ASTA 700 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI

martedì 25 marzo 2025 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 502
  • Francisco José de Goya y Lucientes ( Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828 )
    Lotto 193

    Francisco José de Goya y Lucientes ( Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828 )

    "Otras leyes por el pueblo", dalla serie "Los Proverbios", tiratura del secolo XX

    acquaforte, acquatinta e puntasecca (mm 245x360 l'impronta)

    in cornice (difetti)

    "Otras leyes por el pueblo", from the series "Los Proverbios", 20th-century edition

    etching, aquatint and drypoint

    framed (defects)

  • Ceroplasta veneto del secolo XVIII. Composizione in cera policroma e altri mate
    Lotto 194

    Ceroplasta veneto del secolo XVIII. Composizione in cera policroma e altri materiali raffigurante il Riposo durante la fuga in Egitto. Cornice di forma ottagonale in legno dipinto a finto marmo con bordure decorate a canne di vetro ritorto su fondo specchiato a triplo ordine e applicazioni di fregi in metallo dorato (cm tot 31x28) (difetti e piccole mancanze)

    Venetian ceroplasty of the 18th century. A polychrome wax and other materials composition depicting the Rest during the flight to Egypt. Framed (cm tot 31x28) (defects and small losses)

  • Giovanni Battista Piranesi ( Mestre 1720 - Roma 1778 )  "Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli"
    Lotto 195

    Giovanni Battista Piranesi ( Mestre 1720 - Roma 1778 )

    "Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli", dalla serie "Vedute di Roma", 1761, I/V

    acquaforte (mm 42x63,5 l'impronta)

    in cornice (difetti)

    EN

    "Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli", from the series "Vedute di Roma", 1761, I/V

    etching (mm 42x63.5 the impression)

    framed (defects)

  • Grata da parlatorio in ferro forgiato e dorato. Italia meridionale, secolo XVII
    Lotto 196

    Grata da parlatorio in ferro forgiato e dorato. Italia meridionale, secolo XVII-XVIII. Grande pannello rettangolare con disegno a losanghe riunite da fascette modanate. Piccolo sportello centrale di forma quadrata con cornice sagomata ed apertura a cerniera laterale, con serratura. Montato su struttura lignea moderna (cm 159x111) (difetti)

    Per confronto si veda:
    H.R. Allemagne, Ferronerie Ancienne, Catalogue du Musée Le Secq des Tourelles à Rouen, Schemitt, Paris, 1924, Pl. 10

    Iron and gilded parlor grate. Southern Italy, 17th-18th century. Large rectangular panel with lock. Mounted on modern wooden structure (cm 159x111) (defects)

    For comparison see:

  • Manifattura di Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Coppia di orcioli da farma
    Lotto 197

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, secolo XVIII. Coppia di orcioli da farmacia in maiolica policroma con ghirlande di rose e fioretti (cm 18x20) (difetti)
    Il decoro policromo verde al centro della raffigurazione presenta nell'ansa una donna che allatta un bambino accompagnata da altri fanciulli sotto parte di cartiglio. Tali orcioli facevano parte del corredo farmaceutico dell'Ospedale Maggiore della Carità di Novara.

    Per confronto si veda:
    R. Ausenda (a cura di) Museo delle Arti Applicate, Tomo II, Milano, 2001. Pagg. 259-261, n. 283

    Manufacture of Felice Clerici, Milan, 18th century. Pair of pharmacy polychrome majolica vases (cm 18x20) (defects)

    These were part of the pharmaceutical equipment of the Major Hospital of Charity in Novara.

    For comparison see:
    R. Ausenda (edited by) Museo delle Arti Applicate, Volume II, Milan, 2001. Pagg. 259-261, n. 283

  • Arte del secolo XVII. Elemosiniere in legno intagliato e dipinto a forma di tes
    Lotto 198

    Arte del secolo XVII. Elemosiniere in legno intagliato e dipinto a forma di teschio con sportellino sagomato laterale in metallo e perno di fissaggio al retro (cm 28x17x20) (difetti)

    A 17th century wood painted skull charity box (28x17x20 cm) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX. Allegoria dell'Inverno e della Primavera, d
    Lotto 199

