Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 221 ENZO PREGNO (1898-1972) Piazza Santo Spirito - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 49x58
Lotto 222 BASSO RAGNI (1921-1979) Personaggi maschili - Figures coppia di dipinti ad olio su tavoletta - a pair of oils on panel, firmati, al verso firmati, in cornice cm 20x40
Lotto 223 GIANNI VAGNETTI (1897-1956) ''I Vespri Siciliani'' 1951 bozzetto teatrale a tecnica mista su cartone - mixed mediatheatre sketch on cardboard, siglato, al verso firmato cm 24,7x38 Al verso cartiglio Eredi Gianni Vagnetti - With label on reverse
Lotto 224 BRUNO PAOLI (1915-2005) Figure - Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 30x26
Lotto 225 MARIO TAMBURINI Mandorlo fiorito 1970 - Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 40x50
Lotto 226 GIUSEPPE DE GREGORIO (1920-2007) Fauno - Faun carboncino su cartoncino - charcoal on cardboard, firmato cm 68x47
Lotto 227 MALIPIERO Osmosi collage, al verso firmato, titolato e datato 2014, in cornice cm 30x30 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 228 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Cane che dorme - Sleeping Dog tecnica mista su carta - mixed media on paper, firmato e datato 1977, in cornice cm 31,5x45
Lotto 229 GIORGIO LUXARDO Rosignano Marittima - Rosignano View olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 19x14 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse
Lotto 230 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Natura morta - Still Life olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 231 MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo - metal, es 2139, firmata h cm 13,5
Lotto 232 ENZO PREGNO (1898-1972) Nudo femminile 1949- Female Nude olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 52x72