Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 1 dicembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 146
  • Primi Italo (1903 1983) “Composizione” tempera e legno su tavola (cm 37x31)
    Lotto 1

    Primi Italo (1903 1983) “Composizione” tempera e legno su tavola (cm 37x31)

    Lotto 2

    Maccari Mino (Siena 1898 Roma 1989) Coppia di inchiostri su carta 1939 ca (cm 13,5x29 cad) firmati in basso a destra

  • Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “L’abbraccio” olio su tavola (cm 162x120)
    Lotto 3

    Gatto Bartolomeo (Salerno 1938) “L’abbraccio” olio su tavola (cm 162x120)

    Lotto 5

    Gregorio Sciltian
    “Nudo femminile” matita e sanguigna su carta (cm 44x30) firmato Sciltian in basso a destra

    Lotto 6

    Semeghini Pio (Quistello (MN) 1878 Venezia 1964) “Peschiera lago” 1941 matite colorate su carta (cm 15x13) titolato e datato in basso a destra

    Lotto 7

    Rossello Mario (Savona 1927) “Conversazione” 1996 olio su tela firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro

    Lotto 8

    Somaini Francesco (Lomazzo 1926 Como 2005) “Studio per una scultura in piombo e pietra” 1962 inchiostro di china bruno su carta (cm 20x22,2). Firmato e datato in basso a sinistra. L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Francesco Somaini con il numero: D.2.6031C. Bibliografia: E. Barilli, 20 disegni di Francesco Somaini, 1964, Edizioni del Milione, Milano, ill. n. 5; E. Crispolti, Urgenza nella città, 1972, Edizioni Mazzotta, Milano, ill. n. 24, p. 80

    Lotto 9

    Pissarro Camille (Antille 1830 Parigi 1903) “Schemapour une eau forte” inchiostro su carta (cm 13x9) firmato in basso a destra, al retro timbri di Motivi d’Arte, Torino e Galleria Codebò, Torino

    Lotto 10

    Canonico Felice (Messina 1922 Milano 1996) “Parnaso” 1962 tecnica mista su tela (cm 60x50) firmato datato e titolato al retro

    Lotto 11

    Brindisi Remo (Roma 1918 Lido di Spina 1996) “Pastorale” 1971 olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra, al retro firma e timbro della Galleria Pace Milano, archivio n.646

    Lotto 12

    Dangelo Sergio (Milano 1932) “Campo indiano” 1957 tecnica mista su tavola (cm 49.5x69) firmato in basso al centro, titolato e datato al retro

    Lotto 13

    Mortensen Richard (Copenaghen 1910 - Ejby 1993) Due tempere su carta: “Senza Titolo” 1958 (cm 37x52) firmata e datata in basso a destra, etichetta Galleria Falchi Milano al retro; “Senza Titolo” (cm 38x52), etichetta Galleria Falchi Milano al retro

Lotti dal 1 al 12 di 146

Esposizione 26/27/28 novembre 2011 (ore 10/13 - 14/18)

  • 1 dicembre 2011 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 148)