Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 1035
    Lotto 1

    LOTTO DI CERAMICHE - CERAMIC LOT tra cui due alzatine, un vaso ed un cestino con ciliegie (13)

  • MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52
    Lotto 2

    MODELLINO DI FREGATA IN LEGNO - SCALE MODEL OF A FRIGATE h cm 52

  • MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51
    Lotto 3

    MODELLINO DI CLIPPER IN LEGNO - SCALE MODEL OF A CLIPPER h cm 51

    Lotto 4

    COPPIA DI ANFORE IN TERRACOTTA SMALTATA IN MARRONE - PAIR OF GLAZED TERRACOTTA AMPHORAS fine del XIX secolo - late 19th Century istoriate con putti e motivi floreali, difetti h cm 40

    Lotto 5

    TIMONE DA VELIERO - SHIP'S WHEEL inizio del XX solo - early 20th Century diam cm 43

    Lotto 6

    FREGIO IN LEGNO LACCATO BIANCO - WHITE LACQUERED FRIEZE fronte a due formelle e tre lesene a colonna scanalata con capitelli h cm 42x145x14

    Lotto 7

    LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DIPINTI - BRONZE TOY SOLDIERS diversi reggimenti (29)

    Lotto 8

    DUE SCATOLE - TWO CRYSTAL/GLASS BOXES una in cristallo molato e medaglione in argento sul coperchio ed una in vetro con coperchio in metallo argentato

    Lotto 9

    DUE PICCOLI GRUPPI IN CERAMICA - TWO SMALL CERAMIC FIGURAL GROUPS raffigurati Madonna e Madonna con Bambino h cm 14,5 e h cm 15,5

  • LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)
    Lotto 10

    LOTTO DI BIJOUX - BIJOUX LOT tra cui tre spille e due paia di ornamenti (7)

    Lotto 11

    TRE PENDENTI IN ARGENTO - THREE SILVER PENDANTS uno a forma di racchetta da tennis, uno a forma di croce ed uno portaritratti, corredati di catenine gr 75

    Lotto 12

    DIECI TESTI DI MEDICINA CINESE - TEN CHINESE MEDICINE BOOKLETS scritti in lingua cinese

Lotti dal 1 al 12 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)