Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 87 Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) “Disco” 1981 bronzo lucidato (diametro cm 16) firmato e numerato sulla base es.19/25
Lotto 88 Pomodoro Giò (Orciano Di Pesaro 1930 Milano 2002) “Guscio” 1965 66 scultura in bronzo e marmo nero del Belgio (cm 29x26x26 diam 25) es. 3/3. Archivio Giò Pomodoro n. 00099. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio.
Lotto 89 Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Diario” 1963 olio su tela (cm 70x50) firma, etichetta Arte Studio Milano al retro.
Lotto 90 Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza titolo” 1956 olio e tecnica mista su cartoncino (cm 36x51) firmato in basso a destra e al retro. Bibliografia: “Scanavino – carte dall’informale al segno 1952 1968” Studio Gastaldelli Arte Contemporanea illustrato a pagina 23
Lotto 91 Dangelo Sergio (Milano 1932) “I ritmi di una città” olio su tela (cm 50x70) titolato in basso a sinistra firmato al centro
Lotto 92 Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Alfabeto senza fine” tecnica mista su cartoncino (cm 50x45) firmato in basso a destra
Lotto 93 Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Grigio” 1991 tela estroflessa (cm 92x73). Firmato al retro. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’artista
Lotto 94 Vermi Arturo (Bergamo 1928 Paderno d’Adda 1988) “Paesaggio” 1960 ca olio su cartone telato (cm 45,5x35,5) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Arte Studio, Milano
Lotto 95 Dangelo Sergio (Milano 1932) “Senza Titolo” 1998 olio su tela (cm 50x60) firmato e datato in basso al centro
Lotto 96 Scanavino Emilio (Genova 1922 Milano 1986) “Senza Titolo” 1952 vaso in terracotta policroma (alt. Cm 50) firmato e datato in basso, firmato e datato sotto la base Mazzotti Albissola
Lotto 97 Crippa Roberto (Monza 1921 Bresso 1972) “Senza titolo” olio collage e tecnica mista su tela (cm 120x120) al retro iscritto: “opera originale ed autentica del pittore Roberto Crippa. Pagani, 1986”. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’ Archivio Crippa a cura della Galleria Pace Milano. N. Archivio 953
Lotto 98 Sutherland Graham (Londra 1903 1980) “Sketch with flames” 1953 inchiostro e gouache su carta applicata su cartoncino (cm 22x25) firmato in basso a destra. Al retro etichetta Marlborough Londra, Marlborugh Galleria d’Arte Roma, Galleria d’Arte Il Fauno Torino