Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 1035
    Lotto 25

    SCROLL IN SETA - SILK SCROLL WITH FIGURES Cina - China grande incisione d'epoca raffigurante molti personaggi e dignitari cm 33x340

    Lotto 26

    SERVITO DI PIATTI DA DOLCE IN PORCELLANA - PORCELAIN DESSERT SET decorato con vasi di fiori, bordi mossi e traforati, composto da un vassoietto e sei piattini (7)

    Lotto 27

    POTICHE IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo cilindrico nei toni del celeste h cm 34

    Lotto 27A

    VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAHAJOLICA VASE XVIIIsecolo - 18th Century dipinto in monocromia blu con motivi floreali h cm 18,5

    Lotto 28

    SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER PLATED CIGARETTE BOX rivestita in metallo argentato, fascia decorata a motivi floreali

    Lotto 29

    ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1900 circa contenente circa duecento decorazioni di carta, mancanze

    Lotto 30

    ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1910 circa contenente circa ottanta fra cartoline, foto e sigilli d'epoca

    Lotto 31

    TRE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SERVING CUTLERY PIECES forchetta e coltello da pesce con manici in avorio ed una paletta da dolce, corredate di scatole, lievi difetti

    Lotto 32

    GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Francia, Anni Trenta - France, 30s raffigurante coppia di lupi, firmato L. Francois h cm 34

    Lotto 33

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13

    Lotto 34

    SERIE DI SEI TAZZE DA BRODO IN PORCELLANA TEDESCA - SIX GERMAN PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS bordi dorati, corredate di piattini, alcuni minimi difetti alla doratura

    Lotto 35

    LOTTO DI POSATE DA PORTATA - SERVING CUTLERY PIECES un set di posate da arrosto, Inghilterra, fine del XIX secolo, manici in corno, entro scatola originale (difetti) ed una coppia di posate da pesce in metallo argentato e avorio (5)

Lotti dal 25 al 36 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)