Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 198 SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
Lotto 199 ANGOLIERA IN NOCE - WALNUT CORNEER CABINET XIX secolo - 19th Century piano con becco di civetta, fronte a due sportelli con cornici a losanga, base modanata, piedi a mensola, lievi difetti h cm 75x95x64
Lotto 200 ÉTAGÈRE PENSILE IN ROVERE - OAK WALL ÉTAGÈRE inizio del XX secolo - early 20th Century due ripiani a giorno, due sportelli sottostanti con ante in vetro smerigliato color arancio, sostegni torniti h cm 61x75x21
Lotto 201 CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e motivi floreali la luce cm 56x76
Lotto 202 TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, al di sotto quattro tavolini ad angolo h cm 47, diam cm 74
Lotto 203 SEDIA SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE - OAK FOLDING LIBRARY STEP CHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 90
Lotto 204 CONSOLE PENSILE IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CONSOLE piano a mezzaluna, tre sostegni a voluta poggianti su una mezza colonna scanalta e base in legno ebanizzato h cm 80x80x40
Lotto 205 TAVOLO FRATINA IN NOCE - WALNUT TABLE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73
Lotto 206 LAMPADARIO IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIER diciotto bracci portacandela su due ordini, con pendenti a goccia e catene, alcune mancanze h cm 90
Lotto 207 SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST piano in marmo, cappello modanato con un cassetto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, te cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 155x103x45,5
Lotto 208 TAVOLINO BASSO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD TEA TABLE piano ovoidale sagomato, pendaglina mossa con nappine intagliate, gambe mosse, piedi a zoccolo, nei toni del verde acqua h cm 60x98x72
Lotto 209 PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44