Reperti Archeologici

Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

Reperti Archeologici

martedì 10 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 325
Mostra
Cancella
  • Coppa, Siria, sec. XV, in porcellana, forma troncoconica, decorato in blu...
    Lotto 245

    Coppa, Siria, sec. XV, in porcellana, forma troncoconica, decorato in blu cobalto sia all’interno che all’esterno con palmetta persiana e motivi fitomorfi, diam. cm 21,5, alt. cm 10, ricomposta con integrazioni


     

  • Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma troncoconica, cavetto...
    Lotto 246

    Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma troncoconica, cavetto decorato in bruno manganese e giallo osside con grande pavoncella fra motivi floreali stilizzati, diam. cm 23, alt. cm 8,5, ricomposta e restauri

     

  • Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma emisferica, cavetto decorato...
    Lotto 247

    Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma emisferica, cavetto decorato in bruno manganese con un leopardo rampante a destra, diam. cm 21,5, alt. cm 8,5, ricomposta e restauri

     

  • Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: calcite, steatite, clorite ed...
    Lotto 248

    Nove sigilli cilindrici
    Materia e tecnica: calcite, steatite, clorite ed ematite incise
    Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici e divinità
    (9)
    Produzione: cultura persiana
    Stato di conservazione: integri
    Dimensioni: da cm 2,7 a cm 1,1
    Datazione: II millennio a.C.
     

  • Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: clorite ed ematite incise Nove...
    Lotto 249

    Nove sigilli cilindrici
    Materia e tecnica: clorite ed ematite incise
    Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità
    motivi geometrici, uno con iscrizione cuneiforme (9)
    Produzione: cultura persiana
    Stato di conservazione: integri
    Dimensioni: da cm 2,7 a cm 1,5
    Datazione: II millennio a.C.
     

  • Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: diaspro, clorite ed ematite incise...
    Lotto 250

    Nove sigilli cilindrici
    Materia e tecnica: diaspro, clorite ed ematite incise
    Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità e
    motivi fitomorfi (9)
    Produzione: cultura persiana
    Stato di conservazione: integri, uno con scheggiatura
    Dimensioni: da cm 2,7 a cm 1,1
    Datazione: II millennio a.C.
     

  • Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: clorite ed ematite incise Nove...
    Lotto 251

    Nove sigilli cilindrici
    Materia e tecnica: clorite ed ematite incise
    Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità e
    simboli stilizzati (9)
    Produzione: cultura persiana
    Stato di conservazione: integri
    Dimensioni: da cm 2,5 a cm 1,6
    Datazione: II millennio a.C.
     

  • Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: calcite, corniola, diaspro verde,...
    Lotto 252

    Nove sigilli cilindrici
    Materia e tecnica: calcite, corniola, diaspro verde, clorite ed ematite
    incise
    Nove sigilli cilindrici incisi con figure di animali fantastici, divinità e
    simboli stilizzati (9)
    Produzione: cultura persiana
    Stato di conservazione: integri
    Dimensioni: da cm 2,8 a cm 1,7
    Datazione: II millennio a.C.
     

  • Un amuleto sumero e tre sigilli Materia e tecnica: marmo, cristallo di rocca,...
    Lotto 253

    Un amuleto sumero e tre sigilli
    Materia e tecnica: marmo, cristallo di rocca, calcedonio e giadeite scolpiti incisi e levigati
    Amuleto sumero modellato come una capretta accucciata con le zampe ripiegate sotto l’addome, due fori per la sospensione sulla schiena; sigillo sasanide in cristallo di rocca di forma troncoconica decorato con divinità in posizione frontale in atto di sostenere una fiera in ciascuna mano; sigillo sasanide in giadeite di forma troncoconica decorato con scena di combattimento tra un uomo e un grifone; sigillo sasanide in calcedonio in forma di piccolo anello con castone ellittico decorato con figura umana a sinistra (4)
    Stato di conservazione: integri
    Produzione: cultura sumera e sasanide
    Dimensioni: alt. da cm 3,5 a 1,2
    Datazione: amuleto 3000 a.C.; sigilli III-IV sec. d.C.
    Bibl.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 142, fig. 2
     
     
     

  • Uno scaraboide e sei sigilliMateria e tecnica: ematite, corniola, diaspro...
    Lotto 254

    Uno scaraboide e sei sigilli
    Materia e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, steatite, clorite incise e levigate
    Scaraboide in diaspro verde con figura umana barbata stante a sinistra in atto di fare una libazione; cinque sigilli emisferici con animali reali e fantastici, ed un sigillo a prisma triangolare in steatite con motivo a serpentina, tutti con foro longitudinale di sospensione (7)
    Stato di conservazione: integri
    Produzione: cultura sasanide
    Dimensioni: alt. da cm 1,8 a cm 1,1
    Datazione: III-IV sec. d.C.
     
     
     

  • Dieci sigilliMateria e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, clorite...
    Lotto 255

    Dieci sigilli
    Materia e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, clorite incise e levigate
    Cinque sigilli a piccolo anello con castone ellittico con animali reali e fantastici e figure umane e cinque sigilli emisferici con animali, tutti con foro longitudinale di sospensione (10)
    Stato di conservazione: integri
    Produzione: cultura sasanide
    Dimensioni: alt. da cm 2,5 a cm 0,8
    Datazione: III-IV sec. d.C.
     
     
     

  • Una collana in faience con occhio udjat e una collana in faience con pendenti...
    Lotto 256

    Una collana in faience con occhio udjat e una collana in faience con
    pendenti in corniola
    Materia e tecnica: faience egiziana azzurra, diaspro e corniola intagliata
    Una lunga collana a quattro fili costituita da tubuli cilindrici in faience
    azzurra alternati a gruppi di perline in pasta vitrea blu e centrati da un
    grande occhio udjat in faience azzurra e nera; altra collana costituita da
    tubuli cilindrici in faience azzurra alternati ad amuleti in diaspro e
    corniola intagliati a cuore ib, babbuino, scaraboide, colonna papiri forme
    (2)
    Produzione: cultura egiziana
    Stato di conservazione: integre
    Dimensioni: lung. cm 70 e cm 55
    Datazione: Epoca Tarda 664-30 a.C.
     

Lotti dal 253 al 264 di 325
Mostra
×

Reperti Archeologici

Sessioni

  • 10 giugno 2014 ore 15:00 Sessione Unica: lotti 1-317 (1 - 317)