Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 25 SCROLL IN SETA - SILK SCROLL WITH FIGURES Cina - China grande incisione d'epoca raffigurante molti personaggi e dignitari cm 33x340
Lotto 26 SERVITO DI PIATTI DA DOLCE IN PORCELLANA - PORCELAIN DESSERT SET decorato con vasi di fiori, bordi mossi e traforati, composto da un vassoietto e sei piattini (7)
Lotto 27 POTICHE IN VETRO SOFFIATO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo cilindrico nei toni del celeste h cm 34
Lotto 27A VASO DA FARMACIA IN MAIOLICA - MAHAJOLICA VASE XVIIIsecolo - 18th Century dipinto in monocromia blu con motivi floreali h cm 18,5
Lotto 28 SCATOLA PORTASIGARETTE - SILVER PLATED CIGARETTE BOX rivestita in metallo argentato, fascia decorata a motivi floreali
Lotto 29 ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1900 circa contenente circa duecento decorazioni di carta, mancanze
Lotto 30 ALBUM LIBERTY - AN ART NOUVEAU ALBUM 1910 circa contenente circa ottanta fra cartoline, foto e sigilli d'epoca
Lotto 31 TRE POSATE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SERVING CUTLERY PIECES forchetta e coltello da pesce con manici in avorio ed una paletta da dolce, corredate di scatole, lievi difetti
Lotto 32 GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Francia, Anni Trenta - France, 30s raffigurante coppia di lupi, firmato L. Francois h cm 34
Lotto 33 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due cani lupo, su basi in onice h cm 13
Lotto 34 SERIE DI SEI TAZZE DA BRODO IN PORCELLANA TEDESCA - SIX GERMAN PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS bordi dorati, corredate di piattini, alcuni minimi difetti alla doratura
Lotto 35 LOTTO DI POSATE DA PORTATA - SERVING CUTLERY PIECES un set di posate da arrosto, Inghilterra, fine del XIX secolo, manici in corno, entro scatola originale (difetti) ed una coppia di posate da pesce in metallo argentato e avorio (5)