ASTA 694 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lotto 1575 Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivo floreale a fondo giallo (cm 193x129) (difetti)
Lotto 1576 Falsario del secolo XVIII. Scena classica dall'antico, tempera su calcestruzzo, in cornice a cassetta (cm 41x35) (difetti)
Lotto 1577 Lotto composto da un fregio in legno intagliato e dorato a forma di cigni reggenti festone e nastri, secolo XIX (l cm 100) e una coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato con decoro a volute e fiori a rilievo (cm 40x34) (difetti e restauro)
Lotto 1578 Armadio in legno tinto a due ante e due cassetti alla base, pannellature intagliate a volute fogliate entro riserve mistilinee, lesene con figure su volute applicate. (cm 136x229x54) (difetti e restauri)
Lotto 1579 Cavalletto da esposizione con sostegno regolabile e base a plinto. Secolo XIX (cm 62x213x47) (difetti)
Lotto 1580 Arte veneta, seconda metà del secolo XVI. Cristo cade con la croce. Vetro eglomizzato (cm 42x31) (rottura) in cornice moderna rivestita in velluto.
Lotto 1581 Lotto composto da due fossili di pesce (l max cm 32) su base in metallo dorato (difetti)
Lotto 1582 Gruppo di otto sedie in stile secentesco con puntali e fascia sagomati e intagliati, rivestite in velluto rosso borchiato. (difetti)
Lotto 1583 Ignoto
Antico dipinto raffigurante "Davide con la testa di Golia"
olio su tavola ovale (cm 9x7)
(difetti e restauri) -
Lotto 1584 Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce di forma mossa, braccioli scanalati terminanti a ricciolo, montanti con motivo fogliato all'attacco, rivestimento in tessuto beige. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1585 Lotto composto da venticinque stampe su seta. Cina, secolo XX (cm 40,5x61) (difetti)
Lotto 1586 Lotto di sei antiche sedie in legno laccato con schienale mosso, gambe tornite riunite da traverse, sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti e mancanze)
Lotto 1587 Lotto composto da due specchiere, una di forma rettangolare in noce con bordura interna in stucco dorato a motivo rocaille (cm 77x64) e una in legno dorato (cm 112x69) (difetti e restauri)
Lotto 1589 Artista del secolo XVII
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tavola ovale (cm 13,5x10,5)
in cornice antica in legno laccato e dorato (difetti e restauri) -
Lotto 1590 Lotto composto da cinque diversi frammenti di minerali, uno con base in metallo dorato (difetti e rotture)
Lotto 1591 Leggio d'appoggio in legno traforato e sagomato rivestito in velluto e passamaneria, piedi a cipolla in metallo. Secolo XIX (cm 47x28x38) (difetti e restauri)
Lotto 1592 Ignoto
"Paesaggio lacustre"
olio su tela (cm 118x59)
in cornice (difetti e rotture) -
Lotto 1593 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da una alzata a cesto biansato con sostegno a putti in porcellana policroma, una figura allegorica in porcellana policroma e una bottiglia in porcellana a forma di pirata (h max cm 33) (difetti, mancanze e restauri)
Lotto 1594 Gueridon di forma ovale in legni vari a due ripiani, un cassetto nella fascia e piano sagomato in marmo incassato, profili e guarnizioni in metallo dorato (cm 54x75x36) (difetti)
Lotto 1595 Lotto composto da una figura di Ganesh unita ad un Buddha ed una testa di Buddha in bronzo. Tailandia e Sud est asiatico, secolo XVIII-XIX (h. max cm 20) (difetti)
Lotto 1596 Lotto in metallo argentato composto da un vassoio biansato, un cestino traforato, un piatto e un set di dodici portabicchieri ad un ansa con piedini (WMF) con vetro e altri oggetti di varie forme e decori (difetti e rotture)
Lotto 1597 Lotto composto da tre diversi salver in metallo argentato con profili sagomati, decoro a volute fogliate incise (d max cm 41) (difetti)
Lotto 1598 Los Castillo Taxco, Messico, secolo XX. Versatoio in metallo argentato di forma zoomorfa, occhi, cresta ed ansa con applicazioni in turchese e bordure in rame. Marchio impresso sul fondo (h. cm 25) (difetti)
Lotto 1599 Lotto composto da oltre 20 bottiglie di vino in tre cartoni, tra le quali Le Romaneche, Rutherford