Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 146
    Lotto 111

    Atchugarry Pablo (Montevideo 1954) “Senza Titolo” scultura in marmo bianco (alt. cm 54) firmata in basso al centro

    Lotto 112

    Tapies Antoni (Barcellona 1923) “Dues emprentes de peus” scultura in terracotta (cm 33.5x19 cad). Bibliografia: Anna Agusti “Antoni Tapies: l’obra completa” vol. 5 n. 4592 p.194

    Lotto 113

    Pomodoro Arnaldo (Marciano Di Romagna 1926) Scultura in metallo argentato firmata alla base, es 53/90 (alt cm 16 inclusa base)

    Lotto 114

    Consagra Pietro (Mazzara Del Vallo 1920 Milano 2005) “Trama” 1995 bronzo in sette parti (cm 25x41x17) firmato, titolato e numerato, es. 49/50

    Lotto 115

    Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Poema…sarà la luna” 1988 acrilico su tela (cm 60x60) firmato, datato e titolato al retro

    Lotto 116

    Minoli Paolo (Cantù 1942 2004) “Compenetrazione simmetrica” 1972 acrilico su tela (cm 40x40) firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 117

    Bonalumi Agostino (Vimercate 1935) “Senza titolo” 1974 tela estroflessa e tempera vinilica su tela (cm 145x114) firmato e datato al retro. Al retro etichetta Galleria Rino Costa Alessandria e Galleria Lattuada Studio Milano

    Lotto 118

    Middendorf Helmut (Dinklage 1953) “Green dancers” 1981 guache su carta (cm 31x43,5) titolato in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra

    Lotto 119

    Licata Riccardo (Torino 1929) “Senza titolo” 1992 olio su tela (cm 27x52) firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista Parigi 9.3.93

    Lotto 120

    Pistoletto Michelangelo (Biella 1933) “Girasoli” serigrafia su lastra di acciaio (cm 100x70) ed. 450

    Lotto 121

    Hundertwasser Friedensreich (Vienna 1928 2000) “Senza titolo – La lune en rodage” 1961 acquerello su carta (cm 18x12) firmato in basso al centro

    Lotto 122

    Melotti Fausto (Rovereto 1901 Milano 1986) “Divagando” 1976 metallo (cm 18x48,5x45,5) es. 25/50 firmato sulla base

Lotti dal 109 al 120 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)