Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 1035
    Lotto 292

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA AND COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con volute e girali, manici a voluta (4) gr 1460

    Lotto 293

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES Cina - China corpo globulare decorato con rami di pesco h cm 33

    Lotto 294

    DA CONSTANTIN MEUNIER - FROM CONSTANTIN MEUNIER Figura maschile - Male Figure scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero h cm 46

    Lotto 295

    IL REMATORE - THE ROWER scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata E. Druot h cm 48

    Lotto 296

    CENTROTAVOLA IN BRONZO - BRONZE CENTREPIECE coppa circolare sorretta da tre putti seduti su base sagomata h cm 32x39

    Lotto 297

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, corredato di posate da portata, mancanze (85)

    Lotto 298

    DA MEDARDO ROSSO - FROM MEDARDO ROSSO Il birichino - Bust of a Boy scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 35

    Lotto 299

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES bordi traforati con motivo di palmette, incisi al centro motti francesi entro cartigli gr 2880

    Lotto 300

    ALTORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO PLAQUE XVII secolo - 17th Century raffigurante Madonna con Bambino, restauri e mancanze cm 68x57

    Lotto 301

    DUE LITOGRAFIE - TWO LITHOGRAPHS raffiguranti Bacco e Arianna e Santo che sottomette Diavolo, in cornici in radica cm 26x21 e cm 16x20

    Lotto 301A

    FELICE CARENA
    (1879-1966)
    STUDIO PER DEPOSIZIONE - STUDY FOR DEPOSITION FROM THE CROSS
    china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
    cm 25x17

    Lotto 302

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE - RIVER LANDSCAPE WITH BRIDGE matita e biacca su carta - pencil and biacca on paper, firmato datato 1866, in cornice cm 25x40

Lotti dal 301 al 312 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)