Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1035
  • SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43
    Lotto 198

    SPECCHIERA IN METALLO DORATO - GILDED METAL MIRROR cm 63x43

    Lotto 199

    ANGOLIERA IN NOCE - WALNUT CORNEER CABINET XIX secolo - 19th Century piano con becco di civetta, fronte a due sportelli con cornici a losanga, base modanata, piedi a mensola, lievi difetti h cm 75x95x64

    Lotto 200

    ÉTAGÈRE PENSILE IN ROVERE - OAK WALL ÉTAGÈRE inizio del XX secolo - early 20th Century due ripiani a giorno, due sportelli sottostanti con ante in vetro smerigliato color arancio, sostegni torniti h cm 61x75x21

    Lotto 201

    CORNICE IN LEGNO DORATO - GILTWOOD FRAME decorata con volute e motivi floreali la luce cm 56x76

    Lotto 202

    TAVOLINO DA CENTRO IN SATINWOOD - SATINWOOD COFFEE TABLE piano circolare intarsiato con filettature, gambe a colonna scanalata, al di sotto quattro tavolini ad angolo h cm 47, diam cm 74

    Lotto 203

    SEDIA SCALETTA DA BIBLIOTECA IN ROVERE - OAK FOLDING LIBRARY STEP CHAIR inizio del XX secolo - early 20th Century h cm 90

    Lotto 204

    CONSOLE PENSILE IMPIALLACCIATA IN NOCE - WALNUT VENEERED CONSOLE piano a mezzaluna, tre sostegni a voluta poggianti su una mezza colonna scanalta e base in legno ebanizzato h cm 80x80x40

    Lotto 205

    TAVOLO FRATINA IN NOCE - WALNUT TABLE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73

    Lotto 206

    LAMPADARIO IN CRISTALLO INCOLORE - UNCOLOURED CRYSTAL CHANDELIER diciotto bracci portacandela su due ordini, con pendenti a goccia e catene, alcune mancanze h cm 90

    Lotto 207

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE - BURR WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST piano in marmo, cappello modanato con un cassetto, sportello a calatoio a celare scarabattolo, te cassetti sottostanti, piedi a mensola h cm 155x103x45,5

    Lotto 208

    TAVOLINO BASSO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - LACQUERED AND GILTWOOD TEA TABLE piano ovoidale sagomato, pendaglina mossa con nappine intagliate, gambe mosse, piedi a zoccolo, nei toni del verde acqua h cm 60x98x72

    Lotto 209

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE - SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS XVII secolo - 17th Century piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

Lotti dal 205 al 216 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)