nella fascia, gambe tornite
h cm 83x291,5x112,5 -
Lotto 429 COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO - PAIR OF GILDED AND PATINATED BRONZE CANDELABRA quattro bracci portacandela sorretti da una figura femminile in abiti classici su base quadrata h cm 39