Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 408 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL sbalzata con motivi di palmette, prese laterali a voluta, coperchio con finale a foggia di ghirlanda gr 170
Lotto 409 SERIE DI SEI PIATTI QUADRATI IN PORCELLANA POLICROMA - SIX SQARE PAINTED PORCELAIN PLATES Cina - China dipinti con animali entro paesaggio nei toni del verde, rosa, celeste e rosso
Lotto 410 SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SAMOVAR corpo baccellato su quattro piedini mossi h cm 30,5
Lotto 411 GRUPPO IN OTTONE SBALZATO - EMBOSSED BRASS FIGURAL GROUP raffigurante la Crocifissione, su base in marmo h cm 15
Lotto 412 COPPA DA CAVIALE IN CRISTALLO MOLATO E ARGENTO - CUT CRYSTAL AND SILVER CAVIAR BOWL con doppia coppa e cucchiaino
Lotto 413 SCATOLA DA GIOCO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK GAME BOX coperchio con applicati i quattro semi delle carte in metallo, all'interno vari giochi da tavolo fra i quali dama, scacchi, domino, roulette e fiches, lievi difetti
Lotto 414 CORNICE PORTARITRATTI IN RESINA E PIETRE DURE - RESIN AND HARD STONE PICTURE FRAME inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata ornata da festoni e foglie d'acanto, al centro placca ovale con commesso in pietre dure cm 26x20
Lotto 415 GRANDE ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM inizio del XX secolo - early 20th Century contenente circa 400 cartoline itaiane ed europee cm 41x26
Lotto 416 PORTA BONBON ROTONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER BOB-BON BOWL corpo interamente sbalzato e traforato a volute e girali diam cm 25, gr 390
Lotto 417 DUE VASSOIETTI IN ARGENTO - TWO SILVER PLATES uno tondo con bordo mosso ed uno quadrato sbalzato con frutti gr 520
Lotto 417A COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO INCOLORE - PAIR OF UNCOLOURED GLASS WALL LAMPS
quattro bracci portacandela
h cm 27 -
Lotto 418 TORCIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD PRICKET XIX secolo - 19th Century fusto tornito a balaustro, intagliato con foglie d'alloro e ghirlande, base a tripode con rosoni, su tre piedini a palla schiacciata baccellata h cm 71,5