Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 99 Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Landscape” 1964 sughero su amiantite (cm 60x74) firmato, datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Generale a cura della Galleria Pace Milano. N Archivio 954
Lotto 100 Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) “Senza titolo” 1957 tempera su carta (cm 50x32) firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro Milano. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista
Lotto 101 Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano
Lotto 102 Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) titolato e firmato al retro
Lotto 103 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Diabolique for Amano” 1997 olio su tela (cm 100x75) firmato datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003
Lotto 104 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Automatic painting” 1996 olio su tela (cm 100x75) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003
Lotto 105 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Ascensione veneta” 2003 olio su tela (cm 200x130) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio
Lotto 106 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Come Together” 2003 olio su tela (cm 80x100) titolato datato e firmato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio
Lotto 107 Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “It’s all clear” 2003 olio su tela (cm 91x105,5) firmato titolato e datato al retro. Pubblicazioni: “Kostabi a Venezia” 25 ottobre 16 novembre 2003 , ed. Techne 2003 pag. 51 illustrato
Lotto 108 Arman Fernandez (Nizza 1928 New York 2005) “Senza titolo” 1988 scultura in ottone dorato (cm 90x132) firmato e numerato in basso a destra pa II/X ed. 99
Lotto 109 Fontana Lucio (Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968) “Concetto spaziale teatrino” 1966 alluminio e cartoncino (cm 49x46,5) es. 7/50 firmato e titolato in basso a destra
Lotto 110 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Sole” 1981 scultura in marmo giallo di Siena (cm 38x30x16). Archivio Giò Pomodoro n. 00100. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio