Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 1035
    Lotto 408

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL sbalzata con motivi di palmette, prese laterali a voluta, coperchio con finale a foggia di ghirlanda gr 170

    Lotto 409

    SERIE DI SEI PIATTI QUADRATI IN PORCELLANA POLICROMA - SIX SQARE PAINTED PORCELAIN PLATES Cina - China dipinti con animali entro paesaggio nei toni del verde, rosa, celeste e rosso

    Lotto 410

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SAMOVAR corpo baccellato su quattro piedini mossi h cm 30,5

    Lotto 411

    GRUPPO IN OTTONE SBALZATO - EMBOSSED BRASS FIGURAL GROUP raffigurante la Crocifissione, su base in marmo h cm 15

    Lotto 412

    COPPA DA CAVIALE IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO - CUT CRYSTAL AND SILVER CAVIAR BOWL con doppia coppa e cucchiaino

    Lotto 413

    SCATOLA DA GIOCO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK GAME BOX coperchio con applicati i quattro semi delle carte in metallo, all'interno vari giochi da tavolo fra i quali dama, scacchi, domino, roulette e fiches, lievi difetti

    Lotto 414

    CORNICE PORTARITRATTI IN RESINA E PIETRE DURE - RESIN AND HARD STONE PICTURE FRAME inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata ornata da festoni e foglie d'acanto, al centro placca ovale con commesso in pietre dure cm 26x20

    Lotto 415

    GRANDE ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM inizio del XX secolo - early 20th Century contenente circa 400 cartoline itaiane ed europee cm 41x26

    Lotto 416

    PORTA BONBON ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BOB-BON BOWL corpo interamente sbalzato e traforato a volute e girali diam cm 25, gr 390

    Lotto 417

    DUE VASSOIETTI IN ARGENTO - TWO SILVER PLATES uno tondo con bordo mosso ed uno quadrato sbalzato con frutti gr 520

    Lotto 417A

    COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED GLASS WALL LAMPS
    quattro bracci portacandela
    h cm 27

    Lotto 418

    TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito a balaustro, intagliato con foglie d'alloro e ghirlande, base a tripode con rosoni, su tre piedini a palla schiacciata baccellata h cm 71,5

Lotti dal 373 al 384 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)