Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 1035
    Lotto 128

    DUE CORNICI PORTARITRATTI - TWO PICTURE FRAMES una in argento sbalzata con foglie d'acanto ed una in metallo argentato

    Lotto 129

    COFANETTO PORTAGIOIE IN MOGANO - MAHOGANY JEWEL BOX coperchio da alzarsi con specchio, fronte apribile che cela all'interno quattro piccoli cassetti, lievi difetti, mancante della chiave h cm 12x19,5x13,5

    Lotto 130

    GRANDE PANNELLO ORIENTALE AD ALTORILIEVO IN NOCE SCOLPITO - ORIENTAL WALNUT HIGH-RELIEF PANEL raffigurante scena di genere con personaggi cm 83x160

    Lotto 131

    CADELIERE IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL CANDLESTICK realizzato come una figura di ragazzo h cm 26

    Lotto 132

    LOTTO DI INCISIONI E LITOGRAFIE D'EPOCA - OLD ENGRAVINGS AND LITHOGRAPHS LOT tra cui una scrittura del 1819 (9)

    Lotto 133

    TRE FIGURE ORIENTALI - THREE ORIENTAL FIGURES una Quanin in pietra saponaria, una Quanin in porcellana ed un saggio in maiolica color turchese

  • GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze
    Lotto 134

    GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze

    Lotto 135

    ZUPPIERA OVALE IN CERAMICA - OVAL CERAMIC TUREEN Manifattura Este, 1957 - Este Manufactury, 1957 dipinta con uccelli e fiori in monocromia blu, coperchio con finale a foggia di pera, prese laterali a ricciolo, coredata di vassoio, lievi difetti (2)

    Lotto 136

    LOTTO - LOT tete a tete in porcellana e peltro, dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, composto da duetazzine con piattino, zuccheriera e vassoio e serie di dodici cucchiaini da caffè in argento (16) gr 130

    Lotto 136A

    CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED COFFEEPOT AND SUGAR BOWL
    inizio del XX secolo - early 20th Century
    sbalzati con motivi geometrici

    Lotto 137

    LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT XIX secolo - 19th Century due dagherrotipi entro astuccio in cuoio impresso, un medaglia entro astuccio, quattro piccole cornici ed un antico taccuino inglese con le insegne del Principe di Galles, difetti (8)

    Lotto 138

    CARAFFA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED JUG ansa laterale a voluta corpo inciso con monogramma, su quattro piedini h cm 22

Lotti dal 133 al 144 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)