Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 303 PAESAGGIO CON PASTORE, ARMENTI E VEDUTA DI CITTÀ SULLO SFONDO - LANDSCAPE WITH SHEPHERD AND HERDS metà del XIX secolo - mid 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 29x37
Lotto 304 GIUSEPPE GAMBOGI (attivo fra il XIX ed il XX secolo) Donne africane con anfore - African Women with Amphoras inizio del XX secolo - early 20th Century scultura in terracotta - terracotta sculpture firmata G. Gambogi h cm 49,5
Lotto 305 ALBERTO ZARDO (1876-1959) Paesaggio montano - Mountain Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 12x17 Al verso reca timbro del Maestro n°440 - With stamp on reverse
Lotto 306 DA RAFFAELLO - FROM RAFFAELLO La Madonna del Cardellino - The Madonna of the Goldfinch olio su tela - oil on canvas, in cornice in legno intagliato e dorato cm 40x30
Lotto 307 BACCANALE - BACCHANALIA Francia, XIX secolo - France, 9th Century incisione - engraving, in cornice cm 33x42
Lotto 308 Ritratto di Filosofo e Ritratto femminile - Bust of a Philosopher and Bust of a Woman coppia di dipinti ad olio su tela - a pair of oils on canvas, uno al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 95x50
Lotto 309 NATURE MORTE CON FIORI E FRUTTA - STILL LIVES WITH FLOWERS AND FRUITS coppia di litografie - a pair of lithographs, in cornice cm 72x52
Lotto 310 RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO - PORTRAIT OF A WOMAN WITH FAN olio su tela - oil on canvas cm 140x125
Lotto 311 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - TUSCAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Madonna con Bambino - The Madonna with Child olio su tela in ovale applicata a tavoletta, in cornice dorata cm 56x42
Lotto 312 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO - VENETIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY Santa Cecilia con Gesù Bambino - St. Cecilia and the Child olio su tavola - oil on board cm 82x54
Lotto 313 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO - LOMBARD SCHOOL OF 17TH CENTURY Resurrezione - Resurrection olio su placca di alabastro applicata a placca di ardesia di forma centinata - oil on alabaster laid on slate, in cornice cm 41,3x28
Lotto 314 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF 19TH CENTURY Diana al bagno - Diana Leaving the Bath olio su tela - oil on canvas, in cornice coeva, lievi cadute di colore cm 148,5x96,5