Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1 LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT tra cui due alzatine, un vaso ed un cestino con ciliegie (13)
Lotto 2 MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52
Lotto 3 MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51
Lotto 4 COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA IN MARRONE - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA AMPHORAS fine del XIX secolo - late 19th Century istoriate con putti e motivi floreali, difetti h cm 40
Lotto 5 TIMONE DA VELIERO - SHIP'S WHEEL inizio del XX solo - early 20th Century diam cm 43
Lotto 6 FREGIO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED FRIEZE fronte a due formelle e tre lesene a colonna scanalata con capitelli h cm 42x145x14
Lotto 7 LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DIPINTI - BRONZE TOY SOLDIERS diversi reggimenti (29)
Lotto 8 DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato
Lotto 9 DUE PICCOLI GRUPPI IN CERAMICA - TWO SMALL CERAMIC FIGURAL GROUPS raffigurati Madonna e Madonna con Bambino h cm 14,5 e h cm 15,5
Lotto 10 LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)
Lotto 11 TRE PENDENTI IN ARGENTO - THREE SILVER PENDANTS uno a forma di racchetta da tennis, uno a forma di croce ed uno portaritratti, corredati di catenine gr 75
Lotto 12 DIECI TESTI DI MEDICINA CINESE - TEN CHINESE MEDICINE BOOKLETS scritti in lingua cinese