Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 146
    Lotto 14

    Francesco Messina
    “Cavallo” bassorilievo in metallo dorato(cm 23x28.5) firmato Messina

    Lotto 15

    Tommasi Ludovico (Livorno 1866 Firenze 1941) “Donna che cuce” matita su carta (cm 29x20). L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Francesco Gatto in data 10.02.1999

    Lotto 16

    Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “L’aquilone” tempera su carta intelata (cm 92x68) firmato in basso a destra. Al retro timbro Galleria Cadario Milano

    Lotto 17

    Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Vaso volto” terracotta (alt cm 31.1) ed. Madoura pleine feu

    Lotto 18

    Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) “The rolling general” 1971 tecnica mista scultura (feltro, metallo, spugne, vinile, carta) pannello imbottito es. 87/180 (cm 64.5x69x14)

    Lotto 19

    Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Senza Titolo” piatto in ceramica edition Madoura aprés Picasso diametro cm 23,5 , al retro: “Edition Picasso Madoura d’aprés Picasso”

    Lotto 20

    Guttuso Renato (Bagheria 1912 Roma 1987) “Uomini a cavallo” 1946 ca inchiostri acquerellati (cm 20,5x27,5) firmato in basso a sinistra

    Lotto 21

    Barbanti Giuliano (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “SSC” 1969, olio su tela sagomata (cm 100x100). Firmato e datato al retro. In cornice

    Lotto 22

    Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Approdo di Torcello” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro

    Lotto 23

    Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Bagnanti al fiume” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro

    Lotto 24

    Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “Tensione” 1985 (cm 129,5x86) firmato in basso a destra. Al retro titolo, data, etichetta del Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti “Mostra Antologica Barlolomeo Gatto, 20/09 19/10 1986

    Lotto 25

    Carena Felice (Cumiana 1879 Venezia 1966) “Cristo deposto” 1962 sanguigna su carta (cm 31x21) firmato, datato e titolato al fronte al centro

Lotti dal 13 al 24 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)