Asta 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros

giovedì 27 febbraio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 360
  • Donnine
    Lotto 242

    MARIO MAFAI
    (1902 - 1965)
    Donnine
    1957
    Tecnica mista su carta applicata su tela
    27 x 34 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 243

    EMILIO NOTTE
    (1891 - 1982)
    1976
    Olio su tavola
    56 x 59,5 cm
    Firmato in basso a destra
    Data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Caserta

  • Tre sgabelli scomponibili
    Lotto 244

    NICOLAJ DIULGHEROFF
    (1901 - 1982)
    Tre sgabelli scomponibili
    1930
    Matita su carta da lucido
    37,4 x 45,5 cm
    Timbro dell'artista in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • L'atelier de l'artiste. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris
    Lotto 245

    CESARE PEVERELLI
    (1922 - 2000)
    L'atelier de l'artiste. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris
    1976
    Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi (5 maggio - 20 giugno 1976), con un disegno originale firmato dall'artista, es. 1211/2200
    Senza difetti

  • Marzo
    Lotto 246

    LUISA BERTANI
    (1939 - 1994)
    Marzo
    Acquaforte, es. 9/75
    46,5 x 49 cm (lastra)
    60 x 60 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo
    Lotto 247

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Pastello a olio su carta applicata su cartone
    23 x 36,5 cm
    Firmato in basso al centro
    Opera accompagnata da duplice autentica su fotografia firmata dall'artista

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 248

    LUCIANO CESCHIA
    (1926 - 1991)
    1959
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    38,5 x 74,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Vecchie fabbriche e altri ricordi
    Lotto 249

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Vecchie fabbriche e altri ricordi
    1970
    Acquaforte, es. 52/90
    36 x 44 cm circa (foglio)
    31,5 x 38 cm (lastra)

    PROVENIENZA:

  • Renzo e Netta Vespignani
    Lotto 250

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Renzo e Netta Vespignani
    1968
    Litografia, es. 51/100
    70 x 50 cm
    Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 251

    ALDO SALVADORI
    (1905 - 2002)
    Matita su carta
    15 x 16 cm

    PROVENIENZA:

  • Paesaggio con luna
    Lotto 252

    LUCIANO CESCHIA
    (1926 - 1991)
    Paesaggio con luna
    1968
    Acquerello su carta
    33 x 47 cm
    Firmato, datato e titolato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 253

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 254

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    60 x 40 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 255

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    40 x 20 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 256

    SALVATORE FIUME
    (1915 - 1997)
    Acquaforte, es. 75/125, Edizioni Graphis Arte, Livorno (timbro a secco)
    34 x 49 cm (foglio)
    14 x 22,5 cm (lastra)

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 257

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Litografia, es. non numerata
    27,5 x 37,5 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Lotto multiplo
    Lotto 258

    GIULIO FALZONI
    (1900 - 1978)
    Lotto multiplo
    Lotto di due disegni:

    Matita su carta
    23 x 29,5 cm
    Firmato in basso a destra

    Tecnica mista su cartoncino
    13 x 18 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 259

    GIANRODOLFO D'ACCARDI
    (1906 - 1993)
    Olio su tela
    60 x 70 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • La dolce attesa
    Lotto 260

    NICOLA VIETTI
    (1945)
    La dolce attesa
    Retouché su carta
    30 x 20 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 261

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 262

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Olio su tela
    50 x 35 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 263

    CRISTOFORO DE AMICIS
    (1902 - 1987)
    1964
    Litografia, es. non numerato
    50 x 35 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 264

    ENNIO MORLOTTI
    (1910 - 1992)
    Pastello su carta
    45 x 34 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 265

    PIETRO ANNIGONI
    (1910 - 1988)
    1982
    China su carta
    28 x 30 cm
    Firmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

Lotti dal 241 al 264 di 360

  • 27 febbraio 2025 ore 11:00 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros (1 - 361)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000