Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1035
    Lotto 327

    COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - PAIR OF BURR WALNUT TUB ARMCHAIRS Art Déco en pendant con il divanetto, schienale sagomato, base a cornice, imbottite e rivestite in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare

    Lotto 328

    COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti

    Lotto 329

    Lotto 330

    PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XVIII secolo - late 18th Century piano scantonato, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, interamente dipinta con paesaggi in monocromia verde entro riserve su fondo a finto marmo, difetti h cm 75x87x48

    Lotto 331

    PICCOLO TAPPETO - SMALL RUG fondo rosso, campo con quattro medaglioni geometrici nei toni del nero, rosso e bianco cm 140x87

    Lotto 332

    TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo celeste, campo con motivi floreali geometrici nei toni dell'arancio e del cammello a formare un motivo a grata cm 315x204

    Lotto 333

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, bordura blu, beige e verde cm 390x295

    Lotto 334

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Scorcio fiorentino - Florence View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 28x18

    Lotto 335

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15

    Lotto 336

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Fiori - Flowers olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 35x25

    Lotto 337

    DINO LA BIANCA Il giardino proibito - The Secret Garden tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 08 cm 47x70

    Lotto 338

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Elefantino - Little Elephant olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 25x35

Lotti dal 337 al 348 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)