ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0954 Servizio da thè in argento sbalzato (4 pezzi) con vassoio
gr.tot.3100 -
Lotto 0955 Vassoio neo rinascimentale in bronzo dorato sec.XIX
cm.37x21xh.4 -
Lotto 0956 Servizio di posate in argento nella sua custodia composto da 12 forchette grandi 12 coltelli grandi 12 cucchiai grandi 12 forchette piccole 12 coltelli piccoli 12 cucchiaini con pinzetta da zucchero e 7 posate da portata
gr.2800 mancante dei cucchiai piccoli -
Lotto 0957 Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato ricostruite con elementi di apliques degli inizi del sec.XIX
cm. 41x25 h. 35 -
Lotto 0958 Tavolo rotondo con piano in scagliola decorato a paesaggio gambe riunite da traversa in legno dorato con applicazioni di specchi I metà sec.XX
diam.cm. 90x h. 58 -
Lotto 0959 'Personaggi' tre olii sec.XIX
cm. 58x75 -
Lotto 0960 Spartaco scultura in bronzo poggiante su base in marmo giallo f.ta e d.ta 1931
h.cm.62 -
Lotto 0961 Colonna in marmo fior di pesco con capitelli giallo Siena inizi sec.XX
h.cm.108 -
Lotto 0962 Scuola lombarda sec.XVIII 'Ragazza con mandolino' olio
cm. 63x80 -
Lotto 0963 Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII (gravi mancanze)
cm.85x h.138 -
Lotto 0964 Cassapanca Luigi XIV in noce scolpita con rosone centrale e lesene laterali sec.XVII
cm. 166x51 h. 58 -
Lotto 0965 Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con Bambino' olio
cm. 60x75 -
Lotto 0966 Immacolata scultura in stucco dipinto sec.XVIII
h.cm.102 difetti -
Lotto 0967 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in legno sec.XVIII
cm. 115x43 h. 82 -
Lotto 0968 Scuola italiana sec.XVIII 'Figurine in un paesaggio' olio cornice laccata a fondo bianco
cm. 20x37 -
Lotto 0969 Coppia di candelieri a tre luci in ferro
h.cm.42 molto arrugginiti -
Lotto 0970 Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII/XIX
cm. 37x37 h. 45 -
Lotto 0971 'Maria Anna Bonaparte detta Elisa Principessa francese e sorella minore dell'Imperatore Napoleone Bonaparte' grande miniatura su carta inizi sec.XIX
cm.12 5x14 5 -
Lotto 0972 Grande trittico da camino in antimonio sec.XIX
h.cm.80 -
Lotto 0973 Tavolino a fagiolo lastronato in palissandro e legni vari un cassetto nella fascia Francia sec.XIX
cm. 70x45 h. 70 -
Lotto 0974 Tappeto persiano
cm.236x155 -
Lotto 0975 Tappeto orientale persiano inizi sec. XX
cm.214x307 -
Lotto 0976 Passiera persiana sec. XX
cm.100x410 -
Lotto 0977 Scuola fiamminga sec.XIX 'Ritratto' olio
cm. 47x57