Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 13 Coppia di vasi in porcellana policroma - Pair of Painted Porcelain Converted to Lamps Cina, fine del XIX secolo - China, late 19th Century dipinti con motivi floreali nei toni del verde acqua e rosa, rilegati in metallo, elettrificati, con paralumi
Lotto 14 CENTROTAVOLA IN VETRO COLOR AMBRA - AMBER GLASS CENTREPIECE inizio del XX secolo - early 20th Century bordo decorato con fiori e festoni in argento diam cm 30
Lotto 15 PORTAFIAMMIFERI IN CRISTALLO - CRISTAL MATCHBOX Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century coperchio con miniatura dipinta con scena di caccia alla volpe, lievi difetti
Lotto 16 VASSOIO OVALE IN RAME ARGENTATO - OVAL SILVER PLATE ON COPPER TRAY bordo sbalzato a cordoncino, manici laterali sagomati
Lotto 17 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CENTREPIECE forma sagomata, bordo riccamente lavorato a traforo con putti, volute e girali, su tre piedini a palla diam cm 34,5
Lotto 18 PLACCA ROMBOIDALE IN CERAMICA - CERAMIC PLAQUE realizzata a bassorilievo con Madonna e Bambino entro paesaggio cm 26x36 Marcata al verso: 213 Italy
Lotto 19 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO - PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS fusto a faretra su base ovale, difetti h cm 20,5
Lotto 20 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ROVERE - WALNUT AND OAK VENEERED WALL PENDULUM CLOCK Germania, Junghans, prima metà del XX secolo - Germany, Junghans, first half of 20th Century da revisionare, mancante della cimasa h cm 71
Lotto 21 LOTTO - LOT una boccia inglese d'epoca ed una sfera in marmo nero, con piedistalli in metallo (2)
Lotto 22 COLLEZIONE DI CONCHIGLIE - SHELL COLLECTION IN GLASS VASES contenuta in tre vasi ed un'alzata in vetro (4)
Lotto 23 LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui due collane ed alcuni braccialetti (5)
Lotto 24 LAMPADA AD OLIO IN OPALINE - OPALIN OIL LAMP decorata con scene galanti in stile settecentesco, montata a lume, difetti alla decorazione h cm 54