Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1035
    Lotto 315

    SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale mosso, cartella sagomata, gambe mosse, seduta impagliata

    Lotto 316

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO- MAHOGANY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century fianchi a stecche, tre scaffali a giorno e due sportelli con ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente, lievi difetti h cm 180x120x40

    Lotto 317

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO - MAHOGNAY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century en pendant con la precedente h cm 180x120x40

    Lotto 318

    POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso

    Lotto 319

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 320

    DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST schienale dritto, braccioli sagomati, seduta con sportello da alzarsi, piedi a plinto, alcuni difetti h cm 83,5x128x55

    Lotto 321

    TAVOLO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN RADICA E PIUMA DI NOCE - BURR AND WALNUT DROP-LEAF TABLE Inghilterra, metà del XIX secolo - England, mid 19th Century due cassetti nella fascia, sostegno centrale con lesene scanalate a torciglione, base sagomata

    Lotto 322

    APPENDIABITI DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E BRONZO - GILTWOOD AND BRONZE FLOOR COAT STAND fusto intagliato con foglie d'acanto, palmette e torciglione, tre appendini in bronzo a voluta, base a tripode, lievi difetti h cm 204

    Lotto 323

    TAVOLINO RUSTICO IN NOCE - WALNUT COUNTRY TABLE costruito con materiale antico, gambe a capretta, traverse tornite h cm 78,5x113x55,5

    Lotto 324

    ARMADIO RUSTICO IN NOCE - WALNUT WARDROBE XIX secolo - 19th Century due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46

    Lotto 325

    PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SMALL GILTWOOD FRAME bordo sagomato intagliato con volute e mascheroni, lievi difetti cm 42x36

    Lotto 326

    DIVANETTO A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT TUB SOFA Art Déco schienale sagomato, base a cornice, imbottito e rivestito in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare

Lotti dal 325 al 336 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)