Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 1035
    Lotto 257

    DUE BICCHIERINI IN ARGENTO D'EPOCA - TWO OLD SILVER GLASSES Parigi, 1840-50- Paris uno dei quali reca etichetta della Collezione S. Bulgari, ed uno dell'inizio del XX secolo (3) gr 95

    Lotto 258

    LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL OBJECTS LOT una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (2)

    Lotto 259

    LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT tra cui due ramaioli in argento e alcune posate da portata in metallo argentato (30)

    Lotto 260

    ALTORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC HIGH-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce cm 40x33

    Lotto 261

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT due cestini, una lattiera ed una zuccheriera (4)

    Lotto 262

    LOTTO - LOT un'antipastiera in metallo dorato con vaschette in cristallo ed una burriera in metallo argentato modellata come una conchiglia (2)

    Lotto 263

    OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET presa centrale a doppia voluta, ampolle in vetro blu

    Lotto 264

    FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO - IVORY FIGURE Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century su base in legno h cm 10

    Lotto 265

    BILANCIA D'EPOCA IN GHISA - OLD CAST IRON SCALE Inghilterra, Salter, inizio del XX secolo - England, Salter, early 20th Century h cm 32

    Lotto 266

    LOTTO - LOT due zuppiere in terraglia decorate e dipinti con motivi floreali ed un vassoio ovale in porcellana Ginori (3)

    Lotto 267

    LOTTO DI BIJOIUX IN STRASS - RHINESTONES BIJOUX LOT tra cui un paio di orecchini a clip ed alcune spille (15)

    Lotto 268

    GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Ronzan raffigurante Madonna su globo celeste, dipinta nei toni del celeste e del blu e lumeggiata in oro h cm 25,5 Marcata sotto la base: Ronzan - Made in Italy - 108/2

Lotti dal 265 al 276 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)