ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

martedì 18 febbraio 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1369 al 1392 di 1398
  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale a fondo giallo (cm 193
    Lotto 1575

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale a fondo giallo (cm 193x129) (difetti)

  • Falsario del secolo XVIII. Scena classica dall'antico, tempera su calcestruzzo,
    Lotto 1576

    Falsario del secolo XVIII. Scena classica dall'antico, tempera su calcestruzzo, in cornice a cassetta (cm 41x35) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio in legno intagliato e dorato a forma di cigni regge
    Lotto 1577

    Lotto composto da un fregio in legno intagliato e dorato a forma di cigni reggenti festone e nastri, secolo XIX (l cm 100) e una coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato con decoro a volute e fiori a rilievo (cm 40x34) (difetti e restauro)

  • Armadio in legno tinto a due ante e due cassetti alla base, pannellature intagl
    Lotto 1578

    Armadio in legno tinto a due ante e due cassetti alla base, pannellature intagliate a volute fogliate entro riserve mistilinee, lesene con figure su volute applicate. (cm 136x229x54) (difetti e restauri)

  • Cavalletto da esposizione con sostegno regolabile e base a plinto. Secolo XIX (
    Lotto 1579

    Cavalletto da esposizione con sostegno regolabile e base a plinto. Secolo XIX (cm 62x213x47) (difetti)

  • Arte veneta, seconda metà del secolo XVI. Cristo cade con la croce. Vetro eglom
    Lotto 1580

    Arte veneta, seconda metà del secolo XVI. Cristo cade con la croce. Vetro eglomizzato (cm 42x31) (rottura) in cornice moderna rivestita in velluto.

  • Lotto composto da due fossili di pesce (l max cm 32) su base in metallo dorato
    Lotto 1581

    Lotto composto da due fossili di pesce (l max cm 32) su base in metallo dorato (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intagl
    Lotto 1582

    Gruppo di otto sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intagliati, rivestite in velluto rosso borchiato. (difetti)

  • Ignoto

Antico dipinto raffigurante "Davide con la testa di Golia"
olio su tavo
    Lotto 1583

    Ignoto

    olio su tavola ovale (cm 9x7)
    (difetti e restauri)

  • Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce di forma mossa, braccioli scanalati te
    Lotto 1584

    Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, montanti con motivo fogliato all'attacco, rivestimento in tessuto beige. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da venticinque stampe su seta. Cina, secolo XX (cm 40,5x61) (dif
    Lotto 1585

    Lotto composto da venticinque stampe su seta. Cina, secolo XX (cm 40,5x61) (difetti)

  • Lotto di sei antiche sedie in legno laccato con schienale mosso, gambe tornite
    Lotto 1586

    Lotto di sei antiche sedie in legno laccato con schienale mosso, gambe tornite riunite da traverse, sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due specchiere, una di forma rettangolare in noce con bordura
    Lotto 1587

    Lotto composto da due specchiere, una di forma rettangolare in noce con bordura interna in stucco dorato a motivo rocaille (cm 77x64) e una in legno dorato (cm 112x69) (difetti e restauri)

  • Artista del secolo XVII

"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavola ovale (cm 13,5
    Lotto 1589

    Artista del secolo XVII

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tavola ovale (cm 13,5x10,5)
    in cornice antica in legno laccato e dorato (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque diversi frammenti di minerali, uno con base in metallo
    Lotto 1590

    Lotto composto da cinque diversi frammenti di minerali, uno con base in metallo dorato (difetti e rotture)

  • Leggio d'appoggio in legno traforato e sagomato rivestito in velluto e passaman
    Lotto 1591

    Leggio d'appoggio in legno traforato e sagomato rivestito in velluto e passamaneria, piedi a cipolla in metallo. Secolo XIX (cm 47x28x38) (difetti e restauri)

  • Ignoto

"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 118x59)
in cornice (difetti e ro
    Lotto 1592

    Ignoto

    "Paesaggio lacustre"
    olio su tela (cm 118x59)
    in cornice (difetti e rotture)

  • Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da una alzata a cesto biansa
    Lotto 1593

    Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da una alzata a cesto biansato con sostegno a putti in porcellana policroma, una figura allegorica in porcellana policroma e una bottiglia in porcellana a forma di pirata (h max cm 33) (difetti, mancanze e restauri)

  • Gueridon di forma ovale in legni vari a due ripiani, un cassetto nella fascia e
    Lotto 1594

    Gueridon di forma ovale in legni vari a due ripiani, un cassetto nella fascia e piano sagomato in marmo incassato, profili e guarnizioni in metallo dorato (cm 54x75x36) (difetti)

  • Lotto composto da una figura di Ganesh unita ad un Buddha ed una testa di Buddh
    Lotto 1595

    Lotto composto da una figura di Ganesh unita ad un Buddha ed una testa di Buddha in bronzo. Tailandia e Sud est asiatico, secolo XVIII-XIX (h. max cm 20) (difetti)

  • Lotto in metallo argentato composto da un vassoio biansato, un cestino traforat
    Lotto 1596

    Lotto in metallo argentato composto da un vassoio biansato, un cestino traforato, un piatto e un set di dodici portabicchieri ad un ansa con piedini (WMF) con vetro e altri oggetti di varie forme e decori (difetti e rotture)

  • Lotto composto da tre diversi salver in metallo argentato con profili sagomati,
    Lotto 1597

    Lotto composto da tre diversi salver in metallo argentato con profili sagomati, decoro a volute fogliate incise (d max cm 41) (difetti)

  • Los Castillo Taxco, Messico, secolo XX. Versatoio in metallo argentato di forma
    Lotto 1598

    Los Castillo Taxco, Messico, secolo XX. Versatoio in metallo argentato di forma zoomorfa, occhi, cresta ed ansa con applicazioni in turchese e bordure in rame. Marchio impresso sul fondo (h. cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Le Ro
    Lotto 1599

    Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Le Romaneche, Rutherford

  • 18 febbraio 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 200 al lotto 340 (200 - 340)
  • 18 febbraio 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 341 al lotto 480 (341 - 480)
  • 19 febbraio 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 481 al lotto 620 (481 - 620)
  • 19 febbraio 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 621 al lotto 760 (621 - 760)
  • 20 febbraio 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 761 al lotto 900 (761 - 899)
  • 20 febbraio 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 901 al lotto 1040 (901 - 1040)
  • 21 febbraio 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 21 febbraio 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1320 (1181 - 1320)
  • 24 febbraio 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1321 al lotto 1460 (1321 - 1460)
  • 24 febbraio 2025 ore 14:30 X TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1605 (1461 - 1605)

14,15,16 febbraio 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000