Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1035
    Lotto 139

    COPPIA DI SALSIERE IN TERRAGLIA SMALTATA - PAIR OF GLAZED POTTERY GRAVY BOATS modellate come due anatre, lievi difetti

  • LAMPADA VOTIVA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SANCTUARY LAMP
    Lotto 140

    LAMPADA VOTIVA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED SANCTUARY LAMP

    Lotto 141

    GRUPPO IN METALLO - METAL FIGURAL GROUP Periodo Liberty - Art Nouveau Period raffigurante busto di bambina con fiori e uccellino firmata F. Gual, base in legno dipinto h cm 29,5

    Lotto 142

    MENSOLA IN ROVERE E ALTRI LEGNI - OAK SHELF intagliata e traforata con motivi di gusto orientale, lievi mancanze h cm 34,5

    Lotto 143

    BASSORILIEVO IN CERAMICA - CERAMIC LOW-RELIEF Anni Cinquanta - 50s raffigurante Vergine in preghiera, applicato a placca centinata impiallacciata in palissandro cm 31,5x37,5

    Lotto 144

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT una zuccheriera ed un piccolo porta bon bon accellato su quattro piedini zoomorfi (2) gr 205

    Lotto 145

    OROLOGIO PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD WALL CLOCK prima metà del XX secolo - first half of 20th Century realizzato in stile settecentesco, quadrante in smalto con numeri romani, da revisionare cm 55,5x24

    Lotto 146

    VASO IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS VASE nei toni del giallo con inclusioni bianche h cm 31

    Lotto 147

    ANTICO CARDALANA MEDIORIENTALE - ANTIQUE MIDDLE EASTERN HAND CARDER manico in legno con applicazioni in metallo

    Lotto 148

    FANCIULLO CON SIGARETTA E CHITARRA - A KID WITH CIGARETTE AND GUITAR scultura in bronzo - bronze sculpture firmata, su base in marmo nero h cm 18,5

    Lotto 149

    LOTTO - LOT copriletto singolo in cotone ricamato all'uncinetto con motivo floreali e gala in cotone liscio e coppia di coprifedere (3)

    Lotto 150

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT due piccole salierine con coperchio e due coppette gr 280

Lotti dal 145 al 156 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)