Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 14 Francesco Messina
“Cavallo” bassorilievo in metallo dorato(cm 23x28.5) firmato Messina -
Lotto 15 Tommasi Ludovico (Livorno 1866 Firenze 1941) “Donna che cuce” matita su carta (cm 29x20). L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Francesco Gatto in data 10.02.1999
Lotto 16 Dova Gianni (Roma 1925 Milano 1991) “L’aquilone” tempera su carta intelata (cm 92x68) firmato in basso a destra. Al retro timbro Galleria Cadario Milano
Lotto 17 Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Vaso volto” terracotta (alt cm 31.1) ed. Madoura pleine feu
Lotto 18 Baj Enrico (Milano 1924 Vergiate 2003) “The rolling general” 1971 tecnica mista scultura (feltro, metallo, spugne, vinile, carta) pannello imbottito es. 87/180 (cm 64.5x69x14)
Lotto 19 Picasso Pablo (Malaga 1881 Mougins 1973) “Senza Titolo” piatto in ceramica edition Madoura aprés Picasso diametro cm 23,5 , al retro: “Edition Picasso Madoura d’aprés Picasso”
Lotto 20 Guttuso Renato (Bagheria 1912 Roma 1987) “Uomini a cavallo” 1946 ca inchiostri acquerellati (cm 20,5x27,5) firmato in basso a sinistra
Lotto 21 Barbanti Giuliano (Sesto San Giovanni (Mi) 1936) “SSC” 1969, olio su tela sagomata (cm 100x100). Firmato e datato al retro. In cornice
Lotto 22 Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Approdo di Torcello” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
Lotto 23 Labò Savinio (Milano 1899 1976) “Bagnanti al fiume” olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro
Lotto 24 Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “Tensione” 1985 (cm 129,5x86) firmato in basso a destra. Al retro titolo, data, etichetta del Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti “Mostra Antologica Barlolomeo Gatto, 20/09 19/10 1986
Lotto 25 Carena Felice (Cumiana 1879 Venezia 1966) “Cristo deposto” 1962 sanguigna su carta (cm 31x21) firmato, datato e titolato al fronte al centro