ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 26 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 608
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0785

    Due piatti rotondi in argento
    gr.1460

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0786

    Due alzate Decò in argento con piedini in legno
    gr.tot.700

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0787

    Piatto e vassoietto in argento sbalzato
    gr.tot.1000

  • MOBILE
    Lotto 0788

    Quattro poltrone Luigi XVI in noce sedile e schienale a cannè gambe a sciabola schienale a scudo con conchiglia centrale Genova II metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0789

    Quattro sedie Luigi XVI in noce intagliato Genova fine sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0790

    Tavolo Luigi XVI in ciliegio gambe scanalate fascia intagliata sec.XIX
    cm. 124x220 h. 80

  • MOBILE
    Lotto 0791

    Panca in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato sec.XX
    cm. 165x50 h. 50

  • DIPINTO
    Lotto 0792

    'Scene di genere' coppia di olii sec.XVIII cornici coeve in legno intagliato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0793

    Cornice in legno intagliato e laccato sec.XX

  • MOBILE
    Lotto 0794

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro e filettato in legno di frutto Genova sec.XVIII
    cm. 126x58 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0795

    Coppia di vasi in marmo e bronzo dorato Francia inizi sec.XIX
    h.cm.29

  • MOBILE
    Lotto 0796

    Grande diplomatica in stile Luigi XV movimentata da tutti i lati tre cassetti nella fascia ricchissima decorazione in bronzo dorato piano in pelle Francia
    cm. 203x117 h. 81

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0797

    Orologio Carlo X in bronzo dorato con raffigurazione di amore pensieroso quadrante f.to Jean Louis Morèt- Francia sec.XIX nella sua campana in vetro con difetti
    cm. 20x9 h. 30

  • MOBILE
    Lotto 0798

    Grande credenza in stile boulle lastronata ed intarsiata in tartaruga ed ottone uno sportello centrale e due laterali con vetri Francia sec.XIX
    cm. 186x47 h. 116

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0799

    Versatoio in ceramica decorato in policromia con tralci Savona fine sec.XVIII
    h.cm.18

  • DIPINTO
    Lotto 0800

    Scuola italiana sec.XVIII 'Sant'Antonio con il Bambino' olio
    cm. 48x63

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0801

    Versatoio in ceramica decorata in policromia con uccellino Savona sec.XVIII
    h.cm.20 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0802

    Tre candelieri in ottone un grande candeliere in ottone e due lucerne fiorentine

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0803

    Coppia di portafiori in ceramica decorati in policromia con rose su fondo bianco Savona inizi sec.XIX
    h.cm.17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0804

    Alzata in ceramica invetriata manici con grifoni f.ta Gualdo Tadino
    cm. 33x16 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0805

    Portampolle in ceramica a fondo manganese decorata con riserve con personaggi Savona sec.XVIII (difetti)

  • DIPINTO
    Lotto 0806

    'Battaglie' quattro olii su tavoletta di forma tonda con cornici in legno ebanizzato sec.XIX
    diam.cm.21

  • MOBILE
    Lotto 0807

    Inginocchiatoio con sportello intagliato con il motivo del cuore Genova sec.XVIII
    cm. 56x47 h. 80 difetti e sostituzioni

  • SEDIA
    Lotto 0808

    Sedia a rocchetto in noce sedile e schienale in pelle sec.XX

Lotti dal 409 al 432 di 608

  • 26 febbraio 2025 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0376 - 0985)

Esposizione a Genova

Venerdì 21 Febbraio 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 22 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 23 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 24 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500