Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 151 IL CAVATORE - THE QUARRYMAN Anni Trenta - 30s gruppo in gesso patinato e rivestito in metallo - bronzed gypsum figural group, firmato Santi h cm 34x71,5x18
Lotto 152 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15
Lotto 153 TABACCHIERA IN TARTARUGA - TORTOISE-SHELL SNUFF BOX XIX secolo, - 19th Century coperchio con placca dipinta con veduta del lago di Ginevra, armenti e personaggi, difetti
Lotto 154 FIGURA IN METALLO ARGENTATO - METAL FIGURE raffigurante un elefante h cm 24,5
Lotto 155 PICCOLO VASO IN VETRO IRIDESCENTE - SMALL IRIDESCENT GLASS VASE Periodo Liberty - Art Nouveau Period, probabilmente Loetz nei toni del verde e del blu, ridimensionato h cm 24
Lotto 156 ZUPPIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED TUREEN bordo sbalzato con motivi geometrici, prese laterali
Lotto 157 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ - PAIR OF COISONNE ENAMEL VASES Cina - China decorati con motivi floreali e farfalle multicolori su fondo celeste, difetti h cm 21,5
Lotto 158 OROLOGIO PENSILE A PENDOLO IN LEGNO TENERO E NOCE - SOFTWOOD AND WALNUT WALL PENDULUM CLOCK XIX secolo - 19th Century cappello modanato, quadrante con numeri arabi, sportello con lesene scanalate ed applicazioni in metallo dorato, piedini a trottola h cm 62x32,5x16,5
Lotto 159 ORNAMENTO ORIENTALE IN METALLO E VETRO - PART OF AN ORIENTAL METAL AND GLASS BELT XIX secolo - 19th Century decorata con motivo di mezzaluna in smalto rosso e con monete pendenti, difetti
Lotto 160 LOTTO - LOT coppetta orientale in lapislazzuli, una piccola ciotola in giadeite dipinta con piccoli fiori ed una piccola scatola in porcellana orientale, lievi difetti (3)
Lotto 161 SERVITO DA PAPPA IN ARGENTO - SILVER BABY DINNER SET Città di Sheffield, 1926 - City of Sheffield, 1926 composto da tazza, tre posatine e lega tovagliolo, entro astuccio originale di J.C. Vickery, Regent's Street (4) gr 280
Lotto 162 TORCIERA IN ARGENTO - SILVER PRICKET COVERTED TO LAMP Firenze, prima metà del XX secolo - Florence, first half of 20th Century fusto tornito, sbalzato a palmette e con fasce traforate, montata a lume h cm 39