Asta 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros
Lotto 242 MARIO MAFAI(1902 - 1965)Donnine1957Tecnica mista su carta applicata su tela27 x 34 cmPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 243 EMILIO NOTTE(1891 - 1982)Senza titolo1976Olio su tavola56 x 59,5 cmFirmato in basso a destraData al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Caserta
Lotto 244 NICOLAJ DIULGHEROFF(1901 - 1982)Tre sgabelli scomponibili1930Matita su carta da lucido37,4 x 45,5 cmTimbro dell'artista in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 245 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)L'atelier de l'artiste. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris1976Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Parigi (5 maggio - 20 giugno 1976), con un disegno originale firmato dall'artista, es. 1211/2200Senza difetti
Lotto 246 LUISA BERTANI(1939 - 1994)MarzoAcquaforte, es. 9/7546,5 x 49 cm (lastra)60 x 60 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 247 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)Senza titoloPastello a olio su carta applicata su cartone23 x 36,5 cmFirmato in basso al centroOpera accompagnata da duplice autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 248 LUCIANO CESCHIA(1926 - 1991)Senza titolo1959Tecnica mista su carta applicata su cartoncino38,5 x 74,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 249 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Vecchie fabbriche e altri ricordi1970Acquaforte, es. 52/9036 x 44 cm circa (foglio)31,5 x 38 cm (lastra)Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 250 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Renzo e Netta Vespignani1968Litografia, es. 51/10070 x 50 cmFirmata, datata e numerata a matita in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 251 ALDO SALVADORI(1905 - 2002)Senza titoloMatita su carta15 x 16 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 252 LUCIANO CESCHIA(1926 - 1991)Paesaggio con luna1968Acquerello su carta33 x 47 cmFirmato, datato e titolato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 253 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela70 x 50 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 254 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela60 x 40 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 255 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela40 x 20 cmFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 256 SALVATORE FIUME(1915 - 1997)Senza titoloAcquaforte, es. 75/125, Edizioni Graphis Arte, Livorno (timbro a secco)34 x 49 cm (foglio)14 x 22,5 cm (lastra)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 257 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Senza titoloLitografia, es. non numerata27,5 x 37,5 cmFirmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 258 GIULIO FALZONI(1900 - 1978)Lotto multiploLotto di due disegni:Senza titoloMatita su carta23 x 29,5 cmFirmato in basso a destraSenza titoloTecnica mista su cartoncino13 x 18 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 259 GIANRODOLFO D'ACCARDI(1906 - 1993)Senza titoloOlio su tela60 x 70 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 260 NICOLA VIETTI(1945)La dolce attesaRetouché su carta30 x 20 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 261 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela50 x 35 cmFirmato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 262 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloOlio su tela50 x 35 cmFirma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 263 CRISTOFORO DE AMICIS(1902 - 1987)Senza titolo1964Litografia, es. non numerato50 x 35 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 264 ENNIO MORLOTTI(1910 - 1992)Senza titoloPastello su carta45 x 34 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 265 PIETRO ANNIGONI(1910 - 1988)Senza titolo1982China su carta28 x 30 cmFirmato in basso a destra, datato e titolato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano