Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 245 BRACIERE ORIENTALE IN METALLO D'EPOCA - OLD ORIENTAL METAL FIRE PAN sbalzato con motivi floreali, due manici laterali, su quattro piedini h cm 16,5x50,5x38,5
Lotto 246 VASO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE Manifattura Fantechi - Fantechi Manufacture dipinto con grottesche e stemma dei Medici e della città di Firenze, piccole anse laterali con mascheroni in rilievo, difetti h cm 26,5
Lotto 247 TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto medaglione centrale e rifiniture in pizzo cm 180x 300
Lotto 248 CANDELIERE IN PORCELLANA - PORCELAIN CANDELABRUM due bracci portacandela realizzati come una doppia voluta, al centro la figura di un puttino, con fiori a rilievo, dipinto nei toni del rosa, celeste e verde, lueggiature in oro, lievi difetti h cm 16,5
Lotto 249 COPRIVIVANDE IN MAIOLICA - MAJOLICA DISH COVER Manifattura Cantagalli, fine del XIX/inizio del XX secolo - Cantagalli Manufacture, late 19th/early 20th Century dipinto con frutti e uccellini nei toni del giallo e del verde, presa realizzata come una pigna, restauro
Lotto 250 MODELLINO DI CANNONE GRIBEAUVAL IN METALLO - METAL TOY MODEL OF A GRIBEAUVAL CANNON entro scatola originale
Lotto 251 CANDELABRO IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA CANDELABRUM due bracci portacandela, realizzato come una figura femminile h cm 35
Lotto 252 SERIE DI TRE TAZZE DA TE IN PORCELLANA - THREE PORCELAIN TEACUPS Vienna, inizio del XX secolo - Vienna, early 20th Century decorate con scene mitologiche entro riserve sagomate, fondo blu e crema con decorazioni floreali in oro, corredate di piattini
Lotto 253 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA - PORCELAIN OBJECTS LOT composto da due vassoietti ed un piccolo cachepot (3)
Lotto 254 POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio
Lotto 255 ANTICA SCULTURA IN LEGNO POLICROMO - OLD WOODEN SCULPTURE raffigurante una divinità orientale, difetti h cm 20
Lotto 256 VASO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE Anni Trenta/Quaranta - 30s/40s realizzato a forma di borsetta con inclusioni verdi h cm 21