Asta 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros

giovedì 27 febbraio 2025 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 360
  • Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi
    Lotto 218

    ALIGHIERO BOETTI
    (1940 - 1994)
    Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi
    1992
    Libro d'artista, es.687 su un'edizione complessiva di 1000 esemplari, con copertina in stoffa contenente 10 fotografie pieghevoli, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Emilio Mazzoli, Modena (maggio 1992)
    30,5 x 21,5 cm
    Emilio Mazzoli Editore, Modena

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    L. Dematteis, G. Maffei, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte Edizioni, 1998

    Archivio Alighiero Boetti: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/1992-alighiero-boetti-mimmo-paladino-dieci-arazzi/

  • Forever (small)
    Lotto 219

    DAMIEN HIRST
    (1965)
    Forever (small)
    2020
    Stampa Giclée su pannello in alluminio, es. 2401/2573, edizione Heni in collaborazione con Fondazione Prada
    39 x 39 cm
    Firma, data e titolo serigrafati su etichetta al retro
    Entro confezione originale

    PROVENIENZA:

  • Paesaggio segreto
    Lotto 220

    MICHELE ZAZA
    (1948)
    Paesaggio segreto
    2006
    Tecnica mista e collage su carta
    75 x 50 cm
    Titolata in basso al centro
    Firmata e datata in basso a destra

  • Senza titolo
    Lotto 221

    GABRIELE DI MATTEO
    (1957)
    Stampa su carta fotografica, es. 12/30
    24 x 30,5 cm
    Siglata in basso a sinistra e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • Roads
    Lotto 222

    ABBAS GHARIB
    (1942)
    Roads
    2019
    Stampa digitale, ed. non numerata
    18 x 40 cm
    Firme e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista
    Collezione privata, Verona

  • Roads
    Lotto 223

    ABBAS GHARIB
    (1942)
    Roads
    2019
    22,5 x 40 cm
    Firme e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista
    Collezione privata, Verona

  • Progetto grafico
    Lotto 224

    KIM HAMISKY
    (1943 - 2002)
    Progetto grafico
    1993
    Collage su carta
    48 x 65 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    Progetto per scultura, che comprende il disegno del progetto, firmato e datato in basso, e la foto della realizzazione finale. L'opera appartiene alla serie dei 'Nodi', realizzati sia come sculture che come disegni. Di questa scultura la prima realizzazione è stata eseguita in bronzo nel 1987, ed è esposta presso il Ministero dell'Economia e delle Finanze di Parigi; il progetto qui presentato è successivo, del 1993, e ripropone la stessa opera ma realizzata in acciaio forgiato e laccato, ed è esposta a Monaco; un terzo 'Grand noeud', sempre in bronzo, si trova a Kansas City.

    PROVENIENZA:

  • Wind town
    Lotto 225

    ARCHIZOOM
    Wind town
    1974
    Rotoflessografia, es. 109/500, Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano (etichetta al retro)
    76 x 56 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 226

    BRUNO GALBIATI
    (1939 - 2001)
    Serigrafia su plexiglass, es. 26/45
    47 x 67 cm
    Firmata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:

  • John Cage
    Lotto 227

    CAMILLO FISCHER
    (1920 - 2009)
    John Cage
    1979
    Stampa fotografica, ed. 2/10, edizioni Bonner Kunstverein (timbro al retro)
    30 x 23,5 cm
    Firmata da John Cage in basso a destra
    Firma, data e numerazione al retro

  • Piazza della frutta
    Lotto 228

    PAOLO MONTI
    (1908 - 1982)
    Piazza della frutta
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    29,7 x 23,8 cm
    Timbro dell'artista al retro

  • Senza titolo
    Lotto 229

    PATRIZIA NUVOLARI
    2001
    Fotografia a colori, ed. 2/5
    27 x 17 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbro al retro)

  • Senza titolo
    Lotto 230

    ERNESTO TRECCANI
    (1920 - 2009)
    Acquaforte, es. 1/5
    32,5 x 22 cm (lastra)
    41,5 x 30 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 231

    ALDO SALVADORI
    (1905 - 2002)
    Acquaforte, es. prova d'autore
    21 x 15 cm (lastra)
    52 x 39 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 232

    ALDO SALVADORI
    (1905 - 2002)
    Litografia, es. prova d'autore
    52 x 39 cm

    PROVENIENZA:

  • Lettera U
    Lotto 233

    GIUSEPPE GUERRESCHI
    (1929 - 1985)
    Lettera U
    1974
    Litografia con catalogo, es. 1411/5000
    30 x 23,5 cm
    Firmata in basso a destra
    Numerazione al retro

  • Lo sgombero
    Lotto 234

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Lo sgombero
    1970
    Litografia, es. XIV/XXV, Alberto Caprini Stampatore, Roma
    69 x 55 cm
    Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centro
    Opera accompagnata da lettera autografa dello stampatore Alberto Caprini, Roma che ne certifica l'autenticità

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Padova

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna 1999, p.137, n. 115 (ill.)

  • Senza titolo
    Lotto 235

    GUIDO TALLONE
    (1894 - 1967)
    Olio su tela
    55 x 45 cm
    Firmato a destra al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Lotto multiplo
    Lotto 236

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA
    (1921 - 2007)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da tre opere grafiche:

    Senza titolo (Cavallo)
    Litografia su carta, es. XX/XXV
    24 x 34 cm

    Senza titolo (Cavaliere)
    Litografia su carta, es. 6/150
    24 x 34 cm

    Senza titolo (Cavallo)
    Litografia su cartoncino applicata su carta, es.p.d.a
    17,5 x 23 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Uccelli sotto le stelle
    Lotto 237

    GIANNI DOVA
    (1925 - 1991)
    Uccelli sotto le stelle
    1976
    Serigrafia su lastra d'argento 800/1000, es. 193/999, edizioni Wenk
    18 x 24 cm
    Firma e numerazione incise in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Ragazzo con la rana
    Lotto 238

    GIUSEPPE MIGNECO
    (1908 - 1997)
    Ragazzo con la rana
    1984
    Bassorilievo su lastra d'argento, es. 16/499, edizioni Sterling
    22 x 29 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Biella

  • Senza titolo
    Lotto 239

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Litografia, es. non numerata
    47 x 61 cm
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo
    Lotto 240

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Tecnica mista su carta
    20,8 x 27 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Senza titolo
    Lotto 241

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Olio su tela
    70 x 56 cm

    PROVENIENZA:

Lotti dal 217 al 240 di 360

  • 27 febbraio 2025 ore 11:00 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros (1 - 361)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000