Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Pastorio Ezio (Cremona 1911 Milano 2006) “Sul lago” olio su tela (cm 34x40) firmato in basso a sinistra
Lotto 27 Munari Bruno (Milano 1907 1998) “Senza Titolo” inchiostri colorati su carta (cm 39x56) firmato in basso al centro
Lotto 28 Bianco Remo (Milano 1922 1990) “Spaziale” 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91
Lotto 30 Biasi Guido (Napoli 1933 Parigi 1982) “Mnemoteque 123” 1971 acrilico su tela (cm 90x115) firmato, titolato e datato al retro
Lotto 31 Aricò Rodolfo (Milano 1930 Milano 2002) “Figura dormiente” luglio 1958 olio su tela (cm 70x90) firmato e datato in basso a destra
Lotto 32 Schifano Mario (Homs 1934 Roma 1998) “Ninfee” acrilico su tela (cm 30x50) firma al retro. L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dell’artista. Prov.: opera acquistata dall’attuale proprietario alla casa d’aste Brerarte nel 1987 (lotto 61 riprodotto in catalogo).
Lotto 33 Matta Sebastian (Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002) “Gesù Bambini” 1974 matita grassa su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria San Luca di Bologna ed etichetta della Galleria Spazzapan di Stresa.
Lotto 34 Guidi Virgilio (Roma 1891 Venezia 1984) “Bacino San Marco” olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. Al retro reca firma, iscrizione “per il Signor Marchi in Milano” e data 18.4.1972
Lotto 35 Salietti Alberto (Ravenna 1892 Chiavari 1961) “Ritratto di signora “ olio su compensato (cm 90x75), firmato in basso a sinistra. Al retro etichette mostre: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” Monza 1924; Milano Permanente 1964, collezione privata. Esposizioni: Monza 1924; Milano 1964. Bibliografia: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” catalogo, 1924; U. Nebbia 1925; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada 1964; G. Giubbini e F. Ragazzi 1997
Lotto 36 Dangelo Sergio (Milano 1932) “Detriti alla spiaggia” olio su tavola(cm 30x40) firmato e datato in basso a destra, firmato datato e titolato al retro
Lotto 37 Chavaz Albert “Due figure” 1960 olio su tavola (cm 21x26) firmato e datato in basso a destra
Lotto 38 Chavaz Albert “Figure” olio su tavola (cm 26.5x19.5) firmato in basso a destra