Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1035
    Lotto 351

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Scorcio di porto con barche - Port View with Boats olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 35x50

    Lotto 352

    BRUNO CASSINARI (1912-1982) Maternità - Maternity litografia - lithograph, es PS IV/V, firmata, in cornice cm 42,5x57 Reca timbro a secco - With stamp

    Lotto 353

    MARIO SIRONI (1885-1961) Cavallo e paesaggio 1935 circa - Horse and Landscape tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta da Matilde Fabbrini Sironi, in cornice cm 31,5x22,2

    Lotto 400

    LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT serie di tre da antipasti con manici in argento, coppia da portata con manici in avorio e serie di sei coltellini da burro entro astuccio (difetti) (11)

    Lotto 401

    SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO DORATO - GILDED GLASS LIQUEUR SET Anni Cinquanta - 50s composto da una bottiglia e cinque bicchieri, decorato con fiori a rilievo (6)

    Lotto 402

    PORTACENERE "HONFLEUR" IN CRISTALLO - CRYSTAL ASHTRAY "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo ornato con foglie di begonia in rilievo diam cm 15 Firma incisa sotto la base

    Lotto 403

    ALZATINA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN PEDESTAL BOWL Vienna, inizio del XX secolo - Wien, beginning of 19th Century coppa decorata con tre figure femminili al bagno entro riserva circolare su fondo verde e bordeaux decorato con rose policrome e motivi floreali in oro h cm 15

    Lotto 404

    PARAFUOCO DA CAMINO - METAL FIREGUARD Periodo Liberty - Art Nouveau Period con pannello in vetro dipinto con fiori cm 69x42

    Lotto 404A

    COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO E OTTONE - PAIR OF WROUGHT IRON AND BRASS ANDIRONS

    Lotto 405

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due pantere accucciate, su basi a finta roccia h cm 11

    Lotto 406

    COPPIA DI VASI IN VETRO SOFFIATO - PAIR OF BLOWN GLASS VASES nei toni del rosso, di forma allungata h cm 40

    Lotto 407

    SERVITO DA CAFFÈ IN SHEFFIELD - SILVER-PLATED COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato (3)

Lotti dal 361 al 372 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)