Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 39 Salietti Alberto (Ravenna 1892 Chiavari 1961) “San Francesco” olio su tela (cm 157x89), firmato e datato 1917 in basso a destra. Al verso cartellino mostra: Milano. Palazzo della Permanente 1964. Collezione privata. Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera 1918; Milano febbrario/marzo 1964, catalogo tav.1, Milano 1995. Bibliografia: Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera catalogo 1918; L. Dudreville 1919; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada, 1964; P. Biscottini 1995; g. Giubbini e F. Ragazzi, Milano 1997
Lotto 40 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Portofino” olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla galleria Torcular Milano
Lotto 41 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Euroflora” 1976 olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a destra firmato, titolato e datato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lotto 42 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Vaso di fiori” 1950 olio su cartone intelato (cm 39.5x35), firmato e datato in basso a destra. L’ opera è archiviata dall’ Associazione per il patrocinio della figura e dell’ opera di Filippo De Pisis con il n. 03805
Lotto 43 Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) “Fiori” 1961 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro. Parere di autenticità rilasciato dall’ Archivio Ajmone
Lotto 44 Dudovich Marcello (Trieste 1878 Milano 1962) “All’ippodromo” tecnica mista su carta (cm 49,5x35) firmata in basso a destra
Lotto 45 Palazzi Bernardino (Nuoro 1907 Roma 1987) “Personaggio di circo” 1973 olio su tela (cm 70x40) firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro
Lotto 46 Marussig Piero (Trieste 1897 Pavia 1937) “Veduta di campagna” 1930 ca olio su tela (cm 75x90). Etichetta della Mostra postuma di Piero Marussig tenutasi nel giugno luglio 1941 alla Galleria Genova, Genova
Lotto 47 De Grada Raffaele (Milano 1885 1957) “Paesaggio invernale” olio su tela (cm 77x98) firmato in basso a destra. Al retro etichette Galerie Neupert, Zurich.
Lotto 48 De Rocchi Francesco (Saronno 1902 Milano 1978) “Venezia dalla Chiesa della Salute” 1976 olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
Lotto 49 Carena Felice (Cumiana 1879 Venezia 1966) “Senza Titolo” coppia di inchiostri acquarellati su carta (cm 21x26 e cm.21x30,8)
Lotto 50 Parzini Luigi (Novara 1925 1998) olio su tela 1955 (cm 60x49,5) firmato e datato in basso a sinistra