Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 1035
    Lotto 175

    VASSOIO TONDO "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL PLATE "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 176

    IL RATTO DELLE SABINE - THE RAPE OF THE SABINE WOMEN scultura in bronzo patinato - patinated bronze sculpture h cm 44,5

    Lotto 177

    CENTROTAVOLA "MARGUERITES" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL CENTREPIECE "MARGUERITES" Francia, Lalique - France, Lalique bordo decorato con margherite diam cm 36 Firma incisa sotto la base

    Lotto 178

    QUATTRO FIGURE IN LEGNO INTAGLIATO - FOUR CARVED WOODEN FIGURES raffiguranti Cristo benedicente e santi, piccole mancanze h cm 20 circa

  • NUDO MASCHILE - NAKED YOUNG MAN scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59
    Lotto 179

    NUDO MASCHILE - NAKED YOUNG MAN scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 59

    Lotto 180

    COPPIA DI VASSOI OVALI IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA OVAL TRAYS Molaroni, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene mitologiche e campestri, tese dipinte con putti, farfalle e motivi floreali su fondo giallo cm 48x62

    Lotto 181

    VASO A CALICE IN ALABASTRO - ALABASTER CALYX VASE XIX secolo - 19th Century corpo con teste leonine e festoni, collo e coperchio traforati, sostegno con foglie d'acanto su base circolare, montato a lume h cm 67

    Lotto 182

    MERCATO DI PALERMO - PALERMO VIEW olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 26x18

    Lotto 182A

    FELICE CARENA
    (1879-1966)
    Studio per Deposizione - Study for Deposition from the Cross
    china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
    cm 25x19

    Lotto 183

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Via Vinegia e Via dei Rustici, due dipinti ad olio su tavoletta e cartone, firmati e titolati e Venezia, olio su cartone, firmato, in cornice (3) cm 18x11 e cm 19x24

    Lotto 184

    RITRATTO DI DAMA - PORTRAIT OF A LADY XIX secolo - 19th Century olio su tela in ovale - oil on oval canvas cm 59x45

    Lotto 185

    SCUOLA NAPOLETANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF BEGINNING OF 20TH CENTURY Ritratto femminile - Female portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, in cornice cm 32x24

Lotti dal 181 al 192 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)