ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1165 Manifatture orientali. Lotto composto da due vasi e sette piatti in porcellana di decori diversi (h. max cm 43) (difetti e rotture)
Lotto 1166 Scuola emiliana del secolo XVIII
"Storia di Salomone (?)" e "Interno di fucina"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 74x96)
in cornici coeve (difetti e restauri)
18th century Emilian School
'Interior of Forge' and ''Story of Solomon (?)''
pair of oil on canvas (74x96 cm.)
in period frames (defects and restorations) -
Lotto 1167 Armadio a due ante in noce decorato da pannellature scanalate a motivi geometrici, piedi a mensola (cm 110x181x40) (difetti e sostituzioni)
Lotto 1168 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Ritratto virile"
olio su cartone applicato su tela ovale (cm 32x28)
in cornice (difetti) -
Lotto 1169 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti decorati da scanalature, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 128x102x60) (difetti e sostituzioni)
Lotto 1170 Ignoto
Tre antichi dipinti raffiguranti "Composizioni con frutta"
olio su carta applicata su tela (misura massima cm 33,5x25)
frammenti
(difetti e restauri) -
Lotto 1171 Cartone contenente numerosi oggetti di epoche e forme diverse tra cui alcuni ventagli, una scatola in lacca, binocolo (difetti)
Lotto 1172 Scuola del nord Europa del secolo XVIII
"Scena galante"
olio su tavola (cm 21x27)
(estesi difetti e restauri) -
Lotto 1173 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno centrato da cartella traforata a rosone, gambe ad obelisco rovesciato. Inizio secolo XIX (difetti)
Lotto 1174 Arte africana. Lotto composto da una maschera in bronzo e altri materiali unito ad una figura assisa in bronzo (h max cm 40) (difetti)
Lotto 1175 Lotto composto da otto antichi dipinti ad olio su vari supporti raffiguranti diversi soggetti di autori e misure differenti
(difetti e restauri) -
Lotto 1176 Armadio in mogano filettato a due ante con pannellature traforate ad ogiva, cassetto alla base, montanti laterali a colonna scanalata, cappello con bordura baccellata e cimature a pinnacolo. Secolo XIX (cm 143x224x47) (difetti)
Lotto 1177 Da Giovanni Fattori "Soldato a cavallo"
fotoincisione (foglio cm 37,4x27)
(difetti e mancanze) -
Lotto 1178 Servizio di posate in metallo argentato composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiai più piccoli, dodici cucchiaini da tè e sei posate a servire. Inizio secolo XX. Entro scatola (difetti)
Lotto 1179 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Autoritratto"
olio su cartone telato (cm 50x32)
firmato in basso a destra
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 1180 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, secolo XIX. Adattati a lampada con paralume di epoca successiva (h tot cm 96) (difetti e rotture)
Lotto 1181 Cassettone in noce con fronte a tre cassetti filettati in legni vari (cm 116x86x52) (difetti e sostituzioni)
Lotto 1182 Mario Berrino (Alassio 1920 - 2011)
"Ragazza con ombrello” acrilico su tela (cm 69,5x49) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1183 Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione floreale con puntali a fondo blu notte su campo color ciclamino cosparso di rami fioriti. Bordura principale a meandro con fiori azzurri su fondo ciclamino (cm 304x239) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 1184 Alla maniera del secolo XVII
"Scena di battaglia presso un accampamento"
olio su tela (cm 74x96)
in cornice (difetti e restauri) -
Lotto 1185 Manifattura di Lodi, secolo XVIII, fabbrica di A. Ferretti. Lotto composto da un vassoio e sei piatti in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi (cm 37,5x28,5, d cm 23,5) (difetti e due piatti con restauri)
Lotto 1186 Ferruccio Ferrazzi - Francesco Messina
Due litografie a colori di soggetto diverso (cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
(difetti) -
Lotto 1187 Manifattura di Lodi, secolo XVIII, fabbrica di A. Ferretti. Lotto composto da un vassoio e due piatti in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi. (cm 34x27, d cm 24) (difetti)
Lotto 1188 Pietro Camozzi (1941)
"Lago di Como" 1979
olio su tela (cm 30x40)
firmato e datato in basso a desta
al retro: firma, titolo, iscrizione e cartiglio del pittore
in cornice (difetti)