Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Reperti Archeologici martedì 10 giugno 2014 ore 15:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 325 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica: lotti 1-317 Filtra Cancella Lotto 97 Kyathos a rocchetto e piccolo bacile in bronzo Materia e tecnica: lamina di... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 98 Strigile in bronzoMateria e tecnica: lamina di bronzo martellata Strigile con... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 99 Grande bacile in bronzo Materia e tecnica: lamina di bronzo martellata per il... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 100 Gancio di cinturone e collanaMateria e tecnica: bronzo fuso e cesellato,... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 101 Undici figurine votive stilizzate ed una fibula Materia e tecnica: bronzo... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 102 Rara fibula a drago e fibula celtica in argento Materia e tecnica: argento... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 103 Quattro fibule in bronzo e una fibbia in argento Materia e tecnica: bronzo... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 104 Due oggetti in bronzo e un pesoMateria e tecnica: bronzo e piombo fusi a cera... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 105 Medaglione e maschera teatraleMateria e tecnica: bronzo fuso a cera persa e... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 106 Tavoletta cuneiforme Materia e tecnica: terracotta incisa Tavoletta di forma... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 107 Sigillo cilindricoMateria e tecnica: conchiglia scolpita, incisa e... Stima 1.300,00 / 1.600,00 € Lotto 108 Sigillo cilindrico Materia e tecnica: diaspro grigio scolpito, inciso e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 109 Sigillo cilindrico Materia e tecnica: diaspro nero scolpito, inciso e... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 110 Pantera Materia e tecnica: agata scolpita, incisa e levigata Testa di pantera... Stima 150,00 / 300,00 € Lotto 111 Sigillo cilindrico Materia e tecnica: cristallo di rocca scolpito, inciso e... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 112 Sigillo cilindrico Materia e tecnica: diaspro rosso scolpito, inciso e... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 113 Lotto di ventitré rare monete etrusche Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 114 Collana in oro Materia e tecnica: oro laminato ed intrecciato Lunga collana... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 115 Rara collana in oroMateria e tecnica: oro laminato ed intrecciatoLunga... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 116 Calcedonio inciso Materia e tecnica: calcedonio levigato ed inciso Castone di... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 117 Corniola incisa Materia e tecnica: corniola incisa e levigata e bronzo... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 118 Corniola incisa Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa e lamina doro... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 119 Ametista incisa Materia e tecnica: ametista levigata ed incisa Castone di... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 120 Corniola incisa Materia e tecnica: corniola levigata ed incisa Castone di... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 121 Diaspro inciso Materia e tecnica: diaspro inciso e levigato Castone di forma... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 122 Diaspro inciso Materia e tecnica: diaspro inciso e levigato Piccolo castone... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 123 Rarissima testa femminile in ossidianaMateria e tecnica: ossidiana scolpita e... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 124 Cofanetto in oro Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato Cofanetto... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 125 Fibula Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato La fibula imita un... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 126 Paio di orecchini in oro Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato Gli... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 127 Statuetta di guerriero Materia e tecnica: oro fuso Guerriero con elmo... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 128 Anello in oro e turchese Materia e tecnica: oro laminato e fuso, e turchese... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 129 Anello Materia e tecnica: oro laminato e corniola incisa Anello in lamina... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 130 Tetradramma di Antigono II Gonata Materia e tecnica: oro fuso e argento... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 131 Cratere a colonnette attico a figure nere Materia e tecnica: argilla figulina... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 132 Anfora etrusca a figure nereMateria e tecnica: argilla figulina rosata;... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 133 Anfora attica a collo distintoMateria e tecnica: argilla figulina arancio;... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 134 Grande cratere a colonnette attico a figure rosse Materia e tecnica: argilla... Stima 14.000,00 / 18.000,00 € Lotto 135 Grande cratere a colonnette attico a figure rosse Materia e tecnica: argilla... Stima 12.000,00 / 15.000,00 € Lotto 136 Anfora attica a figure rosse frammentaria Materia e tecnica: argilla figulina... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 137 Lotto di sei frammenti di ceramica atticaMateria e tecnica: argilla figulina... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 138 Anfora attica a figure nere Materia e tecnica: argilla figulina arancio;... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 139 Grande kylix attica a figure nere frammentariaMateria e tecnica: argilla... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 140 Rara kylix attica con il mito di Teseo Materia e tecnica: argilla figulina... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 141 Kylix attica a occhioni Materia e tecnica: argilla figulina arancio; vernice... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 142 Collezione di centoquarantadue (142) reperti dichiarati di interesse... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 143 Cratere a campana lucano a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 144 Cratere a campana lucano a figure rosse Materia e tecnica: argilla figulina... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotti dal 97 al 144 di 325 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567 >