Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 339 ROBERTO SGUANCI Paesaggi con personaggi - Landscapes with Figures tre dipinti ad olio inciso su cartone - trhee carved oils on cardboard, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice (3) cm 25x50, cm 30x40 e cm 10x32
Lotto 340 MAURO FALZONI Uomo che gioca col serpente di mare - Man Plaiyng with Sea Serpent olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca timbri - With stamps on reverse. Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 341 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Composizione con volto - Composition with a Face acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 64x64 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 342 GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta - Composition 70s matita e acrilico su carta - pencil and acrylic on paper, firmato, in cornice cm 49x82,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 343 SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Skeich olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 25x50
Lotto 344 MARIO TAMBURRINI Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 345 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 36x26
Lotto 346 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di Firenze - Florence View penna, inchiostro e acquerello monocromo su carta antica - pen, ink and monochrome watercolour on antique paper siglato cm 21,5x31
Lotto 347 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 348 RODOLFO MARMA (1923-1999) Venezia Vicolo della Salute 1974 - Venice View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 60x30
Lotto 349 VALENTINO GHIGLIA (1903-1960) Paesaggio con veduta marina sullo sfondo 1946 - Landscape with Sea View olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 19-7-46, in cornice cm 30x40
Lotto 350 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, firmato, in cornice cm 120x80