Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 257 DUE BICCHIERINI IN ARGENTO D'EPOCA - TWO OLD SILVER GLASSES Parigi, 1840-50- Paris uno dei quali reca etichetta della Collezione S. Bulgari, ed uno dell'inizio del XX secolo (3) gr 95
Lotto 258 LOTTO DI OGGETTI IN CRISTALLO MOLATO - CUT CRYSTAL OBJECTS LOT una ciotola ed un porta bon-bon, entrambi rilegati in argento (2)
Lotto 259 LOTTO DI POSATE - CUTLERY LOT tra cui due ramaioli in argento e alcune posate da portata in metallo argentato (30)
Lotto 260 ALTORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC HIGH-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce cm 40x33
Lotto 261 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED LOT due cestini, una lattiera ed una zuccheriera (4)
Lotto 262 LOTTO - LOT un'antipastiera in metallo dorato con vaschette in cristallo ed una burriera in metallo argentato modellata come una conchiglia (2)
Lotto 263 OLIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CRUET presa centrale a doppia voluta, ampolle in vetro blu
Lotto 264 FIGURA DI SAGGIO IN AVORIO - IVORY FIGURE Cina, inizio del XX secolo - China, early 20th Century su base in legno h cm 10
Lotto 265 BILANCIA D'EPOCA IN GHISA - OLD CAST IRON SCALE Inghilterra, Salter, inizio del XX secolo - England, Salter, early 20th Century h cm 32
Lotto 266 LOTTO - LOT due zuppiere in terraglia decorate e dipinti con motivi floreali ed un vassoio ovale in porcellana Ginori (3)
Lotto 267 LOTTO DI BIJOIUX IN STRASS - RHINESTONES BIJOUX LOT tra cui un paio di orecchini a clip ed alcune spille (15)
Lotto 268 GRUPPO IN CERAMICA - CERAMIC FIGURAL GROUP Ronzan raffigurante Madonna su globo celeste, dipinta nei toni del celeste e del blu e lumeggiata in oro h cm 25,5 Marcata sotto la base: Ronzan - Made in Italy - 108/2