Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Primi Italo (1903 1983) “Composizione” tempera e legno su tavola (cm 37x31)
Lotto 2 Maccari Mino (Siena 1898 Roma 1989) Coppia di inchiostri su carta 1939 ca (cm 13,5x29 cad) firmati in basso a destra
Lotto 3 Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “L’abbraccio” olio su tavola (cm 162x120)
Lotto 5 Gregorio Sciltian
“Nudo femminile” matita e sanguigna su carta (cm 44x30) firmato Sciltian in basso a destra -
Lotto 6 Semeghini Pio (Quistello (MN) 1878 Venezia 1964) “Peschiera lago” 1941 matite colorate su carta (cm 15x13) titolato e datato in basso a destra
Lotto 7 Rossello Mario (Savona 1927) “Conversazione” 1996 olio su tela firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro
Lotto 8 Somaini Francesco (Lomazzo 1926 Como 2005) “Studio per una scultura in piombo e pietra” 1962 inchiostro di china bruno su carta (cm 20x22,2). Firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Francesco Somaini con il numero: D.2.6031C. Bibliografia: E. Barilli, 20 disegni di Francesco Somaini, 1964, Edizioni del Milione, Milano, ill. n. 5; E. Crispolti, Urgenza nella città, 1972, Edizioni Mazzotta, Milano, ill. n. 24, p. 80
Lotto 9 Pissarro Camille (Antille 1830 Parigi 1903) “Schemapour une eau forte” inchiostro su carta (cm 13x9) firmato in basso a destra, al retro timbri di Motivi d’Arte, Torino e Galleria Codebò, Torino
Lotto 10 Canonico Felice (Messina 1922 Milano 1996) “Parnaso” 1962 tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato datato e titolato al retro
Lotto 11 Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) “Pastorale” 1971 olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, al retro firma e timbro della Galleria Pace Milano, archivio n.646
Lotto 12 Dangelo Sergio (Milano 1932) “Campo indiano” 1957 tecnica mista su tavola (cm 49.5x69) firmato in basso al centro, titolato e datato al retro
Lotto 13 Mortensen Richard (Copenaghen 1910 - Ejby 1993) Due tempere su carta: “Senza Titolo” 1958 (cm 37x52) firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Falchi Milano al retro; “Senza Titolo” (cm 38x52), etichetta Galleria Falchi Milano al retro