Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 51 Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) “Per Helene ( Jucker)” 1996 pastelli a cera su cartoncino (cm 37x29) firmato, titolato e datato in basso a destra
Lotto 52 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “L’arbre clair” 1941 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Milano e Louise Leiris Paris
Lotto 53 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Ebauche d’un captif ” 1957 olio su tela (cm 92x60) firmato e datato in alto a destra. Al retro etichette: Falchi Arte Moderna Milano, Galerie Louise Leiris Paris, Haus der Kunst Munchen, Centre National d’Art Contemporaine Paris, Galerie Renée Ziegler Zurigo, Fith International Art Exhibition Japan, Galerie Charpentier Paris
Lotto 54 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Le grillage du parc” 1960 olio su tela (cm 100x80) firmato e datato in alto a destra. Al retro etichette: Galleria Falchi Arte Moderna Milano, Galleria Civica di Arte Moderna Torino, Galleria Louise Leiris Paris, Centre Nationale d’Art Contemporaine Paris
Lotto 55 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les poissons rouges” 1941 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Milano e Louise Leiris Paris
Lotto 56 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les deux danseuses” 1934 olio su tela (cm 92x73) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro etichette Galleria Falchi Arte Moderna Milano e Galerie Simon Paris
Lotto 57 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Fenetre” 1972 olio su tela (cm 73x50) firmato e datato in alto a sinistra. Al retro etichette della Galleria Falchi Arte Moderna Milano, Galleria Louise Leiris Paris
Lotto 58 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “La valée” 1963 olio su tela (cm 65x100) firmato e datato in alto a sinistra. Al retro etichetta Galleria Falchi Arte Moderna Milano
Lotto 59 Beaudin André (Mennecy 1895 Neuilly Sur Seine 1979) “Les deux vases” 1938 olio su tela (cm 65x100) firmato e datato in basso a destra. Al retro etichette : Falchi Arte Moderna Milano, Galerie Louise Leiris Paris, Galerie Simon Paris, Collection Nelson Rockefeller
Lotto 60 Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) “Venezia” tempera su carta intelata (cm 69x49) firmato in basso a sinistra, firmato e datato 18.11.71 al retro. Registrato presso l’Archivio Brindisi con il numero A1830
Lotto 61 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) “Donna che legge” 1944 inchiostro su carta da pacco sottile (cm 29,5x22,5). Nudo femminile seduto: si tratta di una modella che posò per diverse opere dell’artista. Il disegno eseguito a Roma da Gino Severini nel 1944 è firmato in basso al centro. Sotto la firma la data scritta a matita dall’artista.
Lotto 62 Severini Gino (Cortona (AR) 1883 Francia 1966) Bozza per “Pierrot musicien” 1924 matita su carta (cm 37x26,5). Il Pulcinella seduto con chitarra è stato eseguito da Gino Severini nel 1924. Firmato e datato dall’artista in basso a destra con poco sopra una dedica a matita fine anni ’60 della moglie Jeanne Severini all’amica signora Farnetani. Si tratta di uno studio per il grande quadro “Pierrot musicien” che si trova nel Museo Bojimans di Rotterdam, n. 414 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988