Asta N. 97 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Vacant queen 2006 Olio, collage e materiali su tela 76 x 61. Firma in b. al c.; sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.58.
Lotto 74 BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Zoom Boetti Olio e t.m. su tela 50 x 40. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 75 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Kupendana niwajibu 2001 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; sul verso titolo e data. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.57.
Lotto 76 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Olio su tela 24 x 18. Firma in b. a d.; sul verso scritte illeggibili. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 77 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Ouarzazate Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 78 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Dar da mangiare agli affamati 1963 Olio su tela 50 x 60. Firma in b. a s.; sul verso firme, data e titolo.
Lotto 79 ROBERTO FONTIROSSI Lucca 1940 Senza titolo Olio su faesite 90,5 x 90. Firma in b. a d.; sul verso num. arch. + firma e bozza di altro lavoro.
Lotto 80 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo 2003 Olio su tela 70 x 80. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 81 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia.
Lotto 82 SAVERIO TERRUSO Monreale 1939 – Milano 2003 Figura 1972 Olio su tela 80 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + etichetta, timbri e firma S. Erasmo Club d’Arte, Milano.
Lotto 83 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Ricordo d'Abruzzo Olio su tela 35 x 50. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma dell'artista + timbro galleria Pace, Milano. Certificato di autenticità con firma dell'autore + timbro galleria Pace, Milano su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 84 MALIPIERO Brescia 1934 Marilyn Monroe – Ponte Vecchio 2012 Collage su masonite 46 x 46. Firma, data, tecnica, misure, titolo e località sul verso.