Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 175 VASSOIO TONDO "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL PLATE "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"
Lotto 176 IL RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE WOMEN scultura in bronzo patinato - patinated bronze sculpture h cm 44,5
Lotto 177 CENTROTAVOLA "MARGUERITES" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL CENTREPIECE "MARGUERITES" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con margherite diam cm 36 Firma incisa sotto la base
Lotto 178 QUATTRO FIGURE IN LEGNO INTAGLIATO - FOUR CARVED WOODEN FIGURES raffiguranti Cristo benedicente e santi, piccole mancanze h cm 20 circa
Lotto 179 NUDO MASCHILE - NAKED YOUNG MAN scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59
Lotto 180 COPPIA DI VASSOI OVALI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA OVAL TRAYS Molaroni, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene mitologiche e campestri, tese dipinte con putti, farfalle e motivi floreali su fondo giallo cm 48x62
Lotto 181 VASO A CALICE IN ALABASTRO - ALABASTER CALYX VASE XIX secolo - 19th Century corpo con teste leonine e festoni, collo e coperchio traforati, sostegno con foglie d'acanto su base circolare, montato a lume h cm 67
Lotto 182 MERCATO DI PALERMO - PALERMO VIEW olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 26x18
Lotto 182A FELICE CARENA
(1879-1966)
Studio per Deposizione - Study for Deposition from the Cross
china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
cm 25x19 -
Lotto 183 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Via Vinegia e Via dei Rustici, due dipinti ad olio su tavoletta e cartone, firmati e titolati e Venezia, olio su cartone, firmato, in cornice (3) cm 18x11 e cm 19x24
Lotto 184 RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 59x45
Lotto 185 SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY Ritratto femminile - Female portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, in cornice cm 32x24