Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 146
    Lotto 87

    Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) “Disco” 1981 bronzo lucidato (diametro cm 16) firmato e numerato sulla base es.19/25

    Lotto 88

    Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Guscio” 1965 66 scultura in bronzo e marmo nero del Belgio (cm 29x26x26 diam 25) es. 3/3. Archivio Giò Pomodoro n. 00099. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio.

    Lotto 89

    Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Diario” 1963 olio su tela (cm 70x50) firma, etichetta Arte Studio Milano al retro.

    Lotto 90

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza titolo” 1956 olio e tecnica mista su cartoncino (cm 36x51) firmato in basso a destra e al retro. Bibliografia: “Scanavino – carte dall’informale al segno 1952 1968” Studio Gastaldelli Arte Contemporanea illustrato a pagina 23

    Lotto 91

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “I ritmi di una città” olio su tela (cm 50x70) titolato in basso a sinistra firmato al centro

    Lotto 92

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Alfabeto senza fine” tecnica mista su cartoncino (cm 50x45) firmato in basso a destra

    Lotto 93

    Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Grigio” 1991 tela estroflessa (cm 92x73). Firmato al retro. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista

    Lotto 94

    Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Paesaggio” 1960 ca olio su cartone telato (cm 45,5x35,5) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Arte Studio, Milano

    Lotto 95

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “Senza Titolo” 1998 olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso al centro

    Lotto 96

    Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza Titolo” 1952 vaso in terracotta policroma (alt. Cm 50) firmato e datato in basso, firmato e datato sotto la base Mazzotti Albissola

    Lotto 97

    Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Senza titolo” olio collage e tecnica mista su tela (cm 120x120) al retro iscritto: “opera originale ed autentica del pittore Roberto Crippa. Pagani, 1986”. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’ Archivio Crippa a cura della Galleria Pace Milano. N. Archivio 953

    Lotto 98

    Sutherland Graham (Londra 1903 1980) “Sketch with flames” 1953 inchiostro e gouache su carta applicata su cartoncino (cm 22x25) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Marlborough Londra, Marlborugh Galleria d’Arte Roma, Galleria d’Arte Il Fauno Torino

Lotti dal 85 al 96 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)