Asta 4-U new Arte Contemporanea e U-3 under 3k euros
Lotto 218 ALIGHIERO BOETTI(1940 - 1994)Alighiero Boetti e Mimmo Paladino. Dieci Arazzi1992Libro d'artista, es.687 su un'edizione complessiva di 1000 esemplari, con copertina in stoffa contenente 10 fotografie pieghevoli, edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Emilio Mazzoli, Modena (maggio 1992)30,5 x 21,5 cmEmilio Mazzoli Editore, ModenaPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA:L. Dematteis, G. Maffei, Libri d'artista in Italia 1960-1998, Regione Piemonte Edizioni, 1998 Archivio Alighiero Boetti: https://www.archivioalighieroboetti.it/scheda/1992-alighiero-boetti-mimmo-paladino-dieci-arazzi/
Lotto 219 DAMIEN HIRST(1965)Forever (small)2020Stampa Giclée su pannello in alluminio, es. 2401/2573, edizione Heni in collaborazione con Fondazione Prada39 x 39 cmFirma, data e titolo serigrafati su etichetta al retroEntro confezione originalePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 220 MICHELE ZAZA(1948)Paesaggio segreto2006Tecnica mista e collage su carta75 x 50 cmTitolata in basso al centroFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Lotto 221 GABRIELE DI MATTEO(1957)Senza titoloStampa su carta fotografica, es. 12/3024 x 30,5 cmSiglata in basso a sinistra e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 222 ABBAS GHARIB(1942)Roads2019Stampa digitale, ed. non numerata18 x 40 cmFirme e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Verona
Lotto 223 ABBAS GHARIB(1942)Roads2019Stampa digitale, ed. non numerata22,5 x 40 cmFirme e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artistaPROVENIENZA:Atelier dell'artistaCollezione privata, Verona
Lotto 224 KIM HAMISKY(1943 - 2002)Progetto grafico1993Collage su carta48 x 65 cmFirmato e datato in basso a destraProgetto per scultura, che comprende il disegno del progetto, firmato e datato in basso, e la foto della realizzazione finale. L'opera appartiene alla serie dei 'Nodi', realizzati sia come sculture che come disegni. Di questa scultura la prima realizzazione è stata eseguita in bronzo nel 1987, ed è esposta presso il Ministero dell'Economia e delle Finanze di Parigi; il progetto qui presentato è successivo, del 1993, e ripropone la stessa opera ma realizzata in acciaio forgiato e laccato, ed è esposta a Monaco; un terzo 'Grand noeud', sempre in bronzo, si trova a Kansas City.PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 225 ARCHIZOOMWind town1974Rotoflessografia, es. 109/500, Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano (etichetta al retro)76 x 56 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 226 BRUNO GALBIATI(1939 - 2001)Senza titoloSerigrafia su plexiglass, es. 26/4547 x 67 cmFirmata e numerata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 227 CAMILLO FISCHER(1920 - 2009)John Cage1979Stampa fotografica, ed. 2/10, edizioni Bonner Kunstverein (timbro al retro)30 x 23,5 cmFirmata da John Cage in basso a destraFirma, data e numerazione al retro
Lotto 228 PAOLO MONTI(1908 - 1982)Piazza della fruttaStampa vintage alla gelatina ai sali d'argento29,7 x 23,8 cmTimbro dell'artista al retro
Lotto 229 PATRIZIA NUVOLARISenza titolo2001Fotografia a colori, ed. 2/527 x 17 cmFirma, data e numerazione al retroPROVENIENZA:Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbro al retro)Collezione privata, Milano
Lotto 230 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloAcquaforte, es. 1/532,5 x 22 cm (lastra)41,5 x 30 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 231 ALDO SALVADORI(1905 - 2002)Senza titoloAcquaforte, es. prova d'autore21 x 15 cm (lastra)52 x 39 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 232 ALDO SALVADORI(1905 - 2002)Senza titoloLitografia, es. prova d'autore52 x 39 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 233 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Lettera U1974Litografia con catalogo, es. 1411/500030 x 23,5 cmFirmata in basso a destraNumerazione al retro
Lotto 234 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Lo sgombero1970Litografia, es. XIV/XXV, Alberto Caprini Stampatore, Roma69 x 55 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata in basso al centroOpera accompagnata da lettera autografa dello stampatore Alberto Caprini, Roma che ne certifica l'autenticitàPROVENIENZA:Collezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIA:E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna 1999, p.137, n. 115 (ill.)
Lotto 235 GUIDO TALLONE(1894 - 1967)Senza titoloOlio su tela55 x 45 cmFirmato a destra al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 236 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA(1921 - 2007)Lotto multiploLotto composto da tre opere grafiche:Senza titolo (Cavallo)Litografia su carta, es. XX/XXV24 x 34 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraSenza titolo (Cavaliere)Litografia su carta, es. 6/15024 x 34 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraSenza titolo (Cavallo)Litografia su cartoncino applicata su carta, es.p.d.a17,5 x 23 cmFirmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lotto 237 GIANNI DOVA(1925 - 1991)Uccelli sotto le stelle1976Serigrafia su lastra d'argento 800/1000, es. 193/999, edizioni Wenk18 x 24 cmFirma e numerazione incise in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lotto 238 GIUSEPPE MIGNECO(1908 - 1997)Ragazzo con la rana1984Bassorilievo su lastra d'argento, es. 16/499, edizioni Sterling22 x 29 cmFirma e numerazione incise in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Biella
Lotto 239 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Senza titoloLitografia, es. non numerata47 x 61 cmFirmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 240 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Senza titoloTecnica mista su carta20,8 x 27 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 241 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Senza titoloOlio su tela70 x 56 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Milano