Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 315 SEDIA IN NOCE - WALNUT CHAIR schienale mosso, cartella sagomata, gambe mosse, seduta impagliata
Lotto 316 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO- MAHOGANY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century fianchi a stecche, tre scaffali a giorno e due sportelli con ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente, lievi difetti h cm 180x120x40
Lotto 317 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO - MAHOGNAY ETAGERE Cina, prima metà del XX secolo - China, first half of 20th Century en pendant con la precedente h cm 180x120x40
Lotto 318 POLTRONCINA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR schienale mosso, braccioli a giorno, gambe anteriori a rocchetto, gambe posteriori dritte, riunite da traverse a rocchetto, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori nei toni del giallo e del rosso
Lotto 319 CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute la luce cm 50,5x70,5
Lotto 320 DIVANETTO-CASSAPANCA IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED SOFA-CHEST schienale dritto, braccioli sagomati, seduta con sportello da alzarsi, piedi a plinto, alcuni difetti h cm 83,5x128x55
Lotto 321 TAVOLO A BANDELLE IMPIALLACCIATO IN RADICA E PIUMA DI NOCE - BURR AND WALNUT DROP-LEAF TABLE Inghilterra, metà del XIX secolo - England, mid 19th Century due cassetti nella fascia, sostegno centrale con lesene scanalate a torciglione, base sagomata
Lotto 322 APPENDIABITI DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E BRONZO - GILTWOOD AND BRONZE FLOOR COAT STAND fusto intagliato con foglie d'acanto, palmette e torciglione, tre appendini in bronzo a voluta, base a tripode, lievi difetti h cm 204
Lotto 323 TAVOLINO RUSTICO IN NOCE - WALNUT COUNTRY TABLE costruito con materiale antico, gambe a capretta, traverse tornite h cm 78,5x113x55,5
Lotto 324 ARMADIO RUSTICO IN NOCE - WALNUT WARDROBE XIX secolo - 19th Century due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46
Lotto 325 PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - SMALL GILTWOOD FRAME bordo sagomato intagliato con volute e mascheroni, lievi difetti cm 42x36
Lotto 326 DIVANETTO A POZZETTO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT TUB SOFA Art Déco schienale sagomato, base a cornice, imbottito e rivestito in velluto floreale nei toni del marrone coevo, da restaurare