Asta 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros

giovedì 27 febbraio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 360
  • Senza titolo
    Lotto 338

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Litografia, es. p.a.
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Brianza
    Lotto 339

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Brianza
    1950
    Olio su tela applicata su cartone
    41 x 60 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Firmata, datata e titolata al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 340

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    49,5 x 59,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 341

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Pastello a olio su carta
    35 x 29 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Il teatro di Rosso di San Secondo
    Lotto 342

    BRUNO CARUSO
    (1927 - 2018)
    Il teatro di Rosso di San Secondo
    Litografia, es. prova d'artista
    48,5 x 69,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Enna

  • Senza titolo
    Lotto 343

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Litografia, es. 132/200
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Enna

  • Autunno
    Lotto 344

    CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
    (1880 - 1968)
    Autunno
    Olio su tavola
    30 x 39,5 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Lotto multiplo
    Lotto 345

    GIULIO FALZONI
    (1900 - 1978)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da quattro opere:

    Casale rustico
    Acquarello su carta
    30 x 42 cm
    Siglato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    1941
    Acquarello su carta, recto-verso
    24 x 33 cm
    Firmato e datato in basso a destra al fronte e firmato in basso a sinistra al retro

    1930
    Olio su tavola
    33 x 23 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    1927
    Tecnica mista su cartoncino
    50 x 69,5 cm
    Firmata, siglata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    1 - 15 marzo 1956, Circolo di Pavia, Pavia (etichetta al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 346

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Acrilico su carta applicata su cartoncino
    33 x 34 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 347

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Tecnica mista su cartoncino lucido
    21,5 x 29,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Dedica al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Lotto multiplo
    Lotto 348

    GIULIO FALZONI
    (1900 - 1978)
    Lotto multiplo

    Pastello su carta
    25 x 34,5 cm
    Firmato in basso a destra

    Pastello su carta
    35 x 25 cm
    Firmato in basso al centro

    Acquarello su carta
    44,5 x 36,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Timbro di autenticità al retro

    Senza titolo (Nipote)
    1948
    Tecnica mista su cartone
    50 x 35 cm
    Siglato in basso a destra
    Timbri di autenticità al retro

    PROVENIENZA:

  • Lotto multiplo
    Lotto 349

    GIULIO FALZONI
    (1900 - 1978)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da due opere:

    1936
    Acquarello su carta
    50 x 35 cm

    Acquarello su carta
    50 x 33,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 350

    MICHELE CASCELLA
    (1892 - 1989)
    Litografia, es. 75/125, Edizioni Graphis Arte, Livorno (timbro a secco)
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

  • Adda
    Lotto 351

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Adda
    1988
    Olio su cartone
    30 x 40 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 352

    ROMANO TROJANI
    (1926)
    Olio su carta applicata su cartoncino
    20,5 x 29,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 353

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Acquaforte, es. p.a.
    23,5 x 29 cm (lastra)
    49 x 55 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 354

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Olio su cartoncino applicato su tela
    18 x 27 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 355

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Pastello a olio su carta
    35 x 48,5 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 356

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Litografia, es. IV/XV
    70 x 56 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 357

    TRENTO LONGARETTI
    (1916 - 2017)
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    40 x 27,5 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 358

    LUIGI ZAGO
    (1894 - 1952)
    1938
    Olio su tela
    81 x 61 cm
    Firmato in basso a destra
    Data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • En colére
    Lotto 359

    JACQUES VILLON
    (1875 - 1963)
    En colére
    1959
    Litografia, es. XV/XXX, Edition D'Art Du Lion, Parigi
    46 x 33 cm
    Numerata in basso a sinistra
    Firma in lastra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 360

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Litografia, es. p.a.
    50 x 70,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Senza titolo
    Lotto 361

    PIERO GUCCIONE
    (1935 - 2018)
    1977
    Litografia, es. 4/99
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, L'Aquila

Lotti dal 337 al 360 di 360

  • 27 febbraio 2025 ore 11:00 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros (1 - 361)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000