Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1035
    Lotto 419

    SERIE DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO - FOUR SILVER SALTS Cartier sfaccettate, entro astuccio originale

    Lotto 420

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO - METAL TABLE CLOCK modellato come un obelisco, quadrante con numeri arabi h cm 32,5

    Lotto 421

    DUE POSATE DA PESCE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVE-PLATED AND IVORY FISH SERVING CUTLERY Inghilterra - England entro scatola in legno

    Lotto 422

    TEATRINO DEI BURATTINI - PUPPET THEATRE inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in legno tenero intagliato con motivi di gusto neorinascimento, corredato da diciannove marionette in gesso dipinto con abiti in tessuti colorati raffiguranti pricipesse, giullari, il diavolo, due impiccati ed altre maschere, interamante richiudibile, alcuni difetti h cm 75x85x37

    Lotto 423

    ALZATA IN BRONZO - BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE al centro bassorilievo raffigurante una scena di Macbeth, firmata E. Picault h cm 8,5, diam cm 31,5

    Lotto 424

    CANDELABRO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CANDELABRUM quattro bracci portacandela sorretti da puttino su base a tripode h cm 57

    Lotto 425

    COFANETTO IN METALLO - METAL BOX sbalzato con scene della vita di Cristo, in parte dorato h cm 7,5x15,5x9,5

    Lotto 426

    COPPA "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 427

    TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili

    Lotto 428

    LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Inghilterra, Thomas Turner & Co. - England, Thomas Turner & Co. TRA CUI ALCUNE POSATE DA ARROSTO E DEI PORTATOVAGLIOLI, ENTRO SCATOLA IN ROVERE (46)

    Lotto 428A

    GRANDE TAVOLO IN NOCE - LARGE WALNUT DINNER TABLE
    due cassetti nella fascia, gambe tornite
    h cm 83x291,5x112,5

    Lotto 429

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO - PAIR OF GILDED AND PATINATED BRONZE CANDELABRA quattro bracci portacandela sorretti da una figura femminile in abiti classici su base quadrata h cm 39

Lotti dal 385 al 396 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)