Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 146
    Lotto 26

    Pastorio Ezio (Cremona 1911 Milano 2006) “Sul lago” olio su tela (cm 34x40) firmato in basso a sinistra

    Lotto 27

    Munari Bruno (Milano 1907 1998) “Senza Titolo” inchiostri colorati su carta (cm 39x56) firmato in basso al centro

    Lotto 28

    Bianco Remo (Milano 1922 1990) “Spaziale” 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91

    Lotto 30

    Biasi Guido (Napoli 1933 Parigi 1982) “Mnemoteque 123” 1971 acrilico su tela (cm 90x115) firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 31

    Aricò Rodolfo (Milano 1930 Milano 2002) “Figura dormiente” luglio 1958 olio su tela (cm 70x90) firmato e datato in basso a destra

    Lotto 32

    Schifano Mario (Homs 1934 Roma 1998) “Ninfee” acrilico su tela (cm 30x50) firma al retro. L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dell’artista. Prov.: opera acquistata dall’attuale proprietario alla casa d’aste Brerarte nel 1987 (lotto 61 riprodotto in catalogo).

    Lotto 33

    Matta Sebastian (Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002) “Gesù Bambini” 1974 matita grassa su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria San Luca di Bologna ed etichetta della Galleria Spazzapan di Stresa.

    Lotto 34

    Guidi Virgilio (Roma 1891 Venezia 1984) “Bacino San Marco” olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. Al retro reca firma, iscrizione “per il Signor Marchi in Milano” e data 18.4.1972

    Lotto 35

    Salietti Alberto (Ravenna 1892 Chiavari 1961) “Ritratto di signora “ olio su compensato (cm 90x75), firmato in basso a sinistra. Al retro etichette mostre: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” Monza 1924; Milano Permanente 1964, collezione privata. Esposizioni: Monza 1924; Milano 1964. Bibliografia: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” catalogo, 1924; U. Nebbia 1925; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada 1964; G. Giubbini e F. Ragazzi 1997

    Lotto 36

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “Detriti alla spiaggia” olio su tavola(cm 30x40) firmato e datato in basso a destra, firmato datato e titolato al retro

    Lotto 37

    Chavaz Albert “Due figure” 1960 olio su tavola (cm 21x26) firmato e datato in basso a destra

  • Chavaz Albert “Figure” olio su tavola (cm 26.5x19.5) firmato in basso a destra
    Lotto 38

    Chavaz Albert “Figure” olio su tavola (cm 26.5x19.5) firmato in basso a destra

Lotti dal 25 al 36 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)