Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 186 VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura - Lucca View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 9-8-47, in cornice cm 35x43
Lotto 187 CESTO CON FIORI - FLOWERS IN A BASKET olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 40x59
Lotto 189 MADONNA XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 37x29
Lotto 190 IL SORRISO E IL CIPIGLIO - THE SMILE AND THE FROWN coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 33x56
Lotto 190A GIOVANNI OMICCIOLI
(1901-1975)
Vaso con fiori - Flowers in a vase
olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
cm 47x31 -
Lotto 191 TEODORO VERKRUYS (act.c.1707-1739) Vedute di Porto - Ports View coppia di incisioni postume - a pair of late engravings, in cornice cm 55x95
Lotto 192 SANTA LUCIA - SAINT LUCY antico dipinto ad olio su tela - old oil on canvas, in cornice difetti cm 35x31
Lotto 193 SCUOLA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF FIRST HALF OF 20TH CENTURY Veduta del Golfo di Napoli con pescatori - Guilf of Naples View with Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato V. Modica, in cornice cm 71x101
Lotto 194 SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di Gentiluomo - Portrait of a Gentleman olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 25,5x23
Lotto 195 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF LATE OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con rovine e personaggi - Lakescape with Ruins and Figures olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 99,3x126,5
Lotto 196 ANGOLIERA IN ROVERE A DUE CORPI - CORNER CABINET fronte a quattro sportelli scorniciati, piedi a mensola h cm 190x120
Lotto 197 Orologio a colonna in rovere, noce e altri legni - Oak, Walnut and Other Woods Longcase Clock Inghilterra, Dodson Beeston, fine del XIX - England, Dodson Beeston, late 19th Century cimasa a volute, quadrante in tole dipinta a motivi floreali, fronte intarsiato