Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1035
    Lotto 245

    BRACIERE ORIENTALE IN METALLO D'EPOCA - OLD ORIENTAL METAL FIRE PAN sbalzato con motivi floreali, due manici laterali, su quattro piedini h cm 16,5x50,5x38,5

    Lotto 246

    VASO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE Manifattura Fantechi - Fantechi Manufacture dipinto con grottesche e stemma dei Medici e della città di Firenze, piccole anse laterali con mascheroni in rilievo, difetti h cm 26,5

    Lotto 247

    TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto medaglione centrale e rifiniture in pizzo cm 180x 300

    Lotto 248

    CANDELIERE IN PORCELLANA - PORCELAIN CANDELABRUM due bracci portacandela realizzati come una doppia voluta, al centro la figura di un puttino, con fiori a rilievo, dipinto nei toni del rosa, celeste e verde, lueggiature in oro, lievi difetti h cm 16,5

    Lotto 249

    COPRIVIVANDE IN MAIOLICA - MAJOLICA DISH COVER Manifattura Cantagalli, fine del XIX/inizio del XX secolo - Cantagalli Manufacture, late 19th/early 20th Century dipinto con frutti e uccellini nei toni del giallo e del verde, presa realizzata come una pigna, restauro

    Lotto 250

    MODELLINO DI CANNONE GRIBEAUVAL IN METALLO - METAL TOY MODEL OF A GRIBEAUVAL CANNON entro scatola originale

    Lotto 251

    CANDELABRO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA CANDELABRUM due bracci portacandela, realizzato come una figura femminile h cm 35

    Lotto 252

    SERIE DI TRE TAZZE DA TE IN PORCELLANA - THREE PORCELAIN TEACUPS Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century decorate con scene mitologiche entro riserve sagomate, fondo blu e crema con decorazioni floreali in oro, corredate di piattini

    Lotto 253

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN OBJECTS LOT composto da due vassoietti ed un piccolo cachepot (3)

    Lotto 254

    POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio

    Lotto 255

    ANTICA SCULTURA IN LEGNO POLICROMO - OLD WOODEN SCULPTURE raffigurante una divinità orientale, difetti h cm 20

    Lotto 256

    VASO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE Anni Trenta/Quaranta - 30s/40s realizzato a forma di borsetta con inclusioni verdi h cm 21

Lotti dal 253 al 264 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)