Asta N. 97 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenza rossa 2014 T.m. su cartone 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso arch., firme, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 86 OMAR GALLIANI Montecchio Emilia 1954 In blù Pastelli policromi su cartoncino 45 x 33. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 87 ARTURO PULITI Forte dei Marmi 1926 Inverno in campagna 1970 Olio su cartone 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta con titolo e firma dell’artista.
Lotto 88 BENIAMINO CICCOTELLI Tollo negli Abruzzi 1937 Senza titolo Olio e t.m. su cartone 31 x 47. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma.
Lotto 89 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo T.m. e collage su cartoncino applicato su cartone 50 x 35. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 90 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Hand Made Acrilico su doppia tela tesa su tavola 50 x 70 x 1,5. Sul verso titolo, arch., misure e firma. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.59.
Lotto 91 PETER HIDE 311065 (Franco Crugnola) Tradate 1965 To love money over everything!-Skulls and flowers series 2014 T.m. e banconote su tela con disegni in acrilico fosforescente 50 x 35 x 4,5. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e data + timbri dell’artista. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 92 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1986 Pittura e collage su cartoncino 50,5 x 72. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 93 GIULIO GRECO Caselle in Pittari 1949 Orma 1990 Pittura e collage su arazzo 97 x 70. Sul verso misure, titolo, data e firma.
Lotto 94 ANDREA GABBRIELLINI Molina di Quosa 1933 Barriera nera 1990 Olio su tela 100 x 120. Sul verso firme, data e titolo.
Lotto 95 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Due tempi 2002 Acquerello su cartoncino 51 x 36. Firma in b. al c.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto + etichetta, firma e arch. galleria Di Summa, Roma. Pubbl.: “Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquerelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II, P.438, n.947.
Lotto 96 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Crati Pittura su tela estroflessa 62 x 52 x 7. Sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.22.