Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 111 Atchugarry Pablo (Montevideo 1954) “Senza Titolo” scultura in marmo bianco (alt. cm 54) firmata in basso al centro
Lotto 112 Tapies Antoni (Barcellona 1923) “Dues emprentes de peus” scultura in terracotta (cm 33.5x19 cad). Bibliografia: Anna Agusti “Antoni Tapies: l’obra completa” vol. 5 n. 4592 p.194
Lotto 113 Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) Scultura in metallo argentato firmata alla base, es 53/90 (alt cm 16 inclusa base)
Lotto 114 Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Trama” 1995 bronzo in sette parti (cm 25x41x17) firmato, titolato e numerato, es. 49/50
Lotto 115 Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Poema…sarà la luna” 1988 acrilico su tela (cm 60x60) firmato, datato e titolato al retro
Lotto 116 Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Compenetrazione simmetrica” 1972 acrilico su tela (cm 40x40) firmato, titolato e datato al retro
Lotto 117 Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Senza titolo” 1974 tela estroflessa e tempera vinilica su tela (cm 145x114) firmato e datato al retro. Al retro etichetta Galleria Rino Costa Alessandria e Galleria Lattuada Studio Milano
Lotto 118 Middendorf Helmut (Dinklage 1953) “Green dancers” 1981 guache su carta (cm 31x43,5) titolato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra
Lotto 119 Licata Riccardo (Torino 1929) “Senza titolo” 1992 olio su tela (cm 27x52) firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parigi 9.3.93
Lotto 120 Pistoletto Michelangelo (Biella 1933) “Girasoli” serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) ed. 450
Lotto 121 Hundertwasser Friedensreich (Vienna 1928 2000) “Senza titolo – La lune en rodage” 1961 acquerello su carta (cm 18x12) firmato in basso al centro
Lotto 122 Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) “Divagando” 1976 metallo (cm 18x48,5x45,5) es. 25/50 firmato sulla base