Reperti Archeologici
Lotto 245 Coppa, Siria, sec. XV, in porcellana, forma troncoconica, decorato in blu cobalto sia all’interno che all’esterno con palmetta persiana e motivi fitomorfi, diam. cm 21,5, alt. cm 10, ricomposta con integrazioni
Lotto 246 Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma troncoconica, cavetto decorato in bruno manganese e giallo osside con grande pavoncella fra motivi floreali stilizzati, diam. cm 23, alt. cm 8,5, ricomposta e restauri
Lotto 247 Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma emisferica, cavetto decorato in bruno manganese con un leopardo rampante a destra, diam. cm 21,5, alt. cm 8,5, ricomposta e restauri
Lotto 248 Nove sigilli cilindrici
Materia e tecnica: calcite, steatite, clorite ed ematite incise
Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici e divinità
(9)
Produzione: cultura persiana
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: da cm 2,7 a cm 1,1
Datazione: II millennio a.C.
Lotto 249 Nove sigilli cilindrici
Materia e tecnica: clorite ed ematite incise
Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità
motivi geometrici, uno con iscrizione cuneiforme (9)
Produzione: cultura persiana
Dimensioni: da cm 2,7 a cm 1,5
Datazione: II millennio a.C.
Lotto 250 Nove sigilli cilindrici
Materia e tecnica: diaspro, clorite ed ematite incise
Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità e
motivi fitomorfi (9)
Produzione: cultura persiana
Stato di conservazione: integri, uno con scheggiatura
Datazione: II millennio a.C.
Lotto 251 Nove sigilli cilindrici
simboli stilizzati (9)
Produzione: cultura persiana
Dimensioni: da cm 2,5 a cm 1,6
Datazione: II millennio a.C.
Lotto 252 Nove sigilli cilindrici
Materia e tecnica: calcite, corniola, diaspro verde, clorite ed ematite
incise
simboli stilizzati (9)
Produzione: cultura persiana
Dimensioni: da cm 2,8 a cm 1,7
Datazione: II millennio a.C.
Lotto 253 Un amuleto sumero e tre sigilli
Materia e tecnica: marmo, cristallo di rocca, calcedonio e giadeite scolpiti incisi e levigati
Amuleto sumero modellato come una capretta accucciata con le zampe ripiegate sotto l’addome, due fori per la sospensione sulla schiena; sigillo sasanide in cristallo di rocca di forma troncoconica decorato con divinità in posizione frontale in atto di sostenere una fiera in ciascuna mano; sigillo sasanide in giadeite di forma troncoconica decorato con scena di combattimento tra un uomo e un grifone; sigillo sasanide in calcedonio in forma di piccolo anello con castone ellittico decorato con figura umana a sinistra (4)
Produzione: cultura sumera e sasanide
Dimensioni: alt. da cm 3,5 a 1,2
Datazione: amuleto 3000 a.C.; sigilli III-IV sec. d.C.
Bibl.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 142, fig. 2
Lotto 254 Uno scaraboide e sei sigilli
Materia e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, steatite, clorite incise e levigate
Scaraboide in diaspro verde con figura umana barbata stante a sinistra in atto di fare una libazione; cinque sigilli emisferici con animali reali e fantastici, ed un sigillo a prisma triangolare in steatite con motivo a serpentina, tutti con foro longitudinale di sospensione (7)
Produzione: cultura sasanide
Dimensioni: alt. da cm 1,8 a cm 1,1
Datazione: III-IV sec. d.C.
Lotto 255 Dieci sigilli
Materia e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, clorite incise e levigate
Cinque sigilli a piccolo anello con castone ellittico con animali reali e fantastici e figure umane e cinque sigilli emisferici con animali, tutti con foro longitudinale di sospensione (10)
Produzione: cultura sasanide
Dimensioni: alt. da cm 2,5 a cm 0,8
Datazione: III-IV sec. d.C.
Lotto 256 Una collana in faience con occhio udjat e una collana in faience con
pendenti in corniola
Materia e tecnica: faience egiziana azzurra, diaspro e corniola intagliata
Una lunga collana a quattro fili costituita da tubuli cilindrici in faience
azzurra alternati a gruppi di perline in pasta vitrea blu e centrati da un
grande occhio udjat in faience azzurra e nera; altra collana costituita da
tubuli cilindrici in faience azzurra alternati ad amuleti in diaspro e
corniola intagliati a cuore ib, babbuino, scaraboide, colonna papiri forme
(2)
Produzione: cultura egiziana
Stato di conservazione: integre
Dimensioni: lung. cm 70 e cm 55
Datazione: Epoca Tarda 664-30 a.C.