Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1035
    Lotto 163

    IDA CALZOLARI Ritratto di gentiluomo e Ritratto di dama - Portrait of a Gentleman and Portrait of a Lady coppia di miniature dipinte - a pair of painted miniatures, in cornice cm 11x8

    Lotto 164

    SERIE DI TAZZE IN PORCELLANA - PORELAIN TEA AND COFFEE CUPS Richard Ginori, metà del XX secolo - Richard Ginori, mid 20th Century otto da te e dieci da caffè, dipinte in oro con spighe, foglie e uccellini, corredate di piattini (18)

    Lotto 165

    DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - TWO SILVER CIGARETTE BOXES interni rivestiti in legno

    Lotto 166

    PALIOTTO IN SETA RICAMATO CON FILI D'ARGENTO - SILK ANTEPENDIUM EMBROIDERED IN SILVER THREAD con motivi floreali cm 85x50

    Lotto 167

    PENNA STILOGRAFICA IN ARGENTO STERLING - STERLING SILVER FOUNTAIN PEN Aurora, modello "Benvenuto Cellini" - Aurora, Model "Benvenuto Cellini" interamente cesellata, pennino in oro massiccio 18kt su condotta in ebanite e sistema di riserva nascosta, entro scatola originale Certificato di garanzia Aurora n°1253

    Lotto 168

    TRE IMMAGINI DEVOZIONALI D'EPOCA - THREE OLD DEVOTIONAL IMAGES oleografie e applicazione di brillantini, difetti, in cornice varie misure

    Lotto 169

    SERIE DI TRE PICCOLI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E INTAGLIATO - THREE SMALL LACQUERED AND CARVED WOODEN PANELS Cina - China raffiguranti personaggi entro paesaggi cm 21x15

    Lotto 170

    CANDELABRO IN CRISTALLO - CRYSTAL CANDELABRUM CONVERTED TO LAMP cinque bracci portacandela con pendenti a goccia, montato a lume e corredato di ventoline h cm 31,5

    Lotto 171

    TANTALUS IN ROVERE E OTTONE - OAK AND BRASS THREE BOTTLE TANTALUS Inghilterra, XIX secolo - England, 19th Century con tre bottiglie in cristallo h cm 32,5

    Lotto 172

    PLACCA A BASSORILIEVO IN MAIOLICA - MAJOLICA LOW-RELIEF XVIII secolo - 18th Century raffigurante Madonna con Bambino, dipinta nei toni del verde e dell'ocra cm 37x26

    Lotto 173

    COPPIA DI PICCOLE ACQUASANTIERE PENSILI IN METALLO BRUNITO - PAIR OF SMALL BRONZED METAL WALL STOUPS XIX secolo - 19th Century sbalzate con scena della Crocifissione h cm 21

    Lotto 174

    BUSTO DI BEBÈ - BEBY BUST scultura in bronzo - bronze sculpture, su base in marmo verde h cm 15

Lotti dal 169 al 180 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)