ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 1008 di 1398
  • Stipetto in noce ad un'anta pannellata, mobile composto da elementi antichi (cm
    Lotto 1189

    Stipetto in noce ad un'anta pannellata, mobile composto da elementi antichi (cm 73x 82x299 (difetti)

  • Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto istoriato in ceramica pol
    Lotto 1190

    Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto istoriato in ceramica policroma raffigurante "Furio Camillo libera i Galli da Roma", firmato e titolato al verso (d cm 51) (difetti)

  • Carlo Follini "Scorcio di paese con figure e automobile"
olio su cartone (cm 15
    Lotto 1191

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Scorcio di paese con figure e automobile"
    olio su cartone (cm 15x24,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno ebanizzato (difetti)

  • Tavolino in mogano filettato con tre tiretti sul fronte, gambe tornite (cm 46x7
    Lotto 1192

    Tavolino in mogano filettato con tre tiretti sul fronte, gambe tornite (cm 46x74x31) (difetti e rotture)

  • Alessandro Milesi "Barche a Chioggia"
olio su tavola (cm 9,5x12,5)
firmato in b
    Lotto 1193

    Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945)

    "Barche a Chioggia"
    olio su tavola (cm 9,5x12,5)
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Lotto composto da una specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e d
    Lotto 1194

    Lotto composto da una specchiera con cornice in legno intagliato, traforato e dorato di forma sagomata a volute (cm 77x51) ed un'applique a tre luci con sostegno a ramo fogliato (cm 74x43). Secolo XIX (difetti e rotture)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Cagnolino dentro un paesaggio" intitolato
    Lotto 1195

    Ignoto

    Antico dipinto raffigurante "Cagnolino dentro un paesaggio" intitolato "Ecco Fannì la Cagnoletta rara Gentil vezzosa e alla Padrona cara"
    olio su tela (cm 31,5x41)
    siglato "M" in basso a destra
    in cornice antica (difetti e restauri)

  • Piccola imbarcazione a vela in giada, poggiante su base in legno
Cina, secolo X
    Lotto 1196

    Piccola imbarcazione a vela in giada, poggiante su base in legno
    Cina, secolo XIX-XX
    (cm 10x9) (lievi difetti)

    A small jade carving of a sailing boat boat on a wood base
    China, 19th-20th century
    (cm 10x9) (slight defects)

  • Scuola del secolo XVIII

"Ritratto di un membro della famiglia Bolza"
olio su t
    Lotto 1197

    Scuola del secolo XVIII

    olio su tela (cm 122,5x91)
    iscritto al recto in alto a destra "1761/AE A: 60"
    in cornice (difetti, restauri e mancanze)

    School of the 18th century

    "Portrait of a member of the Bolza family"
    oil on canvas (122.5x91 cm.)
    inscribed on the recto in the top right-hand corner '1761/AE A: 60'
    framed (defects, restorations and losses)

  • Tavolo da salotto in legno tinto con bordure scanalate e gambe mosse (cm 126x41
    Lotto 1198

    Tavolo da salotto in legno tinto con bordure scanalate e gambe mosse (cm 126x41x66) (difetti)

  • Baule contenente numerose cornici in legno di varie misure ed epoche, alcune do
    Lotto 1199

    Baule contenente numerose cornici in legno di varie misure ed epoche, alcune dorate (difetti e rotture)

  • Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla
    Lotto 1200

    Orologio a portico in legno ebanizzato con inserti in bronzo dorato, madreperla e finta tartaruga. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, metà secolo XIX (h. cm 50) (difetti e piccole mancanze)

  • Scroll inchiostro su seta raffigurante Imperatrice seduta su un trono sontuosam
    Lotto 1201

    Scroll inchiostro su seta raffigurante Imperatrice seduta su un trono sontuosamente vestita. Cina, secolo XX

    (cm 55x83) (lievi difetti)

    Scroll ink on silk depicting the Empress lavishly dressed sitting on a throne.
    China, 20th century
    (cm 55x83) (minor defects)

  • Maestro veneto della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII

"Parabola
    Lotto 1202

    Maestro veneto della fine del secolo XVII - inizio del secolo XVIII

    "Parabola del buon samaritano"
    olio su tela (cm 127x150)
    in cornice (difetti e restauri)

    Venetian master from the late 17th century-early 18th century

    "Parable of the Good Samaritan"
    oil on canvas (127x150 cm.)
    framed (defects and restorations)

  • Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto in ceramica decorato in p
    Lotto 1203

    Manifattura Molaroni, Pesaro, fine secolo XIX. Piatto in ceramica decorato in policromia a grottesche centrato da stemma araldico della famiglia Veterani di Urbino retto da angeli entro riserva, firmato al verso (d cm 51) (difetti)

  • Tavolo da parete lastronato e intarsiato in legni di differenti essenze, piano
    Lotto 1204

    Tavolo da parete lastronato e intarsiato in legni di differenti essenze, piano centrato da intarsio a cesto con frutta e colombe, bordura a greca con decori geometrici, fascia con cassetto decorata da intarsi a festoni e filettature, gambe mosse e intagliate, maniglie e bocchetta in bronzo. Secolo XIX (cm 121x86x60) (difetti, restauri e modifiche)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Fumatore di pipa"
olio su tela (cm 48x33)
reca fi
    Lotto 1205

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Fumatore di pipa"
    olio su tela (cm 48x33)
    reca firma indecifrata a sinistra

  • Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta r
    Lotto 1206

    Due diverse poltrone in legni vari decorate da intagli con schienale e seduta rivestiti in velluto e fili di metallo argentato (difetti)

  • Contenitore con coperchio a forma di tacchino in porcellana policroma con presa
    Lotto 1207

    Contenitore con coperchio a forma di tacchino in porcellana policroma con presa a pannocchia, marchio apocrifo di Vienna sotto la base (cm 30x33) (difetti)

  • Francesco Cangiullo Tre "Scorci urbani" montati in un'unica cornice su diversi s
    Lotto 1208

    Francesco Cangiullo (Napoli 1884 - Livorno 1977)

    Tre "Scorci urbani" montati in un'unica cornice su diversi supporti (cm max 23x12,5)
    firmati in basso (difetti)

    Lotto 1209

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Gentildonna con cuffia"
olio su cartone press
    Lotto 1210

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Gentildonna con cuffia"
    olio su cartone pressato (cm 50x38)
    al retro: timbri, iscrizioni e timbro in ceralacca. In cornice (difetti)

  • Scrivania da centro a "fagiolo" impiallacciata in mogano con fronte a sette div
    Lotto 1211

    Scrivania da centro a "fagiolo" impiallacciata in mogano con fronte a sette diversi cassetti, gambe rastremate, piano con riserva in pelle impressa in oro. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 133x77x60) (difetti)

  • Lotto composto da un disegno a pennarello su carta raffigurante case, una tecni
    Lotto 1212

    Lotto composto da un disegno a pennarello su carta raffigurante case, una tecnica mista su carta raffigurante gallo e una stampa offset raffigurante paesaggio, di autori e misure diverse (misura max cm 51x67) tutte firmate in basso
    In cornici (difetti)

Lotti dal 985 al 1008 di 1398

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000