Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 1035
    Lotto 221

    ENZO PREGNO (1898-1972) Piazza Santo Spirito - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x58

    Lotto 222

    BASSO RAGNI (1921-1979) Personaggi maschili - Figures coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, al verso firmati, in cornice cm 20x40

    Lotto 223

    GIANNI VAGNETTI (1897-1956) ''I Vespri Siciliani'' 1951 bozzetto teatrale a tecnica mista su cartone - mixed mediatheatre sketch on cardboard, siglato, al verso firmato cm 24,7x38 Al verso cartiglio Eredi Gianni Vagnetti - With label on reverse

    Lotto 224

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Figure - Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x26

    Lotto 225

    MARIO TAMBURINI Mandorlo fiorito 1970 - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x50

    Lotto 226

    GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fauno - Faun carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato cm 68x47

    Lotto 227

    MALIPIERO Osmosi collage, al verso firmato, titolato e datato 2014, in cornice cm 30x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 228

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Cane che dorme - Sleeping Dog tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1977, in cornice cm 31,5x45

    Lotto 229

    GIORGIO LUXARDO Rosignano Marittima - Rosignano View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19x14 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse

    Lotto 230

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 231

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo - metal, es 2139, firmata h cm 13,5

    Lotto 232

    ENZO PREGNO (1898-1972) Nudo femminile 1949- Female Nude olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 52x72

Lotti dal 229 al 240 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)