Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1035
    Lotto 186

    VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura - Lucca View olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 9-8-47, in cornice cm 35x43

    Lotto 187

    CESTO CON FIORI - FLOWERS IN A BASKET olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 40x59

    Lotto 189

    MADONNA XIX secolo - 19th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice, difetti cm 37x29

    Lotto 190

    IL SORRISO E IL CIPIGLIO - THE SMILE AND THE FROWN coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice cm 33x56

    Lotto 190A

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (1901-1975)
    Vaso con fiori - Flowers in a vase
    olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice
    cm 47x31

    Lotto 191

    TEODORO VERKRUYS (act.c.1707-1739) Vedute di Porto - Ports View coppia di incisioni postume - a pair of late engravings, in cornice cm 55x95

    Lotto 192

    SANTA LUCIA - SAINT LUCY antico dipinto ad olio su tela - old oil on canvas, in cornice difetti cm 35x31

    Lotto 193

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA PRIMA METÀ DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF FIRST HALF OF 20TH CENTURY Veduta del Golfo di Napoli con pescatori - Guilf of Naples View with Fishermen olio su tavoletta - oil on panel, firmato V. Modica, in cornice cm 71x101

    Lotto 194

    SCUOLA OLANDESE DELL'INIZIO DEL XVII SECOLO - DUTCH SCHOOL OF BEGINNING OF 17TH CENTURY Ritratto di Gentiluomo - Portrait of a Gentleman olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 25,5x23

    Lotto 195

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO - ROMAN SCHOOL OF LATE OF 18TH CENTURY Paesaggio lacustre con rovine e personaggi - Lakescape with Ruins and Figures olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 99,3x126,5

    Lotto 196

    ANGOLIERA IN ROVERE A DUE CORPI - CORNER CABINET fronte a quattro sportelli scorniciati, piedi a mensola h cm 190x120

    Lotto 197

    Orologio a colonna in rovere, noce e altri legni - Oak, Walnut and Other Woods Longcase Clock Inghilterra, Dodson Beeston, fine del XIX - England, Dodson Beeston, late 19th Century cimasa a volute, quadrante in tole dipinta a motivi floreali, fronte intarsiato

Lotti dal 193 al 204 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)