Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 1035
    Lotto 116

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 57x36

    Lotto 117

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (senza illusione) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 22-9-1982 cm 70x50

    Lotto 118

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto per sempre 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1 settembre 1982 cm 70x50

    Lotto 119

    FRANCO ADAMI Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es I/IV, firmata h cm 17,5 Reca timbro Fonderia Guastini - With Fonderia Guastini's stamp

    Lotto 120

    RENATO NATALI (1883-1979) Notturno con veliero Anni Sessanta - Night Seascape with Sailing 60s olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca timbro e firma di Lelio Tomei - With stamp and signature on reverse

    Lotto 121

    SERIE DI QUATTRO ORNAMENTI ETNICI IN METALLO E CORALLO - FOUR ETHNIC METAL AND CORAL ORNAMENTS

    Lotto 122

    TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, ricamata con rifiniture in pizzo cm 180x300

    Lotto 123

    COPPIA DI FODERE PER CUSCINI IN RASO DI COTONE - PAIR OF COTTON SATIN CUSHION COVERS Campo di Rialto con guarnizioni in passamaneria cm 40x40

  • QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze
    Lotto 124

    QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze

    Lotto 125

    COFANETTO IN RADICA DI TUIA - BURR THUJA JEWEL BOX Sorrento, inizio del XX secolo - beginning of 20th Century forma sagomata, coperchio intarsiato con suonatori e ballerini di tarantella, difetti cm 5,5x21x15

    Lotto 126

    LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DELL'ESERCITO NAPOLEONICO - NAPOLEONIC BRONZE TOY SOLDIERS (16)

  • COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20
    Lotto 127

    COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20

Lotti dal 121 al 132 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)