Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 1035
    Lotto 210

    GRANDE CREDENZA IN NOCE - WALNUT CUPBOARD fronte ad un cassetto e due sportelli sottostanti, piedi a plinto h cm 107,5x193x54,5

    Lotto 211

    GALLERIA BUKARA - LONG BUKARA RUG fondo blu, campo con motivo a zampa di elefante, alta bordura nei toni del marrone e del ruggine cm 334x76,5

    Lotto 212

    PICCOLO TAPPETO CINESE - SMALL CHINESE RUG XIX secolo- 19th Century fondo giallo senape, campo con figura di guerriero, muraglia cinese e palazzo imperiale nei toni del blu, marrone e rosa, lievi difetti cm 140x85

    Lotto 213

    TAPPETO BUKARA RUSSO - RUSSIAN BUKARA RUG XIX secolo - 19th Century fondo rosso, campo a motivo geometrico a piede di cammello, colori vegetali naturali cm 280x185

    Lotto 214

    SILVIO POLLONI (1888-1972) Fiori - Flowers tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato, in cornice cm 49x34

    Lotto 215

    GIUSEPPE SANTELLI (1880-1956) Interno di stalla con mucche - Barn View with Cows olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, in cornice cm 20x30

    Lotto 216

    FURIO CAVALLINI Scorcio del Duomo di Firenze - View of the Florentine Cathedral olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato 1968 cm 30x40

    Lotto 216A

    ALFREDO FABBRI
    (1926-2010)
    Natura morta con vaso di fiori 1957 - Still Life with flowers in a vase
    olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato e datato, in cornice
    cm 46x46
    Al verso reca cartiglio - With label on reverse

    Lotto 217

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con figure - Composition with Figures litografia - lithograph, es 56/75, firmata, in cornice cm 40x54

    Lotto 218

    ENZO PREGNO (1898-1972) Fiori - Flowers olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 31x21

    Lotto 219

    FRANCO FRANCHINI Scaffaletto con rose - Roses olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 60, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 58x48

    Lotto 220

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi - Composition with Figures litografia - lithograph, prova d'autore, firmato, in cornice cm 21x26

Lotti dal 217 al 228 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)