Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 146
    Lotto 99

    Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Landscape” 1964 sughero su amiantite (cm 60x74) firmato, datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Generale a cura della Galleria Pace Milano. N Archivio 954

    Lotto 100

    Dorazio Piero (Roma 1927 Perugia 2005) “Senza titolo” 1957 tempera su carta (cm 50x32) firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta e timbro della Galleria Arte Centro Milano. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista

    Lotto 101

    Ceccobelli Bruno (Todi 1952) “Carico in tempio” 2000 pittoscultura su legno (cm 128,5x61,5). Al retro titolo, etichetta Guastalla Arte Moderna e Contemporanea Milano

    Lotto 102

    Pizzi Cannella Piero (Roma 1955) “Nottambulo” olio ed encausto su tela (cm 180x200) titolato e firmato al retro

    Lotto 103

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Diabolique for Amano” 1997 olio su tela (cm 100x75) firmato datato e titolato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003

    Lotto 104

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Automatic painting” 1996 olio su tela (cm 100x75) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista in data 25.10.2003

    Lotto 105

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Ascensione veneta” 2003 olio su tela (cm 200x130) firmato titolato e datato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio

    Lotto 106

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “Come Together” 2003 olio su tela (cm 80x100) titolato datato e firmato al retro. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’artista 08.08.2003 Madonna di Campiglio

    Lotto 107

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) “It’s all clear” 2003 olio su tela (cm 91x105,5) firmato titolato e datato al retro. Pubblicazioni: “Kostabi a Venezia” 25 ottobre 16 novembre 2003 , ed. Techne 2003 pag. 51 illustrato

    Lotto 108

    Arman Fernandez (Nizza 1928 New York 2005) “Senza titolo” 1988 scultura in ottone dorato (cm 90x132) firmato e numerato in basso a destra pa II/X ed. 99

    Lotto 109

    Fontana Lucio (Rosario Di Santa Fé 1899 Comabbio 1968) “Concetto spaziale teatrino” 1966 alluminio e cartoncino (cm 49x46,5) es. 7/50 firmato e titolato in basso a destra

    Lotto 110

    Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Sole” 1981 scultura in marmo giallo di Siena (cm 38x30x16). Archivio Giò Pomodoro n. 00100. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio

Lotti dal 97 al 108 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)