Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 292 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA AND COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con volute e girali, manici a voluta (4) gr 1460
Lotto 293 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES Cina - China corpo globulare decorato con rami di pesco h cm 33
Lotto 294 DA CONSTANTIN MEUNIER - FROM CONSTANTIN MEUNIER Figura maschile - Male Figure scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero h cm 46
Lotto 295 IL REMATORE - THE ROWER scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata E. Druot h cm 48
Lotto 296 CENTROTAVOLA IN BRONZO - BRONZE CENTREPIECE coppa circolare sorretta da tre putti seduti su base sagomata h cm 32x39
Lotto 297 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, corredato di posate da portata, mancanze (85)
Lotto 298 DA MEDARDO ROSSO - FROM MEDARDO ROSSO Il birichino - Bust of a Boy scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 35
Lotto 299 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES bordi traforati con motivo di palmette, incisi al centro motti francesi entro cartigli gr 2880
Lotto 300 ALTORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO PLAQUE XVII secolo - 17th Century raffigurante Madonna con Bambino, restauri e mancanze cm 68x57
Lotto 301 DUE LITOGRAFIE - TWO LITHOGRAPHS raffiguranti Bacco e Arianna e Santo che sottomette Diavolo, in cornici in radica cm 26x21 e cm 16x20
Lotto 301A FELICE CARENA
(1879-1966)
STUDIO PER DEPOSIZIONE - STUDY FOR DEPOSITION FROM THE CROSS
china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
cm 25x17 -
Lotto 302 PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE - RIVER LANDSCAPE WITH BRIDGE matita e biacca su carta - pencil and biacca on paper, firmato datato 1866, in cornice cm 25x40