Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 63 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) Studio per il quadro “Le buffet jaune” 1948 inchiostro e matita su carta (cm 44x31)n. 812 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, eseguito nella primavera del 1948 siglato in basso a destra: “GS” e titolato e datato in basso al centro: “Le buffet jaune 1948”. Reca una dedica di Jeanne Severini al dottor Nelio Farnetani
Lotto 64 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Pour l’affiche” 1912 inchiostro su carta (cm 31x22). Si tratta della preparazione per il manifesto della mostra personale di Gino Severini alla Galleria Marlborough di Londra nell’aprile 1913. Il disegno è firmato e datato 1912 in basso a destra. Sotto la firma e la data si trova la scritta in francese a matita “Pour l’affiche” autografa dell’artista. Il disegno che rappresenta una danzatrice di cabaret parigino è riprodotto a pag 43 del libro “Témoignages” 50 ans de réflexion. Scritti di Gino Severini” Ed. Valeria Sissa Roma 1963, 1a edizione. Riprodotto ugualmente a pag. 45 nella 2a. edizione intitolata “Ecrits sur l’art” Ed. Diagonales Parigi 1987.
Lotto 65 Dudovich Marcello (Trieste 1878 Milano 1962) “Testa anni trenta” tecnica mista su carta (cm 35x24) firmata in basso a destra
Lotto 66 Sironi Mario (Sassari 1885 Milano 1961) “Senza Titolo” 1913/17 matita grassa su carta (cm 26,5x21). Bibliografia: “I manichini sognano...” Edizioni della Conchiglia Milano 1961. Opera registrata negli archivi della preparazione del Catalogo Ragionato dell’opera pittorica di Mario Sironi con il numero 8Z1001 in data 19 ottobre 1987.
Lotto 67 Depero Fortunato (Fondo 1892 Rovereto 1960) “Carro con buoi” inchiostro acquerellato su carta (cm 18x22,5) firmato in basso a destra
Lotto 68 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Danseuse” 1963 pennarello su carta (cm.39,9x29,9). Eseguito da Gino Severini nel gennaio 1963 firmato e datato in basso a destra. Si tratta di una figura di danza classica detta “Pas de deux” ispirata a un balletto accademico. Sul disegno a destra una dedica dell’autore alla signora Farnetani datata aprile 1964
Lotto 69 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Natura morta con violino e frutta” 1964 olio su tavola (cm 26,9x38), n. 1044 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988, indicato con misure leggermente diverse (cm 25.5x37.5) che verranno corrette in una successiva edizione. Al retro oltre alla firma della figlia Gina Severini e alla data 26/1/1971 la scritta coeva non di mano dell’artista, “Nature morte avec guitare”
Lotto 70 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Campo di ginestre” 1973 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato, datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lotto 71 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Fantasia messicana” 1970 olio su tela (cm 50,5x70,5) firmato in basso a sinistra e titolato datato e firmato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lotto 72 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Vaso di fiori” 1926 olio su tela (cm 40x32.5) firmato e datato in basso a destra. L’opera è archiviata dall’ Associazione per il patrocinio dell’opera e della figura di Filippo De Pisis con il n 03641 e da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Bona De Pisis Parigi 3 marzo 1971
Lotto 73 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Paesaggio fiorito” olio su tela (cm 30x50) firmato in basso a sinistra. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lotto 74 Celada da Virgilio Ugo (Virgilio 1895 1995) “Senza titolo” olio su tavola (cm 47x63) firmato in basso a sinistra