Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 105 DINO LA BIANCA Ritm tecnica mista su tela - mixed media on canvas, firmato e datato 011 cm 50x60
Lotto 105A GAETANO D'AMICO
Donna - Woman
olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice
cm 100x70 -
Lotto 106 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 107 ALFIO RAPISARDI Natura morta - Still Life olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 108 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggi 1958 - Landscapes 1958 coppia di disegni a carboncino su carta - a pair of charcoal drawings on paper, firmati e datati, in cornice cm 47x70 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 109 GIANNI VAGNETTI (1897-1956) Bozzetto teatrale per I Racconti di Hoffman Theatre Sketch for Hoffman's Stories acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, difetti cm 32x38
Lotto 110 MARIO MARCUCCI (1910-1992) Il veggio con fiori - Flowers in a Basket olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 36x36 Al verso reca etichetta Galleria Mentana Firenze - With label on reverse
Lotto 111 GIUSEPPE CHIARI (1927-2007) Composizione con spartito musicale - Composition with Sheet Music tecnica mista - mixed media, firmato, in cornice cm 31x23,5 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 112 GIANPAOLO TALANI Figure - Figures litografia ritoccata a pastello - hand-coloured lithograph, firmata, in cornice cm 50x34
Lotto 113 GIORGIO LUXARDO Casa colonica - Country House olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x15 Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte Alcyone Firenze - With label on reverse
Lotto 114 LIDO BETTARINI Cesto con fiori e frutta - Flowers and Fruits in a Basket olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 115 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) La voce del padrone grammofono e tecnica mista - gramophone and mixed media, firmato h cm 69x40x36 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo