Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 163 IDA CALZOLARI Ritratto di gentiluomo e Ritratto di dama - Portrait of a Gentleman and Portrait of a Lady coppia di miniature dipinte - a pair of painted miniatures, in cornice cm 11x8
Lotto 164 SERIE DI TAZZE IN PORCELLANA - PORELAIN TEA AND COFFEE CUPS Richard Ginori, metà del XX secolo - Richard Ginori, mid 20th Century otto da te e dieci da caffè, dipinte in oro con spighe, foglie e uccellini, corredate di piattini (18)
Lotto 165 DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - TWO SILVER CIGARETTE BOXES interni rivestiti in legno
Lotto 166 PALIOTTO IN SETA RICAMATO CON FILI D'ARGENTO - SILK ANTEPENDIUM EMBROIDERED IN SILVER THREAD con motivi floreali cm 85x50
Lotto 167 PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER FOUNTAIN PEN Aurora, modello "Benvenuto Cellini" - Aurora, Model "Benvenuto Cellini" interamente cesellata, pennino in oro massiccio 18kt su condotta in ebanite e sistema di riserva nascosta, entro scatola originale Certificato di garanzia Aurora n°1253
Lotto 168 TRE IMMAGINI DEVOZIONALI D'EPOCA - THREE OLD DEVOTIONAL IMAGES oleografie e applicazione di brillantini, difetti, in cornice varie misure
Lotto 169 SERIE DI TRE PICCOLI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTAGLIATO - THREE SMALL LACQUERED AND CARVED WOODEN PANELS Cina - China raffiguranti personaggi entro paesaggi cm 21x15
Lotto 170 CANDELABRO IN CRISTALLO - CRYSTAL CANDELABRUM CONVERTED TO LAMP cinque bracci portacandela con pendenti a goccia, montato a lume e corredato di ventoline h cm 31,5
Lotto 171 TANTALUS IN ROVERE E OTTONE - OAK AND BRASS THREE BOTTLE TANTALUS Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century con tre bottiglie in cristallo h cm 32,5
Lotto 172 PLACCA A BASSORILIEVO IN MAIOLICA - MAJOLICA LOW-RELIEF XVIII secolo - 18th Century raffigurante Madonna con Bambino, dipinta nei toni del verde e dell'ocra cm 37x26
Lotto 173 COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE PENSILI IN METALLO BRUNITO - PAIR OF SMALL BRONZED METAL WALL STOUPS XIX secolo - 19th Century sbalzate con scena della Crocifissione h cm 21
Lotto 174 BUSTO DI BEBÈ - BEBY BUST scultura in bronzo - bronze sculpture, su base in marmo verde h cm 15