Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici martedì 10 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 241 al 288 di 325 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica: lotti 1-317 Filtra Cancella Lotto 233 Due zebùMateria e tecnica: argilla figulina rosata, ingabbiatura camoscio,... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 234 Testa maschile Materia e tecnica: argilla rosata ricca di inclusi micacei,... Stima 1.400,00 / 1.800,00 € Lotto 235 Testa maschile Materia e tecnica: argilla rosata, ingabbiatura rossa,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 236 Testina di satiro Materia e tecnica: stucco modellato a stecca con tracce di... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 237 Piccola testa Materia e tecnica: marmo pario a grana media scolpito, inciso e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 238 Piatto Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio,... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 239 Piatto Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio,... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 240 Due olletteMateria e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio,... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 241 Due bruciaprofumiMateria e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 242 Due coppe Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio,... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 243 Tre coppette Materia e tecnica: argilla figulina rosata, ingubbiatura... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 244 Ciotola, sec. XIV, in maiolica, cavetto decorato in bruno manganese, verde... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 245 Coppa, Siria, sec. XV, in porcellana, forma troncoconica, decorato in blu... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 246 Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma troncoconica, cavetto... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 247 Coppa, Nishapur, sec. XIV, in maiolica, di forma emisferica, cavetto decorato... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 248 Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: calcite, steatite, clorite ed... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 249 Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: clorite ed ematite incise Nove... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 250 Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: diaspro, clorite ed ematite incise... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 251 Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: clorite ed ematite incise Nove... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 252 Nove sigilli cilindrici Materia e tecnica: calcite, corniola, diaspro verde,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 253 Un amuleto sumero e tre sigilli Materia e tecnica: marmo, cristallo di rocca,... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 254 Uno scaraboide e sei sigilliMateria e tecnica: ematite, corniola, diaspro... Stima 400,00 / 700,00 € Lotto 255 Dieci sigilliMateria e tecnica: ematite, corniola, diaspro verde, clorite... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 256 Una collana in faience con occhio udjat e una collana in faience con pendenti... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 257 Due grandi pugnali in selce Materia e tecnica: selce locale, da blocco di... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 258 Occhio udjat in ametista e testa maschile in scisto Materia e tecnica:... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 259 Grande scarabeo alato Materia e tecnica: faience egiziana turchese Dorso: la... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 260 Collana Materia e tecnica: faience egiziana e corniola Collana composta da... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 261 Collana larga Materia e tecnica: faience egiziana Collana larga composta da... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 262 Due diademi in oro Materia e tecnica: lamina doro lavorata a sbalzo Grande... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 263 Due pendenti e quattro guarnizioni micenee e iraniane Materia e tecnica:... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 264 Otto guarnizioni in oro Materia e tecnica: lamina doro lavorata a sbalzo Otto... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 265 Importante collana achemenide in agata sardonice e oro Materia e tecnica:... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 266 Importante collana achemenide in agata sardonice e oro Materia e tecnica:... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 267 Collana battriana in agata sardonice e calcedonio Materia e tecnica: agata... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 268 Collana battriana in agata sardonice e calcedonio Materia e tecnica: agata... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 269 Collana battrianaMateria e tecnica: lamina d’oro, pasta vitrea blu e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 270 Collana battriana Materia e tecnica: lapislazzuli e azzurrite Lunga collana... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 271 Collana battrianaMateria e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuliCollana... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 272 Collana persianaMateria e tecnica: lamina d’oro e lapislazzuliCollana... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 273 Anello sigillo Materia e tecnica: argento laminato e cesellato e agata incisa... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 274 Anello Materia e tecnica: bronzo laminato e pasta vitrea Piccolo anello in... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 275 Anello Materia e tecnica: oro laminato e pasta vitrea Anello in lamina doro... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 276 Orecchini e anello Materia e tecnica: filo doro, granulazione, perle di fiume... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 277 Lotto di orecchini Materia e tecnica: oro laminato e granulazione Quattro... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 278 Lotto di orecchiniMateria e tecnica: oro laminato e granulazioneCoppia di... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 279 Lotto di cinque fibbie altomedievali Materia e tecnica: bronzo fuso e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 280 Due fibbie ed una guarnizione longobarde Materia e tecnica: bronzo fuso,... Stima 500,00 / 800,00 € Lotti dal 241 al 288 di 325 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >