ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 26 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 608
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0954

    Servizio da thè in argento sbalzato (4 pezzi) con vassoio
    gr.tot.3100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0955

    Vassoio neo rinascimentale in bronzo dorato sec.XIX
    cm.37x21xh.4

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0956

    Servizio di posate in argento nella sua custodia composto da 12 forchette grandi 12 coltelli grandi 12 cucchiai grandi 12 forchette piccole 12 coltelli piccoli 12 cucchiaini con pinzetta da zucchero e 7 posate da portata
    gr.2800 mancante dei cucchiai piccoli

  • MOBILE
    Lotto 0957

    Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato ricostruite con elementi di apliques degli inizi del sec.XIX
    cm. 41x25 h. 35

  • TAVOLO
    Lotto 0958

    Tavolo rotondo con piano in scagliola decorato a paesaggio gambe riunite da traversa in legno dorato con applicazioni di specchi I metà sec.XX
    diam.cm. 90x h. 58

  • DIPINTO
    Lotto 0959

    'Personaggi' tre olii sec.XIX
    cm. 58x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0960

    Spartaco scultura in bronzo poggiante su base in marmo giallo f.ta e d.ta 1931
    h.cm.62

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0961

    Colonna in marmo fior di pesco con capitelli giallo Siena inizi sec.XX
    h.cm.108

  • DIPINTO
    Lotto 0962

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Ragazza con mandolino' olio
    cm. 63x80

  • MOBILE
    Lotto 0963

    Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII (gravi mancanze)
    cm.85x h.138

  • MOBILE
    Lotto 0964

    Cassapanca Luigi XIV in noce scolpita con rosone centrale e lesene laterali sec.XVII
    cm. 166x51 h. 58

  • DIPINTO
    Lotto 0965

    Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 60x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0966

    Immacolata scultura in stucco dipinto sec.XVIII
    h.cm.102 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0967

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano in legno sec.XVIII
    cm. 115x43 h. 82

  • DIPINTO
    Lotto 0968

    Scuola italiana sec.XVIII 'Figurine in un paesaggio' olio cornice laccata a fondo bianco
    cm. 20x37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0969

    Coppia di candelieri a tre luci in ferro
    h.cm.42 molto arrugginiti

  • MOBILE
    Lotto 0970

    Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII/XIX
    cm. 37x37 h. 45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0971

    'Maria Anna Bonaparte detta Elisa Principessa francese e sorella minore dell'Imperatore Napoleone Bonaparte' grande miniatura su carta inizi sec.XIX
    cm.12 5x14 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0972

    Grande trittico da camino in antimonio sec.XIX
    h.cm.80

  • MOBILE
    Lotto 0973

    Tavolino a fagiolo lastronato in palissandro e legni vari un cassetto nella fascia Francia sec.XIX
    cm. 70x45 h. 70

  • TAPPETO
    Lotto 0974

    Tappeto persiano
    cm.236x155

  • TAPPETO
    Lotto 0975

    Tappeto orientale persiano inizi sec. XX
    cm.214x307

  • TAPPETO
    Lotto 0976

    Passiera persiana sec. XX
    cm.100x410

  • DIPINTO
    Lotto 0977

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Ritratto' olio
    cm. 47x57

Lotti dal 577 al 600 di 608

  • 26 febbraio 2025 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0376 - 0985)

Esposizione a Genova

Venerdì 21 Febbraio 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 22 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 23 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 24 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500