ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 984 di 1398
  • Manifatture orientali. Lotto composto da due vasi e sette piatti in porcellana
    Lotto 1165

    Manifatture orientali. Lotto composto da due vasi e sette piatti in porcellana di decori diversi (h. max cm 43) (difetti e rotture)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII

"Storia di Salomone (?)" e "Interno di fucina
    Lotto 1166

    Scuola emiliana del secolo XVIII

    "Storia di Salomone (?)" e "Interno di fucina"
    coppia di dipinti ad olio su tela (cm 74x96)
    in cornici coeve (difetti e restauri)

    18th century Emilian School

    'Interior of Forge' and ''Story of Solomon (?)''
    pair of oil on canvas (74x96 cm.)
    in period frames (defects and restorations)

  • Armadio a due ante in noce decorato da pannellature scanalate a motivi geometri
    Lotto 1167

    Armadio a due ante in noce decorato da pannellature scanalate a motivi geometrici, piedi a mensola (cm 110x181x40) (difetti e sostituzioni)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Ritratto virile"
olio su cartone applicato
    Lotto 1168

    Ignoto

    olio su cartone applicato su tela ovale (cm 32x28)
    in cornice (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da scanalature, piedi a m
    Lotto 1169

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da scanalature, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 128x102x60) (difetti e sostituzioni)

  • Ignoto

Tre antichi dipinti raffiguranti "Composizioni con frutta"
olio su cart
    Lotto 1170

    Ignoto

    olio su carta applicata su tela (misura massima cm 33,5x25)
    frammenti
    (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di epoche e forme diverse tra cui alcuni ve
    Lotto 1171

    Cartone contenente numerosi oggetti di epoche e forme diverse tra cui alcuni ventagli, una scatola in lacca, binocolo (difetti)

  • Scuola del nord Europa del secolo XVIII

"Scena galante"
olio su tavola (cm 21x
    Lotto 1172

    Scuola del nord Europa del secolo XVIII

    "Scena galante"
    olio su tavola (cm 21x27)
    (estesi difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella tra
    Lotto 1173

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella traforata a rosone, gambe ad obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (difetti)

  • Arte africana. Lotto composto da una maschera in bronzo e altri materiali unito
    Lotto 1174

    Arte africana. Lotto composto da una maschera in bronzo e altri materiali unito ad una figura assisa in bronzo (h max cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da otto antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti di
    Lotto 1175

    Lotto composto da otto antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti diversi soggetti di autori e misure differenti
    (difetti e restauri)

  • Armadio in mogano filettato a due ante con pannellature traforate ad ogiva, cas
    Lotto 1176

    Armadio in mogano filettato a due ante con pannellature traforate ad ogiva, cassetto alla base, montanti laterali a colonna scanalata, cappello con bordura baccellata e cimature a pinnacolo. Secolo XIX (cm 143x224x47) (difetti)

  • Da Giovanni Fattori "Soldato a cavallo"
fotoincisione (foglio cm 37,4x27)
(dife
    Lotto 1177

    Da Giovanni Fattori "Soldato a cavallo"
    (difetti e mancanze)

  • Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, dodici co
    Lotto 1178

    Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai più piccoli, dodici cucchiaini da tè e sei posate a servire. Inizio secolo XX. Entro scatola (difetti)

  • Arturo Rietti "Autoritratto"
olio su cartone telato (cm 50x32)
firmato in basso
    Lotto 1179

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Autoritratto"
    firmato in basso a destra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, secolo XIX. Adattati a lampa
    Lotto 1180

    Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, secolo XIX. Adattati a lampada con paralume di epoca successiva (h tot cm 96) (difetti e rotture)

  • Cassettone in noce con fronte a tre cassetti filettati in legni vari (cm 116x86
    Lotto 1181

    Cassettone in noce con fronte a tre cassetti filettati in legni vari (cm 116x86x52) (difetti e sostituzioni)

  • Mario Berrino "Ragazza con ombrello” acrilico su tela (cm 69,5x49) firmato in ba
    Lotto 1182

    Mario Berrino (Alassio 1920 - 2011)

    "Ragazza con ombrello” acrilico su tela (cm 69,5x49) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione flo
    Lotto 1183

    Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione floreale con puntali a fondo blu notte su campo color ciclamino cosparso di rami fioriti. Bordura principale a meandro con fiori azzurri su fondo ciclamino (cm 304x239) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Alla maniera del secolo XVII

"Scena di battaglia presso un accampamento"
olio
    Lotto 1184

    Alla maniera del secolo XVII

    olio su tela (cm 74x96)
    in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura di Lodi, secolo XVIII, fabbrica di A. Ferretti. Lotto composto da u
    Lotto 1185

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII, fabbrica di A. Ferretti. Lotto composto da un vassoio e sei piatti in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi (cm 37,5x28,5, d cm 23,5) (difetti e due piatti con restauri)

  • Ferruccio Ferrazzi - Francesco Messina
Due litografie a colori di soggetto dive
    Lotto 1186

    Ferruccio Ferrazzi - Francesco Messina
    Due litografie a colori di soggetto diverso (cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
    (difetti)

    Lotto 1187

    Manifattura di Lodi, secolo XVIII, fabbrica di A. Ferretti. Lotto composto da un vassoio e due piatti in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi. (cm 34x27, d cm 24) (difetti)

  • Pietro Camozzi "Lago di Como" 1979
olio su tela (cm 30x40)
firmato e datato in b
    Lotto 1188

    Pietro Camozzi (1941)

    "Lago di Como" 1979
    olio su tela (cm 30x40)
    firmato e datato in basso a desta
    al retro: firma, titolo, iscrizione e cartiglio del pittore
    in cornice (difetti)

Lotti dal 961 al 984 di 1398

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000