Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 327 COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - PAIR OF BURR WALNUT TUB ARMCHAIRS Art Déco en pendant con il divanetto, schienale sagomato, base a cornice, imbottite e rivestite in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare
Lotto 328 COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti
Lotto 329 COPPIA DI POUF ESAGONALI IN RADICA DI NOCE - PAIR OF HEXAGONAL BURR WALNUT POUFFES Art Déco en pendant con i lotti precedenti
Lotto 330 PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED CUPBOARD fine del XVIII secolo - late 18th Century piano scantonato, due sportelli sul fronte, piedi a mensola, interamente dipinta con paesaggi in monocromia verde entro riserve su fondo a finto marmo, difetti h cm 75x87x48
Lotto 331 PICCOLO TAPPETO - SMALL RUG fondo rosso, campo con quattro medaglioni geometrici nei toni del nero, rosso e bianco cm 140x87
Lotto 332 TAPPETO PERSIANO - PERSIAN RUG fondo celeste, campo con motivi floreali geometrici nei toni dell'arancio e del cammello a formare un motivo a grata cm 315x204
Lotto 333 TAPPETO PERSIANO TABRIZ - PERSIAN TABRIZ CARPET vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, bordura blu, beige e verde cm 390x295
Lotto 334 GINO PAOLO GORI (1911-1991) Scorcio fiorentino - Florence View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 28x18
Lotto 335 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15
Lotto 336 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Fiori - Flowers olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 35x25
Lotto 337 DINO LA BIANCA Il giardino proibito - The Secret Garden tecnica mista su cartone - mixed media on cardboard, firmato e datato 08 cm 47x70
Lotto 338 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Elefantino - Little Elephant olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 25x35