    Manifattura di Meissen, secolo XIX. Allegoria dell'Inverno e della Primavera, due gruppi in porcellana dipinta in policromia, marcati sotto la base (h. max cm 17) (difetti)

    Meissen manufacture, 19th century. Allegory of Winter and Spring, two polychrome porcelain groups, marked under the base (h. max cm 17) (defects)

  • Manifattura italiana. Antico arazzo realizzato in lana, seta e filo d'argento a
    Lotto 200

    Manifattura italiana. Antico arazzo realizzato in lana, seta e filo d'argento a piccolo e piccolissimo punto. Decorato in policromia da tre cartigli raffiguranti la Natività di Gesù, l'Adorazione dei Magi e la Fuga in Egitto tra decori a volute fiorite. Montato su pannello ligneo (cm 269x91) (difetti)

    Italian manufacture. Antique tapestry made of wool, silk and silver thread in small and tiny stitch. Mounted on wooden panel (cm 269x91) (defects)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. Decoro rocailles con foglie e
    Lotto 201

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato. Decoro rocailles con foglie e fiori, cartigli tra volute e piedi a ricciolo. secolo XVIII. Seduta e schienale rivestiti in tessuto operato blu (difetti) en suite con il lotto 405

    A 18th century pair of carved and gilded wood armchairs. Seat and back covered in blue fabric (defects) en suite with lot 405

  • Gruppo di dieci figure di scimmie musicanti in legno intagliato, dipinto e lacc
    Lotto 202

    Gruppo di dieci figure di scimmie musicanti in legno intagliato, dipinto e laccato. Secolo XVIII-XIX (h. max cm 10) (difetti e mancanze)

    Group of ten carved, painted and lacquered wooden monkey musicians. 18th-19th century (h. max cm 10) (defects and losses)

  • Cartagloria di forma sagomata con cornice in legno dipinto e dorato con decoro
    Lotto 203

    Cartagloria di forma sagomata con cornice in legno dipinto e dorato con decoro a girali di foglie e fiori, cimasa sormontata da due cherubini alati. Contenente foglio di preghiere e musiche per odi sacre. Roma, secolo XVIII (cm 60x58) (difetti)

    A shaped cartagloria with painted and gilded wooden frame with decorations. Containing sheet of prayers and music for sacred odes. Rome, 18th century (cm 60x58) (defects)

  • Giovanni Antonio detto il Canaletto Canal "La casa con la data 1741", stato unic
    Lotto 204

    Giovanni Antonio detto il Canaletto Canal (Venezia 1697 - 1768)

    "La casa con la data 1741", stato unico

    acquaforte (mm 29,5x21 l'impronta)

    al verso timbro della collezione Lockhart, James H. (Lugt 4387)

    in cornice (difetti)

    "The House with the Date 1741", unique

    etching (mm 29.5x21 the impression)

    stamp of the collection Lockhart, James H. (Lugt 4387) on the reverse

    framed (defects)

  • Manoscritto nobiliare del 1609 su pergamena decorato da miniatura con stemma ar
    Lotto 205

    Manoscritto nobiliare del 1609 su pergamena decorato da miniatura con stemma araldico e sigillo in ceralacca (cm 80x50) In cornice in acero (difetti)

    Noble manuscript of 1609 on parchment decorated by miniature with coat of arms and wax seal (cm 80x50) Framed (defects)

  • Pannello di seta broccata con fili d'oro. Persia, secolo XVIII-XIX. Decoro con
    Lotto 206

    Pannello di seta broccata con fili d'oro. Persia, secolo XVIII-XIX. Decoro con file di Boteh ''madre e figlia'' policromi contrapposti su fondo oro. Il Boteh è sorretto da un ramo di pesco fiorito (cm 92x86) (difetti)

    Brocade silk panel with gold threads. Persia, 18th-19th century (cm 92x86) (defects)

  • Scuola della prima metà del Secolo XIX

"Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma co
    Lotto 207

    Scuola della prima metà del Secolo XIX

    "Veduta di Castel Sant'Angelo a Roma con scena di briganti"
    olio su tela applicata a compensato (cm 50x60)
    in cornice (difetti)

  • Console impiallacciata in mogano con piano sagomato e marmo incassato, gambe sq
    Lotto 208

