ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 26 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 608
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0664

    Testa di Cristo scultura Decò in marmo bianco
    h.cm.47

  • MOBILE
    Lotto 0665

    Inginocchiatoio in noce finemente intagliato a bambocci sec.XVII
    cm. 70x60 h. 85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0666

    Due maschere africane
    h.cm.30 e 28

  • DIPINTO
    Lotto 0667

    Scuola italiana sec.XIX 'La visita del frate' olio
    cm. 53x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0668

    Sansiera in terracotta smaltata in monocromia manganese sec.XIX
    h.cm.80 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0669

    Cinque piatti di varie forme e misure sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0670

    Piatto ed alzatina in ceramica policroma sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    Immacolata scultura in ceramica bianca Savona sec.XVIII
    h.cm.36 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0672

    Coppia di candelieri Carlo X in argento sbalzato punzone mariziano con delfino Genova I metà sec.XVIII
    h.cm.28 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0673

    Sei coppe da gelato in argento e vari oggetti in argento
    totale gr.1100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0674

    Centrotavola in ceramica manganese Savona inizi sec.XIX
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0676

    Tre piatti rotondi in argento di misure diverse
    gr.1400

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0677

    Coroncina in argento sec.XVIII
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0678

    Coppia di saliere in argento punzone della Torretta 1820 Genova sec.XIX
    diam.cm.7xh.5 senza coppette di vetro

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0679

    Oliera in argento punzone della Torretta Genova I metà sec.XVIII
    cm.18xh.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0680

    Tre piatti diversi in argento con bordo decorato a palmette
    gr.tot.1650

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0681

    Cristo deposto terracotta policroma con base in legno intagliato e dorato Toscana sec.XVIII
    cm. 42x25 h. 14

  • DIPINTO
    Lotto 0682

    Scuola italiana sec.XVIII 'Il transito di San Giuseppe' olio
    cm. 75x102

  • MOBILE
    Lotto 0683

    Sei sedie in stile Luigi XV genovese in noce

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0684

    Calice in rame dorato fine sec.XVII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0685

    Calice in rame dorato sec.XVII
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0686

    Piattino in porcellana bianco e blu decorato con uccellini Cina sec.XIX
    diam.cm.20 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0687

    Due vasetti portapalma Luigi XVI in legno laccato e dorato sec.XVIII
    h.cm.21

  • DIPINTO
    Lotto 0688

    Scuola dalmata sec.XVII 'Annunciazione' olio su tavola cornice coeva in legno dorato
    cm. 30x34

Lotti dal 289 al 312 di 608

  • 26 febbraio 2025 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0376 - 0985)

Esposizione a Genova

Venerdì 21 Febbraio 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 22 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 23 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 24 Febbraio 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500