Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1035
    Lotto 339

    ROBERTO SGUANCI Paesaggi con personaggi - Landscapes with Figures tre dipinti ad olio inciso su cartone - trhee carved oils on cardboard, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice (3) cm 25x50, cm 30x40 e cm 10x32

    Lotto 340

    MAURO FALZONI Uomo che gioca col serpente di mare - Man Plaiyng with Sea Serpent olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca timbri - With stamps on reverse. Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 341

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Composizione con volto - Composition with a Face acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice cm 64x64 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 342

    GUSTAVO GIULIETTI (1935-2002) Sala d'aspetto Anni Settanta - Composition 70s matita e acrilico su carta - pencil and acrylic on paper, firmato, in cornice cm 49x82,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze

    Lotto 343

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Skeich olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 25x50

    Lotto 344

    MARIO TAMBURRINI Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 40x50

    Lotto 345

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 36x26

    Lotto 346

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di Firenze - Florence View penna, inchiostro e acquerello monocromo su carta antica - pen, ink and monochrome watercolour on antique paper siglato cm 21,5x31

    Lotto 347

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 348

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Venezia Vicolo della Salute 1974 - Venice View olio su tela - oil on canvas, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 60x30

    Lotto 349

    VALENTINO GHIGLIA (1903-1960) Paesaggio con veduta marina sullo sfondo 1946 - Landscape with Sea View olio su cartone - oil on cardboard, firmato e datato 19-7-46, in cornice cm 30x40

    Lotto 350

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero - Baptistry olio su tavoletta in ovale - oil on oval panel, firmato, in cornice cm 120x80

Lotti dal 349 al 360 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)