Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 75 Oriani Pippo (Torino 1909 Roma 1972) “Senza Titolo” tempera su carta (cm 45x63) firmato in basso al Centro
Lotto 76 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Fiori sulla spiaggia” 1950 acquerello su carta applicata su tavola (cm 69x48) firmato e datato in basso a destra. Al retro etichette Galleria Annunciata Milano, Galleria d’Arte Torbandena Trieste. L’opera è archiviata dall’Associazione per il patrocinio della figura e dell’opera di filippo De Pisis con il n 03857
Lotto 77 Beecroft Vanessa (Genova 1969) “Figura” 1994 matita su carta (cm 32x30) siglato e datato al retro in basso a sinistra
Lotto 78 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “San Lorenzo da Brindisi” 1951 tempera su carta (cm 35,4x20,4) firmato in basso a destra. Si tratta del bozzetto per il quadro olio su tavola titolato “San Laurent de Brindisi” per il Convento dei R.P. Cappuccini di Sion in Svizzera come da scritta autografa dell’artista posta sul retro. L’opera è stata riprodotta sull’annuario dell’Accademia etrusca di Cortona 1997 98 come corredo a un articolo del professore Piero Pacini
Lotto 79 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “La lezione di musica” 1928 tempera su carta cm 22,2x16,4 (foglio intero) siglato in basso a destra. Si tratta del bozzetto per uno dei pannelli decorativi con lo stesso soggetto della casa Rosenberg a Parigi n. 440 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988. Al retro la scritta anonima “Pannello dipinto per la casa del mercante Leonce Rosenberg a Parigi” con l’aggiunta autografa “dal pittore Gino Severini. In fede, la figlia Gina Severini”
Lotto 80 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Studio per Danseuse bleue” 1952 tempera su carta (cm 26,5x21) n. 903A del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988 e tav. 51 di “Gino Severini. Disegni e incisioni, scelti e annotati da Piero Pacini”, Firenze 1977).Le misure si riferiscono al foglio intero che contiene l’opera realizzata a losanga. Firmato G. Severini in basso a destra. Più in basso una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani.
Lotto 81 Migneco Giuseppe (Messina 1908 Milano 1977) “Donna con frutta” tempera verniciata su carta (cm 34x29) firmato in basso a destra
Lotto 82 Migneco Giuseppe (Messina 1908 Milano 1977) “Donna con fiori” 1960 ca tempera su cartoncino applicato su faesite (cm 49,5x39,8) firmato in basso a destra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista. Opera registrata nel Catalogo Generale di Giuseppe Migneco a cura della Galleria Bonaparte Milano con il numero 4955
Lotto 83 Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “Fiori e ali d’uccello” 1969 olio su tela (cm 60x70) firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e timbro Galleria Cafiso Milano. L’opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Dova
Lotto 84 Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “Aggressione” 1961 olio su tela (cm 70x60) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro titolato, firmato e datato, etichetta Galleria Cafiso Milano. Pubblicazione: Dova “La maturità e il percorso” Enrico Crispolti 2005 Skirà – pag. 62 foto a colori n. 15. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’ Archivio Dova
Lotto 85 Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Bruxelles” 1975 scultura in bronzo con patina nera (cm 36x28x2) firmato e numerato alla base es. 42/60
Lotto 86 Fabbri Agenore (Barba 1911 Savona 1998) “Personaggio spaziale” 1967 bronzo (alt. cm 35) firmato alla base. Etichetta Quadriennale Nazionale Arte di Roma