Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 1035
    Lotto 151

    IL CAVATORE - THE QUARRYMAN Anni Trenta - 30s gruppo in gesso patinato e rivestito in metallo - bronzed gypsum figural group, firmato Santi h cm 34x71,5x18

    Lotto 152

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15

    Lotto 153

    TABACCHIERA IN TARTARUGA - TORTOISE-SHELL SNUFF BOX XIX secolo, - 19th Century coperchio con placca dipinta con veduta del lago di Ginevra, armenti e personaggi, difetti

  • FIGURA IN METALLO ARGENTATO - METAL FIGURE raffigurante un elefante h cm 24,5
    Lotto 154

    FIGURA IN METALLO ARGENTATO - METAL FIGURE raffigurante un elefante h cm 24,5

    Lotto 155

    PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE - SMALL IRIDESCENT GLASS VASE Periodo Liberty - Art Nouveau Period, probabilmente Loetz nei toni del verde e del blu, ridimensionato h cm 24

    Lotto 156

    ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TUREEN bordo sbalzato con motivi geometrici, prese laterali

    Lotto 157

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali e farfalle multicolori su fondo celeste, difetti h cm 21,5

    Lotto 158

    OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN LEGNO TENERO E NOCE - SOFTWOOD AND WALNUT WALL PENDULUM CLOCK XIX secolo - 19th Century cappello modanato, quadrante con numeri arabi, sportello con lesene scanalate ed applicazioni in metallo dorato, piedini a trottola h cm 62x32,5x16,5

    Lotto 159

    ORNAMENTO ORIENTALE IN METALLO E VETRO - PART OF AN ORIENTAL METAL AND GLASS BELT XIX secolo - 19th Century decorata con motivo di mezzaluna in smalto rosso e con monete pendenti, difetti

    Lotto 160

    LOTTO - LOT coppetta orientale in lapislazzuli, una piccola ciotola in giadeite dipinta con piccoli fiori ed una piccola scatola in porcellana orientale, lievi difetti (3)

    Lotto 161

    SERVITO DA PAPPA IN ARGENTO - SILVER BABY DINNER SET Città di Sheffield, 1926 - City of Sheffield, 1926 composto da tazza, tre posatine e lega tovagliolo, entro astuccio originale di J.C. Vickery, Regent's Street (4) gr 280

    Lotto 162

    TORCIERA IN ARGENTO - SILVER PRICKET COVERTED TO LAMP Firenze, prima metà del XX secolo - Florence, first half of 20th Century fusto tornito, sbalzato a palmette e con fasce traforate, montata a lume h cm 39

Lotti dal 157 al 168 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)