    Console impiallacciata in mogano con piano sagomato e marmo incassato, gambe squadrate e un cassetto nella fascia, ringhiera e fregi in metallo dorato. Francia, fine secolo XVIII (cm 89x126x42,5) (difetti)

    A veneered console in mahogany with marble top, railing and friezes in gilded metal. France, late 18th century (89x126x42.5 cm) (defects)

  • Manoscritto araldico tedesco su pergamena con quattro sigilli in ceralacca. Sec
    Lotto 209

    Manoscritto araldico tedesco su pergamena con quattro sigilli in ceralacca. Secolo XIX (cm 49x68) In cornice in acero (difetti)

    German heraldic manuscript on parchment with four wax seals. 19th century (cm 49x68) Framed (defects)

  • Scuola del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 49x65)
in corn
    Lotto 210

    Scuola del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 49x65)
    in cornice antica
    (difetti, restauri e cadute di colore)

    School of the 18th Century

    "Landascape with Figures"
    oil on canvas (49x65 cm.)
    antique frame
    (defects, restorations, and paint losses)

  • Scuola veneto-cretese del secolo XVI

"San Francesco d'Assisi"
tempera su tavol
    Lotto 211

    Scuola veneto-cretese del secolo XVI

    "San Francesco d'Assisi"
    tempera su tavola a fondo oro (cm 27x16)
    in cornice
    (difetti e restauri)

    Veneto-Cretan School of the 16th Century

    "Saint Francis of Assisi"
    tempera on gold ground panel (27x16 cm.)
    framed
    (defects and restorations)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

"Mater dolorosa"
olio su tela (cm 58x43,5)
al
    Lotto 212

    Scuola lombarda del secolo XVII

    "Mater dolorosa"
    olio su tela (cm 58x43,5)
    al retro del rintelo reca iscrizione a mano
    in cornice
    (difetti e restauri)

    Lombard School of the 17th Century

    "Mater Dolorosa"
    oil on canvas (58x43.5 cm.)
    on the back of the lining, it bears a handwritten inscription
    framed
    (defects and restorations)

  • Scialle Kashmir, Francia, secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard
    Lotto 213

    Scialle Kashmir, Francia, secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Riserva nera invasa da rami di felci policrome provenienti dal decoro di fondo del campo nei toni del rosso, azzurro, arancio e bordeaux. I motivi cachemire sono allungati e si prolungano in volute. Alle due testate nicchie che riprendono i colori utilizzati per il decoro interno, con ai quattro angoli, su fondo bianco, la sigla L F(cm 374x165) (lievi difetti)

    Kashmir shawl, France, 19th century. Signed L.F (cm 374x165) (minor defects)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona raffigurante La Resurrezione di Lazzaro di Betani
    Lotto 214

    Arte russa, secolo XIX. Icona raffigurante La Resurrezione di Lazzaro di Betania, tempera su tavola (cm 44x45) (difetti e restauri)

    Russian art, 19th century. Icon depicting the Resurrection of Lazarus of Bethany, tempera on table (44x45 cm) (defects and restorations)

    Lotto 215

    "¡Que guerrero!", dalla serie "Los Proverbios", tiratura del secolo XX

    in cornice (difetti)

    "¡Que guerrero!", from the series "Los Proverbios", 20th-century edition

    framed (defects)

  • Manifattura spagnola, seconda metà del secolo XVI. ''Natività'' pannello in leg
    Lotto 216

    Manifattura spagnola, seconda metà del secolo XVI. ''Natività'' pannello in legno scolpito e dipinto in policromia (cm 70x94) (difetti e mancanze)

    Spanish manufacture, scond half of 16th century. 'Natività'' a polychrome painted and carved wood panel (cm 70x94) (defects and minor losses)

Lotti dal 193 al 216 di 502

  • 25 marzo 2025 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 133 (1 - 133)
  • 26 marzo 2025 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 134 al lotto 251 (134 - 251)
  • 27 marzo 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 252 al lotto 393 (252 - 393)
  • 27 marzo 2025 ore 15:00 IV TORNATA: dal lotto 394 al lotto 502 (394 - 502)

21, 22 , 23 marzo 2025

( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12, Milano

Commissioni d'asta:

da 0 € a 2.000 € : 35 % ( IVA inc.)

da 2.001 € : 28 % ( IVA inc.)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000