Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 1035
    Lotto 269

    SHAKER IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SHAKER manico realizzato con un corno

    Lotto 270

    CARAFFA DA MEZZO LITRO IN ARGENTO - SILVER 1/2L JUG Firenze, Brandimarte - Florence, Brandimarte gr 300

    Lotto 271

    CANI - DOGS tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, seglato e datato 52, in cornice cm 32x47

    Lotto 272

    SCATOLA POGGIATESTA D'EPOCA IN LEGNO LACCATO - OLD LACQUERED HEAD REST BOX Cina - China dipinto con personaggi e pagode nei toni del rosso, verde e oro, apribile con vano contenitore

    Lotto 273

    DUE PORTA BON BON OVALI IN ARGENTO - TWO SILVER BON-BON BOWLS uno baccellato ed uno con bordo a nastro, entrambi su piedi a zampa ferina gr 325

    Lotto 274

    SET DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL GLASS SET composto da 12 calici da acqua, 11 da vino e due bottiglie (25)

    Lotto 275

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER JEWEL BOX forma sagomata, bordo a cordoncino, coperchio sbalzato, piedini a ricciolo h cm 4x15x10, gr 335

    Lotto 276

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET Germania - Germany dipinto con fiori nei toni del rosa, composto da piccolo samovar, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattino e sei piatti da dolce, difetti (15)

    Lotto 277

    FIGURA ALLEGORICA - ALLEGORICAL FIGURE scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 28

    Lotto 278

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO - TWELVE SILVER TEASPOONS Firenze, Fratelli Peruzzi entro custodia in velluto verde Oreficeria Vignoli, Pistoia gr 225

    Lotto 279

    OROLOGIO DA TAVOLO IN ONICE E ANTIMONIO - ONYX AND ANTIMONY TABLE CLOCK Francia, Le Mans, Delbeke, inizio del XX secolo - France, early 20th Century sormontato da un grande gruppo dorato raffigurante una vendemmiatrice con bambino, quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 71x42x26

    Lotto 280

    COPPIA DI VASI MEDICEI IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PORCELAIN MEDICI-FORM VASES dipinti con trionfi di fiori entro riserve ovali su fondo amaranto, lumeggiature in oro, prese laterali a foggia di cigno, base sagomata h cm 30

Lotti dal 277 al 288 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)